Законы и постановления РФ

Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 11.01.2011 N 387/04-2010 <О признании необоснованной жалобы на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на поставку продуктов питания в муниципальные образовательные учреждения>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

РЕШЕНИЕ

от 11 января 2011 г. N 387/04-2010

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморского УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд в составе:

Председатель комиссии: Белобородов М.В. - зам. руководителя Приморского УФАС России;

Члены комиссии:

Шпаковская Н.И. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения заказов;

Абдулаев А.А. - старший специалист 3 разряда отдела контроля размещения заказов,

рассмотрев жалобу ООО “К“ (<...>, г. Владивосток, <...>) на действия аукционной комиссии Муниципальной общеобразовательной школы-интернат “Ш“,

в присутствии:

от заявителя: Б. - представитель по доверенности ООО “К“;

от заказчика: от аукционной комиссии: М. - директор Муниципальной общеобразовательной школы-интернат “Ш“,

установила:

в Приморское
УФАС России 27.12.2010 поступила жалоба от ООО “К“ (<...>, г. Владивосток, <...>) на действия аукционной комиссии Муниципальной общеобразовательной школы-интернат “Ш“ (далее - аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на поставку масла коровьего сливочного крестьянского несоленого в муниципальные образовательные учреждения (далее - открытый аукцион).

В жалобе заявитель указывает на то, что аукционная комиссия в нарушение требований Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Закон) необоснованно отказала в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа ООО “К“, так как данным участником размещения заказа в форме N 1 заявки не указано наименование предлагаемого им к поставке товара, что не соответствует документации об аукционе.

По мнению заявителя, заявка участника размещения заказа от ООО “К“ полностью соответствует требованиям Закона и документации об аукционе.

На заседании Комиссии Приморского УФАС России заявитель подтвердил изложенные в жалобе доводы о том, что аукционная комиссия необоснованно отказала ООО “К“ в допуске к участию в аукционе.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в заседании комиссии, исследовав материалы дела, и проведя внеплановую проверку представленных Заказчиком документов, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от 23.12.2010 N 17.1, участник размещения заказа ООО “К“ не допущен к участию в аукционе, поскольку в форме N 1 заявки на участие в аукционе не указал наименование предлагаемого им к поставке товара.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Закона аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об
аукционе, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 Закона.

Частью 3 статьи 36 Закона предусмотрено, что на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 Закона.

В силу пункта 4 части 1 статьи 12 Закона при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия заявки требованиям документации об аукционе.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона документация об аукционе разрабатывается и утверждается заказчиком. Согласно пункту 1 части 4 статьи 34 Закона документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу и форме заявки на участие в аукционе в соответствии с частями 2 и 3 статьи 35 Закона.

Частью 1 статьи 35 установлено, что для участия в аукционе участник размещения заказа подает заявку на участие в аукционе в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе.

В пункте 3.2.3 раздела 3 документации об аукционе заказчиком установлено, что заявка на участие в аукционе должна быть подготовлена по формам, установленным в документации об аукционе.

В разделе 3.3 документации об аукционе заказчиком установлены формы заявки, необходимые для заполнения участниками размещения заказа, в том числе установлена форма N 1 заявки на участие в аукционе.

В форме N 1 заявки на участие в аукционе, установленной
заказчиком, установлен перечень сведений, которые необходимо указать участнику размещения заказа в данной форме заявки на участие в аукционе, в том числе наименование товара.

Комиссия Приморского УФАС России, рассмотрев представленный заказчиком оригинал заявки участника размещения заказа ООО “К“ установила, что данным участником размещения заказа в форме N 1 заявки на участие в аукционе не указано наименование предлагаемого им к поставке товара.

Следовательно, аукционная комиссия, приняв решение на основании пункта 4 части 1 статьи 12 Закона об отказе в допуске к участию в открытом аукционе участника размещения заказа ООО “К“, поступила правомерно и не допустила нарушений требований Закона.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона, Комиссия Приморского УФАС России

решила:

Признать жалобу от участника размещения заказа ООО “К“ (<...>, г. Владивосток, <...>) на действия аукционной комиссии Муниципальной общеобразовательной школы-интернат “Ш“ при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на поставку масла коровьего сливочного крестьянского несоленого в муниципальные образовательные учреждения необоснованной.

Председатель комиссии

М.В.БЕЛОБОРОДОВ

Члены комиссии

Н.И.ШПАКОВСКАЯ

А.А.АБДУЛАЕВ