Законы и постановления РФ

Приказ департамента здравоохранения Приморского края от 19.01.2011 N 9-о “О порядке отпуска противоопухолевых лекарственных средств для онкологических больных Приморского края“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 19 января 2011 г. N 9-о

О ПОРЯДКЕ ОТПУСКА ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ

СРЕДСТВ ДЛЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2009 “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи онкологическим больным“ имеет номер 944н, а не 944-р.

Во исполнение Приказа Минздравсоцразвития России N 944-р от 03.12.2009 “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях“ и приказа департамента здравоохранения Приморского края N 296-о от 14.05.2010 “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях“, в целях упорядочения отпуска противоопухолевых лекарственных препаратов, закупаемых в рамках реализации подпрограммы “Онкология“ краевой целевой программы “Предупреждение и борьба с
заболеваниями социального характера на 2009 - 2012 гг.“ (далее - Программа) приказываю:

1. Утвердить порядок учета и отпуска лекарственных средств для онкологических больных Приморского края, закупаемых по Программе (Приложение N 1).

2. Отпуск противоопухолевых лекарственных средств, закупаемых по Программе, производить через КГУП “Приморская краевая аптека“.

3. Генеральному директору КГУП “Приморская краевая аптека“ (Сысойкину В.Н.):

3.1. Осуществлять отпуск противоопухолевых лекарственных средств для онкологических больных, закупаемых по Программе, в соответствии с порядком, утвержденным настоящим приказом.

4. Руководителям органов управления здравоохранением городских округов и муниципальных районов края, главным врачам ЦГБ, ЦРБ Приморского края:

4.1. Осуществлять назначение и учет противоопухолевых лекарственных средств для онкологических больных, закупаемых по Программе края в соответствии с данным порядком.

5. Считать утратившим силу приказ департамента здравоохранения Приморского края от 30.04.2004 N 471-о “О порядке отпуска противоопухолевых лекарственных средств, приобретаемых централизованно для онкологических больных Приморского края.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора департамента здравоохранения Приморского края А.В. Калинина.

И.о. директора департамента

А.В.КУЗЬМИН

Приложение

ПОРЯДОК

УЧЕТА И ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

1. Данный порядок регулирует учет, отпуск противоопухолевых лекарственных средств для амбулаторного лечения онкологических больных жителей Приморского края на дому и в первичных онкологических отделениях лечебно-профилактических учреждениях, закупаемых в рамках реализации подпрограммы “Онкология“ краевой целевой программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2009 - 2012 гг.“ (далее - Программа).

2. Противоопухолевые лекарственные средства для амбулаторного лечения онкологических больных назначаются по решению врачебной комиссии государственного учреждения здравоохранения “Приморский краевой онкологический диспансер“ исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи и территориальными перечнями лекарственных средств.

3. Выписывание лекарственных средств, оформление рецептов на получение лекарственных
средств для лечения онкологических больных на дому производится врачом онкологом поликлинического отделения государственного учреждения здравоохранения “Приморский краевой онкологический диспансер“ первичного онкологического кабинета (отделения) по месту жительства.

4. Отпуск лекарственных средств онкологическим больным, получающим амбулаторное лечение на дому, осуществляется в КГУП “Приморская краевая аптека“ и ее филиалах, в аптечных учреждениях на территории Приморского края, по рецептам врачей онкологов, выписанных на бланках формы 148-1/у-04(л) и 148-1/у-06(л) в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 12 февраля 2007 г. N 110 “О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания“.

5. Отпуск противоопухолевых лекарственных средств для онкологических больных, получающих лечение в первичных онкологических отделениях лечебно-профилактических учреждениях, осуществляется в КГУП “Приморская краевая аптека“ и ее филиалах на основании требований-накладных. Требование-накладная на получение лекарственных средств должно иметь штамп, круглую печать ЛПУ, подпись руководителя или заместителя по медицинской части. В требовании-накладной указывается номер, дата составления документа, отправитель и получатель лекарственного средства, наименование лекарственного средства (с указанием дозировки, формы выпуска, вида упаковки, способа применения, количества затребованных лекарственных средств).

6. В лечебно-профилактических учреждениях, имеющих в составе первичные онкологические отделения учет полученных и отпущенных лекарственных средств осуществлять в книге предметно-количественного учета.

7. КГУП “Приморская краевая аптека“ еженедельно информирует лечебно профилактические учреждения края, в составе которых находится первичные онкологические отделения, о наличии противоопухолевых лекарственных средств, закупленных по Программе, с указанием их остатка.