Законы и постановления РФ

Приказ департамента лицензирования и торговли Приморского края от 29.12.2010 N 77 “Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления Приморского края схем размещения нестационарных торговых объектов“

Начало действия документа - 31.12.2010.

ДЕПАРТАМЕНТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И ТОРГОВЛИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2010 г. N 77

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ

ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

На основании Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“ и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 года N 772 “Об утверждении правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов“ приказываю:

1. Утвердить Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления Приморского края схем размещения
нестационарных торговых объектов (прилагается).

2. Отделу организации торговли департамента лицензирования и торговли Приморского края (Мызникова) обеспечить направление копий настоящего приказа:

в течение семи дней в департамент связи и массовых коммуникаций Приморского края для официального опубликования, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю, в Законодательное Собрание Приморского края;

в течение десяти дней в Прокуратуру Приморского края.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой,

Директор департамента

лицензирования и торговли

Приморского края

Е.Б.КОВАЛЬ

Утвержден

приказом

департамента

лицензирования

и торговли

Приморского края

от 29.12.2010 N 77

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ

НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

1. Общие положения

1.1. Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления Приморского края схем размещения нестационарных торговых объектов (далее - Порядок) разработан в целях реализации на территории Приморского края требований статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“.

1.2. Требования настоящего Порядка не распространяются на следующие отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов:

находящихся на территориях розничных рынков;

размещаемых на время проведения праздничных, культурно-массовых и спортивных мероприятий, имеющих временный характер;

при проведении ярмарок и выставок продаж, имеющих временный характер.

2. Основные понятия

2.1. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

схема размещения нестационарных торговых объектов (схема размещения) - документ, определяющий места размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования и содержащий сведения о виде, площади, специализации, режиме работы, адресных ориентирах, собственнике нестационарного торгового объекта (с указанием его отношения к субъектам малого или
среднего предпринимательства), периоде размещения нестационарного торгового объекта и собственника земельного участка, на котором размещен нестационарный торговый объект.

3. Принципы разработки и утверждения схемы размещения

3.1. Схема размещения разрабатывается органами местного самоуправления Приморского края, определенными в соответствии с уставами муниниципальных образований, и утверждается муниципальным правовым актом.

3.2. Включение в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, осуществляется в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

3.3. Схема размещения разрабатывается с учетом необходимости:

обеспечения устойчивого развития территории муниципального образования, и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения муниципального образования площадью торговых объектов;

размещения не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов;

размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы;

рассмотрения заявлений юридических лиц и индивидуальных (предпринимателей, имеющих намерения разместить нестационарные торговые объекты на территории муниципального образования.

4. Внесение изменений и дополнений в схему размещения

4.1. Изменения и дополнения в схему размещения вносятся:

по инициативе органов местного самоуправления Приморского края;

на основании предложений юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;

при изменении любого из сведений, содержащихся в схеме размещения по каждому конкретному нестационарному торговому объекту.

5. Опубликование схемы размещения

5.1. Утвержденные схемы размещения и внесенные в них изменения и дополнения публикуются в средствах массовой информации в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещаются на официальном сайте Администрации Приморского края и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

5.2. Для размещения на официальном сайте Администрации Приморского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет утвержденные схемы размещения и внесенные в них изменения
и дополнения представляются органами местного самоуправления в пятидневный срок в департамент лицензирования и торговли Приморского края в электронном виде.

5.3. Размещение на официальном сайте Администрации Приморского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет утвержденных органами местного самоуправления схем размещения и внесенных в них изменений и дополнений осуществляется департаментом лицензирования и торговли Приморского края в пятидневный срок с момента их получения.