Законы и постановления РФ

Решение Приморского краевого суда от 28.12.2010 N 3-112/10 <О признании недействующим пункта 24 раздела “Жилищный фонд социального использования, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда“ Приложения N 1 к Закону Приморского края от 09.10.2007 N 128-КЗ “О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Красноармейским муниципальным районом и поселениями, образованными в границах Красноармейского муниципального района“, в части включения в него квартиры>

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2010 г. N 3-112/10

(извлечение)

Приморский краевой суд,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению М.-С.Е. об оспаривании в части Закона Приморского края от 09.10.2007 N 128-КЗ “О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Красноармейским муниципальным районом и поселениями, образованными в границах Красноармейского муниципального района“,

установил:

М.-С.Е. обратилась в суд с указанным заявлением, сославшись на то, что между ней, членами ее семьи - С.В., Н.А., М.В. и администрацией п. Восток был заключен договор приватизации жилья, по которому жилое помещение (квартира) 53 в доме 17 по ул. Набережной п. Восток Красноармейского муниципального района Приморского края было передано
в их совместную собственность. В связи со сложной экономической обстановкой в п. Восток указанное помещение было передано семьей во временное пользование администрации Востокского городского поселения с целью временного вселения в него граждан и недопущения разграбления. В настоящее время им стало известно, что Законом Приморского края от 09.10.2010 N 128-КЗ “О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Красноармейским муниципальным районом и поселениями, образованными в границах Красноармейского муниципального района“ квартира 53 по ул. Набережной, 17 в п. Восток передана в собственность Востокского городского поселения Красноармейского района Приморского края.

Поскольку ни заявителем, ни членами ее семьи заявление о расприватизации указанного жилого помещения в администрацию п. Восток не направлялось, заявитель полагала, что оспариваемым законом нарушаются ее права собственника имущества.

Заявитель просила суд признать недействующим Закон Приморского края от 09.10.2007 N 128-КЗ “О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Красноармейским муниципальным районом и поселениями, образованными в границах Красноармейского муниципального района“ в части включения в него квартиры 53 дома 17 по ул. Набережной в п. Восток Красноармейского муниципального района Приморского края.

В судебное заседание М.-С.Е. не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, представила письменные пояснения, в которых поддержала заявленные требования, указала на то, что договор безвозмездного пользования имуществом заключался с администрацией п. Восток устно. От права собственности на квартиру ни она, ни другие собственники не отказывались. В заявлении, поданном ею в администрацию п. Восток, речь шла о временном пользовании имуществом. Оспариваемым Законом нарушены ее права собственника имущества, которое принудительно изъято без какого-либо равноценного возмещения.

Заинтересованные лица С.В., Н.А., М.В. в суд не явились, просили дело рассмотреть в
их отсутствие.

Представитель администрации Востокского городского поселения Красноармейского муниципального района Приморского края в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, в письменном заявлении указал, что возражений против заявленного требования не имеет. Заявление М.-С.Е. о передаче жилья в муниципальную собственность не обнаружено. 3 архивных дела о расприватизации жилья в п. Восток утрачены.

Представитель администрации Красноармейского муниципального района Приморского края в судебное заседание не явился, представил в суд письменный отзыв, в котором указал, что с заявленными требованиями не согласен по следующим основаниям.

В связи с нестабильной экономической обстановкой в п. Восток часть жителей поселка передавали принадлежащие им жилые помещения Красноармейскому районному муниципальному учреждению (КРМУ) “Заказчик“ на основании заявлений, которое впоследствии осуществляло постановку жилых помещений на баланс, вело учет жилого фонда, проводило ремонт, списание и т.д. В январе 2002 года КРМУ “Заказчик“ обратилось в комитет по управлению имуществом администрации Красноармейского района с ходатайством о проведении расприватизации жилья, находящегося в п. Восток, по заявлениям собственников. В списке, приложенном к ходатайству, под номером 122 стоит фамилия “М.Е.“ и дата ее заявления - 1 сентября 2000 года. Согласно выписке из реестра муниципальной собственности квартира по адресу п. Восток, ул. Набережная, 17, кв. 53 находилась в муниципальной собственности администрации Красноармейского муниципального района до 1 января 2007 года. Впоследствии оспариваемым Законом квартира передана в муниципальную собственность Востокского городского поселения. Документы на указанную квартиру не были оформлены надлежащим образом в связи с отсутствием денежных средств у администрации Красноармейского муниципального района. При формировании перечня имущества, подлежащего разграничению и передаче в муниципальную собственность, разногласий по квартире 53 по ул. Набережной, 17 в
п. Восток не имелось.

