Законы и постановления РФ

Решение Думы Яковлевского муниципального района от 25.01.2011 N 491 “О Положении о правилах депутатской этики“

Вступил в силу с 25 января 2011 года (пункт 3 данного документа).

ДУМА ЯКОВЛЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2011 г. N 491

О ПОЛОЖЕНИИ О ПРАВИЛАХ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ

Рассмотрев проект Положения о правилах депутатской этики, разработанный аппаратом Думы района в новой редакции, Дума района на основании статьи 30 Устава Яковлевского муниципального района решила:

1. Утвердить Положение о правилах депутатской этики (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов муниципального образования Яковлевский район от 1 апреля 2003 года N 61 “О Правилах депутатской этики“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Думы Яковлевского

муниципального района

Н.В.БАЗЫЛЬ

Приложение

к решению

Думы Яковлевского

муниципального района

от 25.01.2011 N 491

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВИЛАХ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ

Настоящее Положение о
правилах депутатской этики (далее - Правила депутатской этики) определяет моральные принципы и правила поведения, обязательные для депутата Думы Яковлевского муниципального района (далее - депутат).

1. Общие положения

1.1. Представляя интересы населения своего избирательного округа, депутат Думы района должен руководствоваться интересами всех жителей Яковлевского муниципального района (далее - района), целями социально-экономического и культурного развития территории района в сочетании с интересами Приморского края и Российской Федерации.

1.2. Недопустимо использование депутатом своего статуса в ущерб интересам района и его жителей.

1.3. Депутат во всей своей деятельности, в том числе не связанной с выполнением депутатских полномочий, должен руководствоваться общепризнанными нормами морали и нравственности.

1.4. Депутат в своей деятельности должен соблюдать безусловный приоритет прав человека, Конституцию Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и Приморского края, Устав Яковлевского муниципального района, иные муниципальные правовые акты.

1.5. Депутат должен в равной мере соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, а также должностных лиц и граждан, с которыми он вступает в отношения в связи с исполнением депутатских обязанностей.

1.6. Депутат должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, представляемых им избирателей и представительный орган, в состав которого он избран.

2. Правила депутатской этики при осуществлении депутатских полномочий в Думе района

2.1. Взаимоотношения между депутатами строятся на основе равноправия.

Депутат должен лояльно относиться к другим депутатам независимо от их

социального статуса и политической ориентации.

Депутаты должны строить свою работу на принципах свободного коллективного обсуждения и решения вопросов, уважения к многообразию мнений, не допускать конфликтов, искать пути преодоления разногласий среди депутатов.

Депутат не может навязать свою позицию посредством угроз, ультиматумов и иных подобных действий.

2.2. Депутат должен активно и конструктивно участвовать в
работе Думы района.

2.3. Депутат должен присутствовать на всех заседаниях постоянных депутатских комиссий, в состав которых он входит, и Думы района.

В случае отсутствия депутата на заседаниях Думы района и (или) постоянных депутатских комиссий в течение 3 заседаний подряд без уважительных причин, вопрос неисполнения депутатских обязанностей рассматривается постоянной депутатской комиссией по регламенту, депутатской этике, организации работы Думы района, законности и общественной безопасности (далее - комиссия по депутатской этике).

Информация о количестве пропусков депутатами указанных заседаний доводится до сведения председателя комиссии по депутатской этике аппаратом Думы района.

2.4 Депутаты должны подчиняться принятому Думой района Регламенту Думы, распоряжениям председательствующего на заседании Думы района, не опаздывать без уважительных причин на заседания Думы района, постоянных депутатских комиссий, рабочих групп, иные мероприятия Думы района.

2.5. Не допускаются самовольные действия по прекращению участия в заседании - уход из зала заседания в знак протеста, для срыва заседания и по другим мотивам, не признанным уважительными, выступления без предоставления слова, выступления не по повестке дня (за исключением выступлений по окончании повестки дня заседания в вопросе “Разное“) и не по существу вопроса повестки, выкрики, прерывания выступающих.

2.6. Участвуя в заседаниях Думы района, постоянных депутатских комиссий, депутатских слушаниях, в работе временных комиссий и рабочих групп, депутат должен проявлять вежливость, тактичность и уважение ко всем присутствующим на заседаниях.

Выступающий на заседании депутат не вправе:

1) употреблять в своей речи грубые, оскорбительные, некорректные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов Думы района и других лиц;

2) допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес;

3) использовать заведомо ложную информацию;

4) призывать к незаконным действиям.

В случае указанных нарушений депутатом правил выступления на заседании председательствующий вправе применить к
нему меры в виде предупреждения или лишения права на выступление.

2.7. В случае, если депутат имеет финансовую либо иную личную заинтересованность в каком-либо вопросе, который обсуждается на заседании Думы района в его присутствии, он должен немедленно сообщить об этом и воздержаться от участия в голосовании по данному вопросу.

2.8. Во время нахождения депутата на заседании Думы района, постоянных депутатских комиссий, в иной официальной обстановке мобильный телефон должен быть отключен. Депутат может оставить мобильный телефон включенным только с разрешения председательствующего на заседании в случае ожидания важного звонка.

2.9. При нарушении депутатом установленных настоящим разделом правил депутатской этики, председатель Думы района либо председатель комиссии по депутатской этике предупреждает данного депутата о недопустимости таких нарушений.

Указанное поведение депутата может быть рекомендовано Думой района, группой депутатов в количестве не менее 3 человек, председателем Думы района, главой района к рассмотрению комиссией по депутатской этике.

Комиссия по депутатской этике может рассматривать вопрос о нарушении депутатом правил, установленных настоящим разделом, по собственной инициативе.

