Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Владивостока от 14.01.2011 N 13 “Об утверждении Порядка принятия решений администрацией города Владивостока об отнесении существующих муниципальных учреждений Владивостокского городского округа к казенным, бюджетным или автономным муниципальным учреждениям“

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2011 г. N 13

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА

ВЛАДИВОСТОКА ОБ ОТНЕСЕНИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ВЛАДИВОСТОКСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА К КАЗЕННЫМ,

БЮДЖЕТНЫМ ИЛИ АВТОНОМНЫМ МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“, Уставом города Владивостока, распоряжением главы города Владивостока от 19.01.2009 N 37-р “О компетенции структурных
подразделений администрации города Владивостока, курирующих деятельность муниципальных унитарных предприятий и учреждений, и органа, уполномоченного главой города на осуществление прав собственника в отношении муниципального имущества“, постановлением администрации города Владивостока от 10.11.2010 N 1341 “Об утверждении плана мероприятий по реализации Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ администрация города Владивостока постановляет:

1. Утвердить Порядок принятия решений администрацией города Владивостока об отнесении существующих муниципальных учреждений Владивостокского городского округа к казенным, бюджетным или автономным муниципальным учреждениям (приложение).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2011.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава города

И.С.ПУШКАРЕВ

Приложение

к постановлению

администрации

города Владивостока

от 14.01.2011 N 13

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА

ВЛАДИВОСТОКА ОБ ОТНЕСЕНИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ВЛАДИВОСТОКСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА К КАЗЕННЫМ,

БЮДЖЕТНЫМ ИЛИ АВТОНОМНЫМ МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок принятия решений администрацией города Владивостока об отнесении существующих муниципальных учреждений Владивостокского городского округа к казенным, бюджетным или автономным муниципальным учреждениям (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“, Уставом города Владивостока, распоряжением главы города Владивостока от 19.01.2009 N 37-р “О компетенции структурных подразделений администрации города Владивостока, курирующих деятельность муниципальных унитарных предприятий и учреждений, и органа, уполномоченного главой города на осуществление прав собственника в отношении муниципального имущества“, постановлением администрации города Владивостока от 10.11.2010 N 1341
“Об утверждении плана мероприятий по реализации Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“, в целях приведения правового положения муниципальных учреждений в соответствие с требованиями Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“.

1.2. В целях определения типа муниципального учреждения (оценки целесообразности принятия решения об изменении типа муниципального учреждения):

применяются критерии, основанные на положениях федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов и исходящие из нормативного правового регулирования правового положения соответствующего типа муниципального учреждения, предусмотренные разделом 2 Порядка;

рекомендуется применять дополнительные критерии, основанные на учете экономического и управленческого потенциала муниципального учреждения, в соответствии с разделом 3 Порядка.

1.3. Казенное учреждение.

1.3.1. Казенное учреждение является муниципальным учреждением, которое осуществляет оказание муниципальных услуг, выполнение работ и (или) исполнение муниципальных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления и финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств бюджета Владивостокского городского округа на основании бюджетной сметы.

Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в бюджет Владивостокского городского округа и являются доходом этого бюджета.

Заключение муниципальных контрактов и иных гражданско-правовых договоров осуществляется казенным учреждением от имени Владивостокского городского округа в пределах доведенных казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств.

Размещение
заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг осуществляется в порядке, установленном для размещения заказов для муниципальных нужд.

Лицевые счета казенным учреждениям открываются в управлении финансов и экономики администрации города Владивостока в порядке, установленном управлением финансов и экономики администрации города Владивостока.

1.4. Бюджетное учреждение.

1.4.1. Бюджетное учреждение является некоммерческой организацией, созданной муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за бюджетным учреждением органом, уполномоченным главой города на осуществление прав собственника в отношении муниципального имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет выделенных собственником имущества бюджетного учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества бюджетного учреждения не несет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения.

