Законы и постановления РФ

Постановление администрации Хорольского муниципального района от 30.12.2010 N 537 “О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Хорольского муниципального района“ (вместе с “Положением о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Хорольского муниципального района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ХОРОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2010 г. N 537

О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ

ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ХОРОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Руководствуясь статьей 11 Федерального закона “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, статьей 13 Закона Приморского края от 8 ноября 2005 года N 296-КЗ “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Приморского края“, администрация Хорольского муниципального района постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Хорольского муниципального района.

1.2. Состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Хорольского муниципального района.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление администрации
Хорольского муниципального района от 27 октября 2008 года N 291 “О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Хорольского муниципального района“.

2.2. Постановление администрации Хорольского муниципального района от 2 апреля 2009 года N 88 “О внесении изменений в постановление администрации Хорольского муниципального района от 27 октября 2008 года N 291 “О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Хорольского муниципального района“.

2.3. Постановление администрации Хорольского муниципального района от 14 сентября 2009 года N 305 “О внесении изменений в постановление администрации Хорольского муниципального района от 27 октября 2008 года N 291 “О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Хорольского муниципального района“ (с изменениями от 2 апреля 2009 года N 88).

3. Постановление опубликовать в газете “Рассвет“.

Глава Хорольского муниципального района -

глава администрации муниципального района

А.А.ГУБАЙДУЛЛИН

Утвержден

постановлением

администрации

Хорольского

муниципального района

от 30.12.2010 N 537

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ

ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ХОРОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Ширмухамедова Л.И. - заместитель главы администрации Хорольского

муниципального района по финансовым и социальным

вопросам, председатель комиссии;

Абросимова А.А. - начальник управления народного образования

администрации Хорольского муниципального района,

заместитель председателя комиссии;

Соболева Е.М. - специалист 1 разряда по культуре, работе с детьми и

молодежью администрации Ярославского городского

поселения, заместитель председателя комиссии (по

согласованию);

Северинова И.И. - главный специалист 2 разряда отдела по социальной

работе, культуре, физической культуре и спорту

администрации Хорольского муниципального района,

ответственный секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Аргунов Д.М. - ведущий инспектор КГУ “Центр занятости населения“

Хорольского района (по согласованию);

Бондарева А.М. - районный педиатр, заведующая детским отделением МУЗ

Хорольская ЦРБ (по согласованию);

Гореева А.А. - старший специалист 1 разряда управления народного

образования администрации Хорольского муниципального

района;

Дмитренко Н.Б. - директор МОУ школа п. Ярославский (по согласованию);

Духнай Е.А. - ведущий инспектор отделения по работе с

предприятиями и учреждениями отдела социальной

защиты населения по Хорольскому муниципальному

району Департамента социальной защиты населения

Приморского края (по согласованию);

Зайцева И.Н. - начальник ПДН ОВД по Хорольскому району

(по согласованию);

Маслякова Н.Г. - старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции

N 22 ФБУ “МРУИИ N 4 ГУФСИН России по ПК“ (по

согласованию);

Перцева Т.Л. - заместитель директора по учебно-воспитательной работе

ГОУ НПО ПУ-21 п. Ярославский (по согласованию);

Поляница М.В. - фельдшер-нарколог МУЗ Хорольская ЦРБ

(по согласованию);

Проневич Л.В. - начальник территориального отдела опеки и

попечительства Департамента образования и науки

Приморского края по Хорольскому муниципальному району

(по согласованию);

Щербак Т.А. - депутат муниципального комитета Хорольского

сельского поселения (по согласованию);

Яценко Н.В. - заведующая отделением по работе с семьей и детьми

Хорольского Филиала ГУСО “Приморский центр

социального обслуживания населения“ (по согласованию).

Утверждено

постановлением

администрации

Хорольского

муниципального района

от 30.12.2010 N 537

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ

ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ХОРОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - Комиссия) создана при администрации Хорольского муниципального района и является органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Приморского края, иными нормативными правовыми актами Приморского края, настоящим Положением.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления Хорольского муниципального района, организациями.

1.4. Комиссия имеет свою печать с полным наименованием, другие необходимые штампы и бланки установленного образца.

II. Основные задачи Комиссии

2.1. Координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Хорольского муниципального района.

2.2. Организация на территории Хорольского муниципального района работы по выявлению и учету несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

2.3. Выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, в пределах своей компетенции.

2.4. Осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Хорольского муниципального района.

2.5. Иные задачи, предусмотренные федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами Приморского края.

III. Основные направления деятельности Комиссии

3.1. Осуществление мер, предусмотренных федеральным и краевым законодательством, по защите и восстановлению прав и законных интересов
несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних на территории Хорольского муниципального района.

3.2. Осуществление мер, предусмотренных федеральным и краевым законодательством, по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Хорольского муниципального района, в соответствии с установленной компетенцией способствование объединению и координация усилий общественных объединений и иных организаций по вопросам участия в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.3. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Законом Приморского края от 5 марта 2007 года N 44-КЗ “Об административных правонарушениях в Приморском крае“.

3.4. Участие в разработке правовых актов органов местного самоуправления по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, муниципальных целевых программ, предусматривающих защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

3.5. Рассмотрение жалоб и заявлений несовершеннолетних, родителей и иных законных представителей и других лиц, связанных с нарушением или ограничением прав и законных интересов несовершеннолетних.