В случае грубого нарушения правил, установленных настоящим разделом, Дума района решает вопрос о применении к депутату мер воздействия в соответствии с пунктом 6.9 раздела 6 настоящих Правил депутатской этики без его предварительного рассмотрения комиссией по депутатской этике.

Признание нарушения правил грубым осуществляется Думой района.

3. Правила депутатской этики во взаимоотношениях депутата с избирателями

3.1. Депутат поддерживает постоянную связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и подотчетен им.

Взаимоотношения депутата с избирателями строятся на основе взаимного уважения и вежливости, внимательного отношения депутата к обращениям, жалобам, заявлениям граждан.

3.2. Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей, рассматривает поступившие от них заявления,
предложения и жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов.

3.3. Депутат не реже одного раза в год отчитывается перед избирателями, периодически информирует о своей работе во время встреч с избирателями и через средства массовой информации.

Информация, предоставляемая депутатом избирателям, должна быть полной, достоверной, объективной.

3.4. Депутат обязан осуществлять личный прием избирателей в избирательном округе по установленному им графику.

3.5. При проведении приема граждан следует проявлять уважение, терпимость и тактичность. При организации приема необходимо учитывать, чтобы дата, место и время проведения приема были удобны для граждан.

4. Правила депутатской этики во взаимоотношениях депутата с государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами

4.1. Депутат не должен использовать в личных целях возможности, связанные со статусом депутата, во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

4.2. Депутат обязан использовать официальные бланки Думы района только для официальных запросов и документов, необходимых для осуществления депутатских полномочий.

4.3. Депутат не должен использовать помещения, телефоны, автотранспорт и другие материально-технические средства Думы района в целях, не связанных с осуществлением депутатской деятельности.

4.4. Депутат не может разглашать сведения, которые стали ему известны при осуществлении депутатской деятельности, если эти сведения:

- составляют государственную, коммерческую или служебную тайну;

- связаны с личной или семейной жизнью граждан, с деловой репутацией и деятельностью юридических и физических лиц и доверены депутату при условии их неразглашения.

В случаях умышленного или неосторожного разглашения сведений, доверенных депутату при условии их неразглашения, депутат обязан принести извинения.

5. Этика публичных выступлений депутата

5.1. Депутат, выступая с различного рода публичными заявлениями, либо комментируя деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и
граждан, обязан использовать только достоверную, проверенную информацию.

5.2. Выступления должны быть корректными, не должны порочить честь и достоинство граждан, должностных лиц, деловую репутацию юридических и физических лиц.

5.3. В случаях умышленного или неосторожного представления в публичных выступлениях и заявлениях недостоверных фактов, а также унижения чести и достоинства граждан, деловой репутации юридических и физических лиц, депутат обязан публично признать некорректность или недостоверность своих высказываний, принести извинения тому гражданину, чья честь и достоинство были затронуты, или юридическому (физическому) лицу, деловая репутация которого была затронута.

Ответственность депутата, установленная абзацем первым настоящего пункта, не освобождает его от ответственности за указанные нарушения в соответствии с законодательством.

5.4. Депутат может выступать от имени Думы района или ее органов лишь в случае, если он официально уполномочен выражать их мнение.

5.5. Депутат вправе публично выступать вне Думы со своим личным мнением, специально оговорив при этом, что это его личное мнение.

6. Контроль за соблюдением Правил депутатской этики и ответственность депутата за их нарушения

6.1. Контроль за соблюдением депутатами Правил депутатской этики осуществляет комиссия по депутатской этике.

Председатель и члены комиссии по депутатской этике обязаны предпринимать все необходимые меры по соблюдению депутатами Правил депутатской этики (сделать замечания, предупредить, провести беседу и т.д.)

6.2. Комиссия по депутатской этике может рассматривать вопрос о нарушении Правил депутатской этики по собственной инициативе, по инициативе Думы района или группы депутатов в количестве не менее 3 человек, председателя Думы района, главы района.

6.3. С заявлением о рассмотрении вопроса о неэтичности поведения депутата в комиссию по депутатской этике могут обратиться граждане района, должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, руководители организаций и общественных объединений.

6.4.
Комиссия по депутатской этике вправе предложить депутату дать объяснение в письменной форме по вопросу нарушения данным депутатом Правил депутатской этики.

6.5. В случае обвинения депутата в совершении неэтичных действий, депутат вправе подать в комиссию по депутатской этике в письменном виде мотивированный протест, представить документы, дать устные пояснения по существу обвинения.

6.6. По результатам рассмотрения на своем заседании вопроса о нарушении Правил депутатской этики комиссия по депутатской этике принимает решение о наличии или отсутствии нарушения Правил депутатской этики.

6.7. В случае установления факта нарушения депутатом настоящих Правил комиссия по депутатской этике может вынести решение с рекомендацией депутату строго следовать Правилам депутатской этики, принести извинение и т.д.

Решение комиссии по депутатской этике о результатах рассмотрения вопроса о нарушении депутатом Правил депутатской этики подлежит оглашению председателем комиссии на заседании Думы района.

6.8. Комиссия по депутатской этике может признать нарушение депутатом Правил грубым и вынести вопрос о применении мер воздействия к нарушителю на рассмотрение Думы района.

6.9. Дума района может применить к депутату, грубо нарушившему Правила депутатской этики, следующие меры воздействия:

- рекомендовать прекратить поведение, нарушающее Правила депутатской этики, и принести извинения;

- лишить депутата права выступления по отдельным или всем вопросам повестки данного или очередного заседания;

- довести факты нарушения депутатом норм депутатской этики до сведения избирателей округа через средства массовой информации.

Решение Думы района о применении к депутату указанных мер воздействия принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов Думы района и оформляется протокольной записью.

6.10. Депутат может быть освобожден от применения мер воздействия, если он своевременно принес публичные извинения.