Бюджетное учреждение выполняет муниципальное задание. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется в виде субсидий из бюджета Владивостокского городского округа.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность только для достижения целей его создания и в соответствии с этими целями при условии указания такой деятельности в его учредительных документах. Доходы, полученные от указанной деятельности, и имущество, приобретенное за счет этих доходов, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Заключение контрактов и иных гражданско-правовых договоров осуществляется бюджетным учреждением от собственного имени.

Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и
оказание услуг осуществляется бюджетным учреждением в порядке, установленном для размещения заказов для муниципальных нужд.

Лицевые счета открываются бюджетным учреждениям в управлении финансов и экономики администрации города Владивостока в порядке, установленном управлением финансов и экономики администрации города Владивостока.

1.5. Автономное учреждение.

1.5.1. Автономное учреждение является некоммерческой организацией, созданной муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами.

Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственности по обязательствам автономного учреждения.

Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность только для достижения целей его создания и в соответствии с этими целями при условии указания такой деятельности в его учредительных документах. Доходы, полученные от указанной деятельности, и имущество, приобретенное за счет этих доходов, поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения.

Заключение гражданско-правовых договоров осуществляется автономным учреждением от собственного имени.

Требования, установленные для размещения заказов для муниципальных нужд, не распространяются на автономные учреждения при заключении ими договоров на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Лицевые счета открываются автономным учреждениям в управлении финансов и экономики администрации города Владивостока в порядке, установленном управлением финансов и экономики администрации города Владивостока.

1.6. Уполномоченный орган - орган администрации города Владивостока, на который возложены полномочия по владению, пользованию
и распоряжению имуществом, находящимся в собственности Владивостокского городского округа.

1.7. Отраслевой орган - орган администрации города Владивостока, на который возложены полномочия по общему руководству и контролю за деятельностью подведомственных муниципальных учреждений.

2. Критерии, основанные на положениях

федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними

иных нормативных правовых актов

2.1. Муниципальное учреждение может быть отнесено к определенному типу исходя из возможности исполнения указанным учреждением муниципальных функций в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления.

Для исполнения муниципальных функций может создаваться только казенное учреждение, за исключением случаев, прямо установленных федеральными законами.

Автономное учреждение и бюджетное учреждение создаются муниципальным образованием для выполнения муниципальных работ, оказания муниципальных услуг и не вправе исполнять муниципальные функции, за исключением случаев, прямо установленных федеральными законами.

2.2. Муниципальное учреждение может быть отнесено к определенному типу исходя из сферы деятельности, в которой оно создается.

Автономное учреждение может быть создано в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами.

Автономные учреждения, созданные вне указанных сфер деятельности (в том числе путем изменения типа) до дня вступления в силу Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“, подлежат реорганизации или ликвидации в течение одного года со дня официального опубликования указанного Федерального закона.

3. Дополнительные критерии,

основанные на учете экономического

и управленческого потенциала муниципального учреждения

3.1. В качестве дополнительных критериев определения типа муниципального учреждения (оценки целесообразности принятия решения об изменении типа муниципального учреждения) целесообразно использовать экономический и управленческий потенциал такого учреждения.

3.2. Органы администрации города
Владивостока в отношении подведомственных учреждений самостоятельно, на основании анализа финансовой деятельности муниципальных учреждений, разрабатывают показатели процентного соотношения суммы внебюджетных средств, получаемых профильными учреждениями от дополнительных услуг, и соотношения дохода муниципального учреждения от услуг, оказываемых в рамках муниципального задания, к сумме бюджетного финансирования.

