Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Приморского края от 26.01.2011 N 2546 “Об обращении Законодательного Собрания Приморского края к Губернатору Приморского края Дарькину С.М. об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, и увеличении в 2011 году расходов краевого бюджета на указанные цели“

Вступил в силу с 26 января 2011 года (пункт 3 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2011 г. N 2546

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ К ГУБЕРНАТОРУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ДАРЬКИНУ С.М. ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ,

ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НЕ ИМЕЮЩИХ

ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, И УВЕЛИЧЕНИИ В

2011 ГОДУ РАСХОДОВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

НА УКАЗАННЫЕ ЦЕЛИ

Законодательное Собрание Приморского края постановляет:

1. Принять обращение Законодательного Собрания Приморского края к Губернатору Приморского края Дарькину С.М. об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, и увеличении в 2011 году расходов краевого бюджета на указанные цели (прилагается).

2. Направить настоящее постановление Губернатору Приморского края.

3. Настоящее
постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

В.В.ГОРЧАКОВ

Приложение

к постановлению

Законодательного Собрания

Приморского края

от 26.01.2011 N 2546

ОБРАЩЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПРИМОРСКОГО

КРАЯ К ГУБЕРНАТОРУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ДАРЬКИНУ С.М.

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НЕ ИМЕЮЩИХ

ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, И УВЕЛИЧЕНИИ

В 2011 ГОДУ РАСХОДОВ КРАЕВОГО

БЮДЖЕТА НА УКАЗАННЫЕ ЦЕЛИ

Уважаемый Сергей Михайлович!

Защита жилищных и имущественных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, включая обеспечение их жильем, является одной из важнейших и сложных государственных функций. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и гражданским законодательством права и свободы граждан являются неотчуждаемыми, но осуществляются ими в полном объеме с момента достижения совершеннолетия.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ функция по внеочередному предоставлению жилья детям-сиротам и лицам из их числа, не имеющим закрепленного жилья, является государственным полномочием субъекта Российской Федерации, осуществляемым исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Обеспечение жильем детей-сирот стоит на особом контроле в государстве. Генеральная прокуратура Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации совместно с Правительством Российской Федерации провела проверку исполнения субъектами Российской Федерации законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа. Необходимо отметить, что практически во всех регионах России за последние пять лет сохранялась сложная ситуация по решению данной проблемы и по состоянию на 1 января 2010 года ни в одном субъекте Российской Федерации надлежащим образом не выполнялись требования вышеназванного Федерального закона.

В Приморском крае ситуация, связанная с обеспечением детей этой категории жильем, несмотря на осуществление комплекса мер государственной поддержки, в том числе принятия необходимой нормативной правовой
базы, продолжает оставаться острой. Количество детей-сирот в Приморском крае, обеспеченных жильем, не позволяет говорить о выполнении в полном объеме органами государственной власти края задач, возложенных на них в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За период 2008 - 2010 годы жильем обеспечено немногим более 100 детей (в 2008 году - 0, в 2009 году - 64, в 2010 году - 42), тогда как количество детей, нуждающихся в обеспечении жильем, составляет более 500 человек, а в 2011 году их количество составит 1297 человек. Одной из основных причин несвоевременного обеспечения жильем этой категории граждан является проблема финансирования. При увеличении числа детей указанной категории объемы финансирования этого расходного обязательства органов государственной власти Приморского края сокращаются. В 2009 году из краевого бюджета на эти цели было выделено 85 млн рублей, в 2010 году - 47 млн рублей. Несмотря на то, что в 2011 году на эти цели предусмотрено более 100 млн рублей из краевого бюджета, этого объема средств недостаточно для обеспечения жильем большинства детей. Для обеспечения жильем указанной категории детей в полном объеме по предварительным расчетам необходимо более 1 млрд рублей.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Приморского края N 125-КЗ “Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Приморского края“ принят 14.08.2007, а не 4.08.2007.

В целях реализации Закона Приморского края от 4 августа 2007 года N 125-КЗ “Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, детей, находящихся под опекой (попечительством), на
территории Приморского края“ и выполнения возложенных законами обязательств по финансированию мероприятий, связанных с обеспечением жильем детей указанной категории, просим Вас увеличить расходы краевого бюджета на 500 млн рублей в 2011 году на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, при внесении изменений в Закон Приморского края “О краевом бюджете на 2011 год“.

Кроме того, считаем необходимым обратить Ваше внимание и на наличие проблемы, касающейся детей-сирот, получивших жилье, которые становятся объектом внимания мошенников. Правоприменительная практика свидетельствует о том, что одной из наиболее распространенных категорий судебных дел являются незаконные сделки с квартирами детей-сирот. Пользуясь тем, что выпускники государственных детских учреждений в первые годы выпуска не адаптированы к условиям самостоятельной жизни, а получаемая выпускником заработная плата не дает возможности оплачивать полностью расходы по содержанию жилого помещения, криминальные элементы, недобропорядочные лица путем обмана и злоупотребления доверием сирот добиваются совершения ими сделок по обмену, приватизации и последующему отчуждению занимаемых жилых помещений или ухудшению их жилищных условий. Все это ведет к росту числа лиц, утрачивающих постоянное место жительства, и значительным потерям средств краевого бюджета. Таким образом, задача органов государственной власти - не только наделить детей-сирот жильем, но и осуществлять защиту их жилищных и имущественных прав.

Учитывая необходимость постоянного и системного надзора за соблюдением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в целях более эффективного использования бюджетных средств предлагаем Администрации Приморского края внести изменения в Закон Приморского края от 4 августа 2007 года N 125-КЗ “Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц
из их числа, детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Приморского края“ в части изменения механизма предоставления жилых помещений, установив нормы по заключению и оформлению договоров безвозмездного пользования жилыми помещениями, находящимися в собственности Приморского края, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из их числа со сроком действия договора пять лет с дальнейшей разработкой и принятием соответствующих нормативных правовых актов.