Законы и постановления РФ

Закон Приморского края от 17.01.2011 N 727-КЗ “О внесении изменений в Закон Приморского края “Об образовании в Приморском крае“ (принят Законодательным Собранием Приморского края 08.12.2010)

Вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 3 статьи 1 которые вступили в силу с 1 января 2011 года (часть 1 статьи 2 данного документа).

17 января 2011 года N 727-КЗ

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ “ОБ ОБРАЗОВАНИИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ“

Принят

Законодательным Собранием

Приморского края

8 декабря 2010 года

Статья 1

Внести в Закон Приморского края от 29 декабря 2004 года N 202-КЗ “Об образовании в Приморском крае“ (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2004, N 83, стр. 11; 2005, N 108, стр. 6, N 119, стр. 60; 2006, N 2, стр. 33, N 3, стр. 22;
2007, N 10, стр. 116, N 47, стр. 26; 2008, N 65, стр. 63, N 86, стр. 36; 2009, N 101, стр. 7, N 118, стр. 28; 2010, N 156, стр. 32, N 164, стр. 3) следующие изменения:

1) по тексту Закона:

а) слова “краевых целевых программ“ заменить словами “краевых долгосрочных целевых программ“;

б) слова “в краевых государственных учреждениях“ заменить словами “в государственных (краевых) учреждениях“;

в) слова “в краевых и муниципальных образовательных учреждениях“ заменить словами “в государственных (краевых) и муниципальных образовательных учреждениях“;

Пункт 2 статьи 1 вступил в силу с 1 января 2011 года (часть 2 статьи 2 данного документа).

2) часть 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:

“2. Лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений, расположенных на территории Приморского края, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Приморского края в сфере образования, за исключением образовательных учреждений, лицензирование образовательной деятельности которых отнесено к компетенции федерального органа исполнительной власти.“;

Пункт 3 статьи 1 вступил в силу с 1 января 2011 года (часть 2 статьи 2 данного документа).

3) часть 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:

“2. Уполномоченный орган исполнительной власти Приморского края в сфере образования осуществляет следующие переданные Российской Федерацией полномочия:

государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории Приморского края образовательными учреждениями (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“), иными осуществляющими образовательную деятельность организациями, а также органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, принятие мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе путем выдачи предписаний об устранении
выявленных нарушений указанным образовательным учреждениям, организациям, их учредителям, органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, контроль за исполнением таких предписаний;

государственный контроль качества образования в образовательных учреждениях, расположенных на территории Приморского края (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“), в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, принятие мер по устранению нарушений данных стандартов и требований, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений указанным образовательным учреждениям, их учредителям, контроль за исполнением таких предписаний;

лицензирование образовательной деятельности и государственная аккредитация образовательных учреждений, расположенных на территории Приморского края (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“), лицензирование образовательной деятельности организаций, которые расположены на территории Приморского края и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки, а также формирование, ведение и обеспечение использования региональных информационных систем государственной аккредитации, содержащих сведения о деятельности аккредитованных образовательных учреждений;

подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

Финансовое обеспечение осуществления полномочий, указанных в настоящей части, за исключением полномочий, указанных в абзаце пятом настоящей части, осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, а также в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на указанные цели не менее чем в объеме планируемых поступлений в краевой бюджет от уплаты соответствующей государственной пошлины, связанной с осуществлением переданных полномочий и зачисляемой в краевой бюджет в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Финансовое обеспечение осуществления полномочий, указанных в абзаце
пятом настоящей части, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на указанные цели не менее чем в объеме планируемых поступлений в краевой бюджет от уплаты соответствующей государственной пошлины, связанной с осуществлением переданных полномочий и зачисляемой в краевой бюджет в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.“;

Пункт 4 статьи 1 распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 29 октября 2010 года (часть 3 статьи 2 данного документа).

4) часть 8 статьи 13 изложить в следующей редакции:

“8. Обучающиеся в государственных (краевых) и муниципальных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования обеспечиваются академической стипендией в размере 400 рублей в месяц и социальной стипендией в размере 600 рублей в месяц.

На указанные размеры стипендий начисляется районный коэффициент в соответствии с действующим законодательством.

Академическая стипендия назначается обучающимся в государственных (краевых) и муниципальных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в зависимости от успехов в учебе.

Социальная стипендия в обязательном порядке назначается обучающимся в государственных (краевых) и муниципальных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования:

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа;

признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Обучающиеся из числа лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, имеют право на получение социальной стипендии при предоставлении в образовательное учреждение выдаваемой органами социальной защиты населения по месту жительства справки для получения государственной социальной помощи.

Обучающиеся, получающие социальную стипендию, имеют право претендовать на получение академической стипендии на общих основаниях.

Порядок установления, назначения и выплаты стипендий устанавливается постановлением Администрации
Приморского края.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трех социальных стипендий. Указанная выплата осуществляется в срок до 30 дней с начала учебного года.

Порядок установления, назначения и выплаты ежегодных компенсационных выплат определяется постановлением Администрации Приморского края.“.

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 3 статьи 1 настоящего Закона.

2. Пункты 2 и 3 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2011 года.

3. Пункт 4 статьи 1 настоящего Закона распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 29 октября 2010 года.

Губернатор края

С.М.ДАРЬКИН

г. Владивосток

17 января 2011 года

N 727-КЗ