Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Приморского края от 19.01.2011 N 4-пг “Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, а также лицам, понесшим расходы в связи с погребением умерших реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Приморском крае“

Начало действия документа - 28.01.2011.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2011 г. N 4-пг

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ, МАЛОИМУЩИМ

ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ, РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ И

ЛИЦАМ, ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ,

А ТАКЖЕ ЛИЦАМ, ПОНЕСШИМ РАСХОДЫ В СВЯЗИ С ПОГРЕБЕНИЕМ

УМЕРШИХ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ И ЛИЦ, ПРИЗНАННЫХ

ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ,

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

В соответствии с Законом Приморского края от 6 июня 2005 года N 255-КЗ “О государственной социальной помощи в Приморском крае“ и на основании Устава Приморского края постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий,
а также лицам, понесшим расходы в связи с погребением умерших реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Приморском крае.

2. Признать утратившими силу постановления Губернатора Приморского края:

от 24 августа 2005 года N 147-пг “Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в Приморском крае“;

от 21 декабря 2005 года N 226-пг “О внесении изменений в постановление Губернатора Приморского края от 24 августа 2005 года N 147-пг “Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в Приморском крае“;

от 9 августа 2006 года N 111-пг “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Приморского края от 24 августа 2005 года N 147-пг “Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в Приморском крае“;

от 21 февраля 2007 года N 37-пг “О внесении изменений в постановление Губернатора Приморского края от 24 августа 2005 года N 147-пг “Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в Приморском крае“.

3. Департаменту массовых коммуникаций Приморского края опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.

Губернатор края

С.М.ДАРЬКИН

Утвержден

постановлением

Губернатора

Приморского края

от 14.01.2011 N 4-пг

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ, МАЛОИМУЩИМ

ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ, РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ И

ЛИЦАМ, ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ,

А ТАКЖЕ ЛИЦАМ, ПОНЕСШИМ РАСХОДЫ В СВЯЗИ С
ПОГРЕБЕНИЕМ

УМЕРШИХ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ И ЛИЦ, ПРИЗНАННЫХ

ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

1. Назначение государственной социальной помощи

1.1. Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, а также лицам, понесшим расходы в связи с погребением умерших реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий в Приморском крае (далее - Порядок), разработан во исполнение Закона Приморского края от 6 июня 2005 года N 255-КЗ “О государственной социальной помощи в Приморском крае“ (далее - Закон Приморского края “О государственной социальной помощи в Приморском крае“).

1.2. Право на государственную социальную помощь имеют:

1) малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане;

2) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, пострадавшие от стихийных бедствий и техногенных катастроф, понесшие расходы в связи со смертью члена семьи, а также направляемые на лечение или консультирование за пределы Приморского края департаментом здравоохранения Приморского края (далее - реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий);

3) лица, понесшие расходы в связи с погребением умерших реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

1.3. Государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, а также лицам, понесшим расходы в связи с погребением умерших реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающим на территории Приморского края, предоставляется в виде социального пособия по решению территориального отдела департамента социальной защиты населения Приморского края (далее - территориальный отдел) по месту жительства или месту пребывания лиц, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка.

Государственная социальная
помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам предоставляется на основании документа, удостоверяющего личность гражданина, и заявления гражданина в письменной форме от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, заявления в письменной форме опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина, в котором указываются сведения о составе семьи, о доходах, о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг за счет средств федерального бюджета, о принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.

Государственная социальная помощь реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, предоставляется на основании заявления гражданина в письменной форме и документа, удостоверяющего личность гражданина, справки о реабилитации или свидетельства установленного образца, подтверждающего статус реабилитированного лица или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, и документов, подтверждающих факт наличия трудной жизненной ситуации, связанной со стихийными бедствиями и техногенными катастрофами, смертью члена семьи, выездом на лечение или консультирование за пределы Приморского края по направлению департамента здравоохранения Приморского края, а также документов, подтверждающих размер расходов, понесенных по ее преодолению.

Государственная социальная помощь лицам, понесшим расходы в связи погребением умерших реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, предоставляется на основании заявления гражданина в письменной форме, документа, удостоверяющего личность гражданина, документа о погребении умершего реабилитированного лица или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий.

Заявление с прилагаемыми к нему документами подается в территориальный отдел по месту жительства или месту пребывания.

Предоставленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой территориальным отделом самостоятельно.