Представитель Законодательного Собрания Приморского края с заявлением не согласился, указал, что в 2007 году действовал Порядок разработки и принятия законов Приморского края о разграничении объектов муниципальной собственности между муниципальными районами и входящими в их состав городскими и сельскими поселениями, утвержденный постановлением Законодательного Собрания Приморского края от 5 июня 2006 года N 1801. Указанный Порядок был полностью соблюден при разграничении имущества между Красноармейским муниципальным районом и Востокским городским поселением. Разногласий между органами местного самоуправления по перечню имущества, в том числе квартиры 53 по ул. Набережной, 17 в п. Восток не имелось. Указанная квартира вошла в проект Закона только при рассмотрении его во втором чтении. По чьей инициативе квартира была включена в перечень имущества, подлежащего разграничению и передаче в муниципальную собственность Востокского городского поселения, Законодательное Собрание Приморского края сведений не имеет.

Представитель Администрации Приморского края в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в письменных пояснениях указал, что с заявленными требованиями не согласен, поскольку Администрация Приморского края не является заинтересованным лицом в данном деле, так как в ее компетенцию не входит принятие законов Приморского края. Высшим органом законодательной власти края является Законодательное Собрание Приморского края.

Выслушав лиц, участвующих в деле, прокурора, полагавшего удовлетворить заявленные требования, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления.

Закон Приморского края от 09.10.2007 N 128-КЗ “О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Красноармейским муниципальным районом и поселениями, образованными в границах Красноармейского муниципального района“ опубликован в изданиях “Ведомости Законодательного Собрания Приморского края“, N 40 от 10 октября 2007 года и “Приморская газета“,
N 78 (141) от 16 октября 2007 года.

Статьей 1 Закона предписано передать движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности Красноармейского муниципального района, в собственность Востокского городского поселения согласно приложению 1. В пункте 24 Перечня предприятий, учреждений, иного имущества, передаваемых из муниципальной собственности Красноармейского муниципального района в муниципальную собственность Востокского городского поселения, являющегося Приложением 1 к Закону, указан объект - квартира 53 по ул. Набережной, 17 в пгт Восток.

Оспариваемый Закон принят во исполнение положений статей 83 и 85 Федерального закона N 131-ФЗ от 6 октября 2003 года “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, устанавливающих до 1 января 2009 года переходный период в организации местного самоуправления в Российской Федерации, в течение которого должно быть произведено перераспределение имущества между муниципальными образованиями в соответствии с разграничением полномочий.

Порядок разграничения имущества установлен пунктом 11.1 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, согласно которому разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности, между вновь образованными поселениями и муниципальными районами, в состав которых они входят, должно осуществляться законом субъекта Российской Федерации.

Разграничение имущества осуществляется между вновь образованными городскими, сельскими поселениями и муниципальным районом, в границах которого они образованы; вновь образованным муниципальным районом и расположенными в его границах городскими, сельскими поселениями.

Разграничение имущества, находящегося
в муниципальной собственности, между муниципальными районами, поселениями, городскими округами осуществляется правовыми актами субъектов Российской Федерации, принимаемыми по согласованным предложениям органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Порядок согласования перечня имущества, подлежащего передаче, порядок направления согласованных предложений органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований органам государственной власти субъектов Российской Федерации и перечень документов, необходимых для принятия правового акта субъекта Российской Федерации о разграничении имущества, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

Судом установлено, что процедура согласования перечня имущества, подлежащего передаче в собственность Востокского городского поселения, начата в июне 2006 года.

В указанный период времени процедура разграничения имущества была определена Порядком разработки и принятия законов Приморского края о разграничении объектов муниципальной собственности между муниципальными районами и входящими в их состав городскими и сельскими поселениями, утвержденным постановлением Законодательного Собрания Приморского края от 05.06.2006 N 1801.

На основании пунктов 1.1, 2.1, 3.1, 4.1 Порядка перечни муниципального имущества, передаваемого в порядке разграничения между муниципальными районами и входящими в их состав городскими и сельскими поселениями (далее - перечни), сформированные главой муниципального района, оформляются согласно приложению к настоящему Порядку.

В перечне отдельно указывается имущество, подлежащее передаче поселениям, но находящееся в соответствии с краевым законодательством в собственности муниципального района, для решения вопросов местного значения поселений в переходный период. Перечни направляются в органы местного самоуправления муниципального района и поселений для согласования.

Разногласия между органами местного самоуправления регулируются путем переговоров. Перечни согласованного и несогласованного имущества представляются для утверждения в Законодательное Собрание Приморского края одновременно по всем поселениям, входящим в состав соответствующего муниципального района.

