Законы и постановления РФ

Решение Думы Шкотовского муниципального района от 25.01.2011 N 108 “Об изменении наименования решения Думы Шкотовского муниципального района от 26.10.2010 N 81 “Об утверждении Положения о порядке предоставления неналоговых льгот за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности в Шкотовском муниципальном районе“

Вступает в силу со дня его официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ДУМА ШКОТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2011 г. N 108

ОБ ИЗМЕНЕНИИ НАИМЕНОВАНИЯ

РЕШЕНИЯ ДУМЫ ШКОТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ОТ 26.10.2010 N 81 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕНАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ

УЧАСТКАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ В ШКОТОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ“

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, подпунктом 5 пункта 1 статьи 20 Устава Шкотовского муниципального района, Дума Шкотовского муниципального района решила:

1. Наименование решения Думы Шкотовского муниципального района от 26.10.2010 N 81 “Об утверждении Положения о порядке предоставления неналоговых льгот за
пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности в Шкотовском муниципальном районе“ изложить в следующей редакции:

“Положение о порядке предоставления неналоговых льгот за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности Шкотовского муниципального района и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена“.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Думы по бюджету, налогам, муниципальному имуществу и соблюдению законодательства (Ширяев).

Глава Шкотовского муниципального района

В.И.МИХАЙЛОВ

Приложение

к решению

Думы Шкотовского

муниципального района

от 25.01.2011 N 108

Наименование приложения приведено в соответствии с официальным текстом документа.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕНАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ШКОТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА И ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

1. Общие положения

1.1. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, подпунктом 5 пункта 1 статьи 20 Устава Шкотовского муниципального района и регулирует основания, порядок установления юридическим и физическим лицам льгот по неналоговым платежам, зачисляемым в бюджет Шкотовского муниципального района, а также определяет права и обязанности плательщиков неналоговых платежей.

1.2. Задачами настоящего Положения являются определение единого подхода и упорядочение процесса рассмотрения вопросов предоставления неналоговых льгот, отсрочек (рассрочек) по арендной плате за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности в Шкотовском муниципальном районе; создание необходимых экономических условий для деятельности юридических лиц, с целью стабильного функционирования экономики Шкотовского муниципального района.

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

арендодатель - администрация Шкотовского муниципального района в лице управления имущественных и земельных отношений администрации;

арендатор - лицо, владеющее и пользующееся земельным участком, на основании договора аренды,
заключенного с арендодателем;

заявитель - арендатор, претендующий на получение льготы, отсрочки (рассрочки);

льгота - преимущество, предоставляемое категориям арендаторов, включающее возможность частичного освобождения от арендной платы;

отсрочка - изменение срока платежа с условием единовременной уплаты по окончании срока;

рассрочка - частичное поэтапное внесение платежей.

1.4. Льготы предоставляются арендаторам в размере не более 50% за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности в Шкотовском муниципальном районе, осуществляющим деятельность на территории Шкотовского муниципального района и уплачивающим обязательные платежи в бюджет Шкотовского муниципального района, с целью стимулирования использования финансовых ресурсов, направляемых на создание, расширение и обновление производств и технологий по выпуску продукции (реализации услуг) и реализацию программ социально-экономического развития Шкотовского муниципального района.

1.5. Действие настоящего Порядка не распространяется на религиозные организации, объединения, учреждаемые либо создаваемые политическими партиями, а также объединения, являющиеся профессиональными союзами, за исключением случаев, когда указанные объединения участвуют в общественно полезной деятельности по реализации утвержденных муниципальных программ (проектов).

1.6. Льгота в виде полного освобождения от арендной платы не допускается.

2. Виды предоставляемых неналоговых льгот, его условия и перечень категорий арендаторов, которым предоставляются льготы

2.1. Льготами, предоставляемыми арендаторам, могут быть:

1) предоставление льготы на определенный срок, в т.ч. на срок проведения ремонта (не более 6 месяцев), если это влечет временное прекращение деятельности предприятия в указанном помещении (кроме объектов инженерной инфраструктуры);

2) отсрочка (рассрочка) уплаты арендной платы;

3) освобождение от уплаты штрафов, пеней по договору аренды.

2.2. Право на льготу может быть предоставлено при условии, что:

1) арендная плата за аренду земельного участка перечислялась надлежащим образом в течение срока аренды арендуемого имущества;

2) заявитель принимает участие в реализации программ социально-экономического развития Шкотовского муниципального района.

