Законы и постановления РФ

Приказ департамента здравоохранения Приморского края от 25.01.2011 N 22-о “Об оптимизации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2010 - 2011 гг.“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 25 января 2011 г. N 22-о

ОБ ОПТИМИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ В ЭПИДСЕЗОНЕ 2010 - 2011 ГГ.

Ставим вас в известность, что в странах Европейского региона в начале 2011 года отмечается рост обращаемости населения за медицинской помощью в связи с гриппом и ОРВИ, особенно на севере и западе континента. Рост заболеваемости зарегистрирован во всех возрастных группах. Наибольшая интенсивность эпидпроцесса гриппа отмечена в Дании, Ирландии, Норвегии и Соединенном Королевстве (Англия).

Доминирующее положение среди циркулирующих вирусов в регионе по прежнему занимают вирусы пандемического гриппа A(H1N1)-2009 и гриппа B, относительно реже выявляются вирусы гриппа A(H3N2). В 18 странах доминирует вирус пандемического гриппа
А(H1N1)-2009, в 5 странах кодоминируют грипп A и B, в 4 странах доминирует вирус гриппа типа B.

По данным Китайского Национального центра гриппа, число выявленных положительных на грипп образцов выросло с 10,9% до 15%. Грипп A был доминирующим штаммом и в Северном, и в Южном Китае, обнаруживавшимся в 88,8% от всех положительных находок.

Из числа положительных на грипп образцов - 69% имели субтип H1N1/2009, в то время как в Северном Китае в 78,3% положительных на грипп образцов был обнаружен вирус гриппа субтипа A(H3N2).

В США 11 штатов сообщили о географически широко распространенной активности гриппа. Процент положительных на грипп образцов в Соединенных Штатах несколько снизился - с 21% до 16%. Около 75% зарегистрированных вирусов были вирусами гриппа A, а 26% - гриппа B. Среди субтипированных вирусов 80% - вирусы гриппа A(H3N2), 20% - вирусами гриппа A(H1N1)-2009.

Выделенные вирусы подобны включенным в состав вакцин против гриппа на 2010 - 2011 гг.

В Российской Федерации на второй неделе года (10 - 16.01.2011) превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппа и ОРВИ зарегистрировано в 23-х субъектах (на 2 - 99%). Наиболее интенсивно в эпидемический процесс вовлечено детское население в возрасте 0 - 2 года и 7 - 14 лет.

Анализ проводимых на территориях мероприятий, с учетом текущей эпидситуации, ранее направленных запросов ДЗПК, указаний Роспотребнадзора и новых методических документов (МР 3.1.0004-10 “Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, СИЗ и дезинфицирующих средств для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа“ от 28.06.2010), показал, что не во всех регионах:

- пересмотрены, откорректированы и утверждены руководителями органов исполнительной власти планы по гриппу,

- проведен перерасчет
неснижаемого запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, СИЗ и дезинфицирующих средств,

- определено поэтапное перепрофилирование стационаров (в зависимости от уровня заболеваемости) и стационары для госпитализации беременных в целях оказания специализированной медицинской помощи,

- осуществляется систематическая разъяснительная работа с населением.

Следует обратить внимание на отсутствие необходимой работы по своевременному выявлению больных гриппом и ОРВИ. Позднее обращение за медицинской помощью, а также недооценка состояния больного медицинскими работниками, что может приводить к осложнениям клинического течения вплоть до летальных исходов.

Так, в РФ в Челябинской области при первичном обращении (на 5 день от начала заболевания) больной гриппом беременной женщины 28 лет в состоянии средней тяжести, она была оставлена на дому и госпитализирована в родильный дом лишь через двое суток при повторном обращении после утяжеления состояния и развития двухсторонней пневмонии. После родоразрешения и резкого ухудшения состояния здоровья больная была переведена в реанимационное отделение, где, несмотря на предпринятые меры, наступил летальный исход.