Судом установлено, что указанный Порядок при принятии оспариваемого Закона был соблюден, разногласий между органами местного самоуправления по имуществу,
подлежащему передаче Востокскому поселению, не возникло. Перечень имущества был согласован постановлением главы Красноармейского муниципального района от 09.06.2006 N 182, решением Думы Красноармейского муниципального района от 28.07.2006 N 285, постановлениями главы Востокского городского поселения от 03.07.2006 N 41 и с учетом протокола разногласий от 18.09.2006 N 54, постановлением муниципального комитета Востокского городского поселения с учетом протокола разногласий от 20.09.2006 N 98.

Между тем, суд полагает, что при формировании перечня имущества, подлежащего разграничению, были допущены нарушения, которые привели к включению в него имущества, не находящегося в муниципальной собственности.

Согласно сведениям Отделения N 2 филиала ФГУП “Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ“ по Приморскому краю от 20.12.2010 N 1401 по учетным данным до 10 октября 1998 года, имеющимся в этом учреждении, собственниками жилого помещения по адресу Приморский край, Красноармейский район, п. Восток, ул. Набережная, 17, кв. 53 являются М.Е., С.В., М.В., М.А., на основании договора на приватизацию жилья от 15 апреля 1993 года. Указанное подтверждается также договором N 812 на приватизацию жилья от 15 апреля 1993 года.

Из сообщения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю от 22.12.2010 N 01/117/2010-384 следует, что с момента образования и передачи указанной службе соответствующих полномочий информация о правах на объект недвижимого имущества - квартиру 53 по ул. Набережной, 17 в п. Восток Красноармейского района Приморского края в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует.

Как следует из ответа главы администрации Востокского городского поселения Приморского края от 12.11.2010 N 937, заявления М.-С.Е. о расприватизации жилья в архиве администрации поселения не обнаружено. Заявление М.-С.Е., в том
числе и от 1 сентября 2000 года, на которое имеется ссылка в приложении к ходатайству КРМУ “Заказчик“ от 31 января 2002 года N 82 о расприватизации жилья в п. Восток суду также не представлено. Установить волеизъявление М.-С.Е., изложенное в этом заявлении, не представляется возможным. Доказательств, с достоверностью свидетельствующих об отказе заявителя от права собственности на названную квартиру и передаче ее в муниципальную собственность заинтересованными лицами, суду не представлено. Кроме того, собственниками указанной квартиры являлись и иные лица - С.В., М.В., М.А.

Поэтому суд считает не соответствующим закону распоряжение главы муниципального образования Красноармейский район Приморского края от 13.02.20002 N 65 “О расприватизации жилья“ в части включения в список под N 122 квартиры 53 по ул. Набережной, 17 в п. Восток.

Право муниципальной собственности в нарушение статей 131, 164 Гражданского кодекса РФ в установленном порядке зарегистрировано не было, и, соответственно, не приобретено.

Таким образом, суд полагает, что довод администрации Красноармейского муниципального района о передаче указанной квартиры по заявлению собственника М.-С.Е. в муниципальную собственность несостоятелен.

В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Поскольку таких обстоятельств в судебном заседании не установлено, суд приходит к выводу о нарушении указанной нормы и права собственности заявителя при включении принадлежащей ей квартиры в перечень имущества, подлежащего разграничению, и согласовании этого имущества участниками процедуры согласования.

При таких обстоятельствах требования М.-С.Е. подлежат удовлетворению.

Однако в удовлетворении заявления, направленного к Администрации Приморского края, следует отказать, поскольку
этот орган не выступал в качестве органа законодательной власти, а потому не является в данном деле заинтересованным лицом.

Руководствуясь статьями 194 - 197 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Заявление М.-С.Е. удовлетворить.

Признать недействующим пункт 24 раздела “Жилищный фонд социального использования, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда“ Приложения N 1 “Перечень предприятий, учреждений, иного имущества, передаваемых из муниципальной собственности Красноармейского муниципального района в муниципальную собственность Востокского городского поселения“ к Закону Приморского края от 09.10.2007 N 128-КЗ “О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Красноармейским муниципальным районом и поселениями, образованными в границах Красноармейского муниципального района“, в части включения в него квартиры 53 по ул. Набережной, 17 в пгт Восток, со дня его принятия.

Возложить на Законодательное Собрание Приморского края обязанность опубликовать сообщение о решении суда в изданиях “Приморская газета“ и “Ведомости Законодательного Собрания Приморского края“ по вступлении решения суда в законную силу.

На решение могут быть поданы кассационная жалоба и кассационное представление в течение 10 дней в Верховный Суд Российской Федерации через Приморский краевой суд.