Организации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в выданных ими документах, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Уведомление о
назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении направляется заявителю в письменной форме территориальным отделом по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после поступления документов в территориальный отдел.

При проведении территориальным отделом дополнительной проверки (комиссионного обследования) предоставленных заявителем сведений территориальный отдел в указанный срок направляет заявителю предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления и предоставления необходимых документов.

Отказ в назначении государственной социальной помощи осуществляется в соответствии с Законом Приморского края “О государственной социальной помощи в Приморском крае“.

1.5. Государственная социальная помощь в связи со стихийным бедствием или техногенной катастрофой, смертью члена семьи, рождением ребенка, погребением умерших реабилитированных лиц или лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, выездом на лечение или консультирование за пределы края по направлению департамента здравоохранения Приморского края предоставляется в течение 12 месяцев со дня возникновения основания.

1.6. Государственная социальная помощь на приобретение жизненно необходимых товаров и (или) лекарственных препаратов по рецептам врача (фельдшера) предоставляется один раз в течение календарного года.

2. Выплата государственной социальной помощи

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 1.2 настоящего порядка, а не пункт 2.

2.1. Выплата социальных пособий в целях предоставления государственной социальной помощи производится непосредственно лицам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, по месту подачи заявления при наличии документа, удостоверяющего личность, через управление Федеральной почтовой связи Приморского края - филиала федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ (далее - почтамты ФГУП “Почта России“) или путем перечисление на лицевой счет,
открытый в кредитных организациях, в течение 15 рабочих дней со дня принятия решения территориальным отделом о ее предоставлении.

2.2. Расходование средств на выплату социальных пособий в целях предоставления государственной социальной помощи осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета, кассовым планом исполнения краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных департаменту социальной защиты населения Приморского края (далее - департамент) в текущем финансовом году на указанные цели.

2.3. Территориальные отделы:

2.3.1. Формируют и направляют списки получателей социального пособия в целях предоставления государственной социальной помощи по почтамтам ФГУП “Почта России“ и кредитным организациям;

2.3.2. Предоставляют заявку в департамент на выделение средств из краевого бюджета в течение двух рабочих дней после принятия решения о предоставлении государственной социальной помощи гражданам по форме, установленной департаментом;

2.3.3. Составляют акты сверок с почтамтами ФГУП “Почта России“ ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за периодом выплаты, и направляют их на следующий за составлением акта сверки день в государственное учреждение Приморское казначейство (далее - ГУ Приморское казначейство).

2.4. Департамент:

2.4.1. Ежемесячно формирует и предоставляет в департамент финансов Приморского края сведения (заявку на финансирование) по расходам краевого бюджета на выделение средств на выплату социального пособия в целях предоставления государственной социальной помощи в соответствии с порядком, установленным департаментом финансов Приморского края для составления и ведения кассового плана исполнения краевого бюджета;

2.4.2. Формирует и представляет в ГУ Приморское казначейство сводные реестры начисленных социальных пособий в целях предоставления государственной социальной помощи;

2.4.3. Обеспечивает адресность и целевой характер использования средств краевого бюджета на выплаты государственной социальной помощи.

2.5. ГУ Приморское казначейство:

2.5.1. Ежемесячно готовит и предоставляет в Управление Федерального казначейства по Приморскому
краю заявки на кассовый расход на перечисление социальных пособий в целях предоставления государственной социальной помощи с лицевого счета департамента, открытого в Управлении Федерального казначейства по Приморскому краю, ФГУП “Почта России“ и кредитным организациям в соответствии со сводным реестром начисленных социальных пособий в целях предоставления государственной социальной помощи.

2.5.2. Направляет в территориальный отдел электронные копии платежных поручений на следующий день после перечисления ФГУП “Почта России“ и кредитным организациям средств на выплату социальных пособий в целях предоставления государственной социальной помощи;

2.5.3. Доводит до территориального отдела в течение одного рабочего дня после дня получения информации о возвратах средств электронные копии платежных поручений;

2.5.4. Предоставляет департаменту ежемесячно в сроки, установленные для бюджетной отчетности:

отчет о расходовании средств, выделенных на выплату социальных пособий в целях предоставления государственной социальной помощи;

отчет о расходовании средств, выделенных на выплату социальных пособий в целях предоставления государственной социальной помощи в разрезе городских округов и муниципальных районов Приморского края -ежеквартально, до 10 числа, следующего за отчетным кварталом.