2.3. Льготы по арендной
плате за использование земельными участками предоставляются:

1) благотворительным фондам;

2) предприятиям и организациям, являющимися градообразующими на территории соответствующего муниципального образования, городского или сельского поселения Шкотовского муниципального района, основной деятельностью которых является сельскохозяйственное производство.

3) предприятиям и организациям, принимающим участие в реализации социальных программ Шкотовского муниципального района.

3. Порядок предоставления, установления и отмены льгот

3.1. Для получения льготы по арендной плате арендатор направляет заявление в администрацию Шкотовского муниципального района не позднее 15 октября текущего года, с приложением документов в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Положения и несет ответственность за достоверность указанных в заявлении сведений.

3.2. Заявка на предоставление льгот должна содержать четкое указание на один из видов предоставляемых неналоговых льгот и срок их применения.

3.3. Рассмотрение заявлений о предоставлении льготы осуществляется постоянно действующей комиссией по предоставлению неналоговых льгот за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности в Шкотовском муниципальном районе (далее по тексту - Комиссия).

3.4. К заявке на предоставление льгот прилагаются:

1) копия устава (если имеется), свидетельство о государственной регистрации;

2) обоснование целесообразности предоставления льготы и перечень мероприятий, которые предполагается финансировать за счет высвобождаемых средств;

3) отчет о финансовых результатах деятельности арендатора за предшествующий и начало текущего отчетного периода;

4) справка из межрайонной инспекции федеральной налоговой службы по месту учета арендатора об отсутствии задолженности по налогам в бюджеты всех уровней;

5) справка, выданная арендодателем, об отсутствии задолженности по арендной плате за пользование земельным участком;

6) копии договоров на передачу в аренду земельного участка;

7) документы, разрешающие производство работ или подтверждающие выполненные работы.

Комиссия не имеет право запрашивать иные документы, необходимые для рассмотрения заявления о предоставлении льготы.

3.5. Предоставляемые льготы носят строго целевой характер, который в
обязательном порядке указывается в решении о предоставлении льготы.

3.6. Заявка арендатора на предоставление льгот рассматривается Комиссией с участием депутата Думы Шкотовского муниципального района до 30 октября текущего года. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии. Ведется протокол заседания. Решение принимается большинством голосов присутствующих членов Комиссии.

3.7. Комиссия после рассмотрения заявки дает предложения главе администрации Шкотовского муниципального района о сроке предоставления льготы и о возможности принятия одного из следующих решений:

а) о предоставлении одного из видов льгот;

б) отказа в предоставлении льгот.

В случае отказа комиссии в предоставлении испрашиваемых арендатором льготы, решение комиссии является основанием для подготовки письменного ответа арендатору с обоснованным отказом.

3.8. Решение о предоставлении арендатору льготы принимается администрацией Шкотовского муниципального района и является основанием для заключения дополнительного соглашения между арендодателем и арендатором о предоставлении льготы по договору аренды и сроке его действия, являющегося неотъемлемой частью договора аренды.

3.9. Дополнительное соглашение о предоставлении и сроках действия льгот по договору аренды должно содержать:

а) расчеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 3.4 настоящего Положения, в качестве обязательств арендатора;

б) виды, размеры и сроки действия льгот;

в) ответственность за несоблюдение арендатором своих обязательств по соглашению в виде возмещения суммы предоставленных льгот, штрафа в размере предоставленных льгот и расторжения договора аренды.

3.10. Арендатор обязан пользоваться льготами в строгом соответствии с условиями дополнительного соглашения.

3.11. Арендатор, пользующийся льготами по арендной плате, обязан по окончании каждого квартала представлять письменно арендодателю информацию, требующуюся для подтверждения выполнения условий дополнительного соглашения о предоставлении льгот. В случае не предоставления указанной информации, арендатор лишается предоставленных льгот на основании постановления администрации Шкотовского муниципального района.

3.12. Арендаторы, нарушающие условия дополнительного соглашения
о предоставлении и использовании льгот, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, настоящим Положением и самим дополнительным соглашением.

4. Взаимодействие с бюджетным процессом

Установленные настоящим Положением неналоговые льготы должны учитываться при ежегодной разработке местного бюджета.

5. Заключительные положения

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.2. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регулируются в соответствии с действующим законодательством.