В той же Челябинской области на лечении по поводу хронической патологии (гипертоническая болезнь 2 степени, ревматоидный артрит 2 степени, бронхиальная астма средней степени тяжести и др.) в терапевтическом отделении городской больницы находилась 52-летняя женщина, которая по ее просьбе была отпущена домой для ухода за больными гриппом детьми. После контакта с больными в домашнем очаге через двое суток была госпитализирована по поводу развившейся пневмонии в пульмонологическое отделение, а затем в отделение интенсивной терапии, где, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, женщина скончалась. При лабораторном исследовании идентифицирован пандемический грипп А(H1N1)-2009.

В обоих случаях пострадавшие лица были не привиты против гриппа.

Клиническое ведение больных описано в руководствах ВОЗ, изданных в связи с пандемией 2009
г., и ранее направленных в ЛПУ на территории Приморского края. Кроме того, обновленные рекомендации для эпидсезона гриппа 2010 - 2011 были также направлены для использования в работе.

Особое внимание, в целях своевременного реагирования на осложнение эпидситуации по гриппу, следует уделять лабораторному мониторингу за циркулирующими респираторными вирусами.

По данным еженедельного мониторинга за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ в Российской Федерации на протяжении последних 3-х недель наблюдается тенденция по увеличению удельного веса лабораторно подтвержденных случаев гриппа A(H1N1)-2009 и гриппа B, которые в структуре обследованных больных с конца прошлого года выросли в 3,3 и 1,4 раза соответственно. Суммарно грипп лабораторно подтвержден у 12% обследованных больных.

Этиологическая картина гриппа и ОРВИ в Российской Федерации практически отражает ситуацию в Европейском регионе, где на первой неделе текущего года в структуре обследованных больных в рамках дозорного надзора преобладали вирусы гриппа A(H1N1)-2009 и гриппа B, составившие (по данным EuroFlu) 26,9%) и 11,5% соответственно.

В некоторых регионах неправильно проводится выборка больных в рамках мониторинговых исследований. Так, в число лабораторно подтвержденных случаев включают целенаправленно обследованных больных и контактных лиц из эпидемических очагов или только стационарных больных с тяжелыми и среднетяжелыми формами клинического течения (Нижегородская, Томская области), что приводит к неправильной трактовке спектра циркулирующих на территории возбудителей.

В целях оптимизации мониторинговых исследований за возбудителями гриппа и ОРВИ на территории Приморского края, своевременной разработки и проведения адекватных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий предлагаю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением и главным врачам ЛПУ:

1.1. Пересмотреть планы подготовки и проведения мероприятий по гриппу и ОРВИ, предусмотрев расчет потребности профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, СИЗ и дезинфицирующих средств с учетом ранее направленных рекомендаций,
поэтапное перепрофилирование стационаров (в зависимости от уровня заболеваемости) и стационары для госпитализации беременных в целях оказания специализированной медицинской помощи. Планы предоставить в ДЗПК до 10.02.2011 (расчеты в разрезе необходимое количество/фактическое количество/% обеспеченности на 01.02.2011).

1.2. Внести откорректированные планы подготовки и проведения мероприятий по гриппу и ОРВИ в органы исполнительной власти для утверждения.

1.3. В случае ухудшения эпидемической обстановки на территории инициировать проведение внеплановых заседаний санитарно-противоэпидемических комиссий с целью организации межведомственного взаимодействия до стабилизации ситуации.

1.4. Принять меры по обеспечению готовности лечебно-профилактических учреждений к приему больных с поражением верхних и нижних дыхательных путей и обучению медицинского персонала.

1.5. Решить вопрос о проведении диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний на базе клинических лабораторий лечебно-профилактических учреждений в условиях эпидемического подъема гриппа (с учетом клинических данных и эпидемиологического анамнеза в соответствии с требованиями нормативных методических документов).

1.6. Активизировать разъяснительную работу с населением по профилактике гриппа и ОРВИ, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

И.о. директора департамента

А.В.КУЗЬМИН