3.6. Осуществление подготовки совместно с соответствующими органами или учреждениями материалов, представляемых в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

3.7. Взаимодействие с гражданами, общественными и религиозными организациями (объединениями).

3.8. Обращение в суд за защитой прав и законных интересов несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством.

3.9. Оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены федеральным и краевым законодательством.

3.10. Рассмотрение представлений органа управления
образовательного учреждения об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования, из образовательного учреждения и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“.

3.11. Рассмотрение заявлений работодателей о даче согласия на расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

3.12. Рассмотрение материалов и принятие мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, предусмотренных федеральным и краевым законодательством.

3.13. Направление материалов в отношении несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, - в учреждения здравоохранения для проведения соответствующих лечебно-профилактических и реабилитационных мер.

3.14. Осуществление иных полномочий, предусмотренных федеральным и краевым законодательством.

IV. Права Комиссии

4.1. Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

1) запрашивать и бесплатно получать от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм необходимые для работы сведения;

2) приглашать должностных лиц, специалистов, граждан для получения от них информации и объяснений по рассматриваемым вопросам;

3) привлекать для участия в работе представителей государственных органов, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и других заинтересованных лиц;

4) вносить представления в государственные органы, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм по вопросам, касающимся прав и законных интересов несовершеннолетних;

5) вести прием несовершеннолетних, родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних и иных лиц;

6) ставить перед компетентными органами вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц и граждан в случае невыполнения ими постановлений комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и непринятия мер по выполнению представлений Комиссии;

7) применять к
несовершеннолетнему, совершившему противоправное деяние, меры воспитательного воздействия в соответствии с федеральным законодательством;

8) применять меры воздействия к родителям (иным законным представителям) несовершеннолетнего, иным лицам за нарушение его прав и законных интересов в соответствии с федеральным законодательством;

9) обращаться в суд с исками в соответствии с федеральным законодательством;

10) принимать постановления, которые обязательны для исполнения государственными и общественными организациями, предприятиями и учреждениями, должностными лицами и гражданами;

11) осуществлять иные права, предусмотренные федеральным законодательством.

4.2. Члены Комиссии по поручению Комиссии имеют право в установленном порядке беспрепятственно посещать учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для проверки условий содержания, воспитания и обучения несовершеннолетних.

V. Организация деятельности Комиссии

5.1. Комиссия формируется в составе председателя, двух заместителей председателя, ответственного секретаря и других 6 - 12 членов Комиссии.

5.2. Председателем Комиссии является заместитель главы администрации Хорольского муниципального района, курирующий социальные вопросы. Председатель Комиссии непосредственно руководит ее деятельностью - определяет повестку дня заседаний Комиссии и порядок их проведения; распределяет обязанности между членами Комиссии; утверждает состав рабочих групп. В случае отсутствия председателя Комиссии его обязанности выполняет один из заместителей председателя Комиссии.

5.3. В состав Комиссии могут входить представители органов местного самоуправления, органов управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания, органов опеки и попечительства, органов управления здравоохранением, образованием, органов по делам молодежи, государственной службы занятости населения, правоохранительных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, представители общественных объединений.

5.4. На постоянной штатной основе в состав Комиссии входит ответственный секретарь (имеющий высшее педагогическое или высшее юридическое образование и опыт работы с несовершеннолетними не менее трех лет либо имеющие опыт работы с несовершеннолетними в комиссиях не менее пяти лет).

Ответственный секретарь Комиссии является муниципальным служащим, работает на постоянной штатной основе и освобожден от других обязанностей. Ответственный секретарь Комиссии замещает должность муниципальной службы не ниже главного специалиста 2 разряда.

5.5. Состав Комиссии и Положение о Комиссии утверждаются постановлением администрации Хорольского муниципального района.

5.6. Деятельность Комиссии осуществляется в соответствии с планом работы на год, разрабатываемым с учетом предложений, поступивших от членов Комиссии не позднее чем за месяц до начала планируемого года и утверждаемым на заседании Комиссии.

5.7. Основной формой деятельности, обеспечивающей коллегиальное обсуждение стоящих перед Комиссией задач и принятия решений по их выполнению, являются заседания Комиссии.

5.8. О дате заседания Комиссии извещается прокурор.

5.9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц, и являются правомочными при наличии не менее половины членов состава Комиссии. В случае необходимости могут проводиться внеочередные и выездные заседания Комиссии.

5.10. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих, оформляются постановлениями, подписываемыми председательствующим на заседании, и являются обязательными для исполнения.

5.11. В ходе заседания ответственный секретарь ведет протокол, который оформляется и подписывается председательствующим на заседании Комиссии и ответственным секретарем в срок до трех рабочих дней со дня заседания.

5.12. Члены Комиссии принимают личное участие в заседаниях Комиссии без права замены. В случае отсутствия на заседании, по уважительной причине, члены Комиссии вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

5.13. Члены Комиссии, отвечающие за подготовку вопроса, вынесенного на заседание, обязаны представить все документы и материалы ответственному секретарю Комиссии не позднее чем за 15 дней до заседания Комиссии. При необходимости подготовленные документы и материалы могут быть направлены на доработку и должны быть представлены повторно в срок, указанный председателем Комиссии. В этом случае сроки проведения заседания могут быть перенесены.