3.3. Экономический потенциал муниципального учреждения рекомендуется определять на основании следующих показателей:

а) средняя доля внебюджетных средств в общем объеме финансового обеспечения муниципального учреждения за отчетный финансовый год и два предыдущих финансовых года;

б) средний рост доходов муниципального учреждения (по всем источникам финансового обеспечения) за отчетный финансовый год и два предыдущих финансовых года;

в) средний рост балансовой стоимости основных фондов муниципального учреждения за отчетный финансовый год и два предыдущих финансовых года;

г) средний рост расходов бюджетных средств на единицу муниципальной услуги за отчетный финансовый год и два предыдущих финансовых года;

д) средний рост заработной платы работников муниципального учреждения в среднем по учреждению за отчетный финансовый год и два предыдущих финансовых года;

е) коэффициент эффективности использования фонда оплаты труда, определяемый как отношение среднего роста заработной платы работников муниципального учреждения, за исключением административно-управленческого персонала, к среднему росту заработной платы административно-управленческого персонала муниципального учреждения за отчетный финансовый год и два предыдущих финансовых года.

3.4. При определении экономического потенциала бюджетного или автономного учреждения, кроме показателей, предусмотренных пунктом 1 настоящего порядка, могут использоваться следующие показатели:

а) достаточность обеспечения недвижимым и особо ценным движимым имуществом, закрепляемым за бюджетным или автономным учреждением в соответствии с установленными нормативными требованиями, а также стандартами качества предоставления муниципальных услуг (оценивается положительно, если имущество бюджетного или автономного учреждения соответствует нормативным требованиям, требованиям стандартов качества либо превышает их);

б) степень износа основных
фондов (нефинансовых активов), определяемая как отношение суммы накопленного износа к балансовой стоимости основных фондов на конец отчетного финансового года (оценивается положительно, если это значение составляет не более 85 процентов);

в) отношение среднемесячной заработной платы работников муниципального учреждения к среднемесячной заработной плате работников муниципального образования в целом, в котором располагается муниципальное учреждение, в соответствующей сфере деятельности за отчетный финансовый год (оценивается положительно, если это значение превышает 100 процентов);

г) наличие в текущем финансовом году просроченной кредиторской задолженности (оценивается положительно в случае отсутствия указанной задолженности);

д) доля профильных внебюджетных доходов, определяемая как отношение доходов от основной деятельности учреждения, полученных из внебюджетных источников, к объему финансового обеспечения учреждения за счет всех источников финансового обеспечения за отчетный финансовый год.

3.5. Управленческий потенциал муниципального учреждения рекомендуется определять на основании следующих показателей:

а) способность административно-управленческого персонала эффективно осуществлять организационно-управленческую и финансово-хозяйственную деятельность, в том числе направленную на развитие соответствующего муниципального учреждения, после изменения типа муниципального учреждения (оценивается с помощью метода экспертных оценок, социологических методов и (или) иных методов, определенных органами местного самоуправления);

б) рейтинг муниципального учреждения по данным независимых рейтинговых агентств;

в) наличие плана (программы) учреждения по внедрению энергосберегающих технологий;

г) наличие программы развития автономного учреждения.

3.6. Одновременно с проектом устава муниципального казенного учреждения или муниципального бюджетного учреждения, создаваемого путем изменения типа существующего муниципального учреждения, органом администрации города Владивостока, осуществляющим непосредственное руководство подведомственным учреждением, представляется пояснительная записка, содержащая обоснование целесообразности изменения типа муниципального учреждения и информацию о кредиторской задолженности учреждения (в том числе просроченной).

3.7. Устав муниципального казенного учреждения, муниципального бюджетного учреждения, созданного путем изменения типа существующего муниципального учреждения, подлежит обязательной регистрации в органе, осуществляющем государственную
регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.8. После государственной регистрации муниципального казенного учреждения, муниципального бюджетного учреждения, созданного путем изменения типа существующего муниципального учреждения, руководитель представляет по одной копии устава и свидетельства о государственной регистрации в орган администрации города Владивостока, осуществляющий непосредственное управление подведомственным муниципальным учреждением, и уполномоченный орган. Орган администрации города Владивостока, осуществляющий непосредственное руководство подведомственным муниципальным учреждением, после получения документов о государственной регистрации муниципального казенного учреждения, муниципального бюджетного учреждения, в месячный срок извещает Думу города Владивостока о факте регистрации.

И.о. начальника Управления муниципальной

собственности г. Владивостока

Л.Х.ВАТУТИНА