Законы и постановления РФ

Решение Думы Лесозаводского городского округа от 24.12.2010 N 362-НПА “О Порядке установления, взимания и распределения родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Лесозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“

Вступает в силу со дня его официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2010 г. N 362-НПА

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ,

ВЗИМАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Руководствуясь Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Лесозаводского городского округа, Дума Лесозаводского городского округа решила:

1. Утвердить Положение “О порядке установления, взимания и распределения родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Лесозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ (приложение).

2. Признать утратившими
силу:

- решение городской Думы муниципального образования город Лесозаводск и Лесозаводский район от 23.05.2005 N 71 “Об утверждении Положения о порядке расчета и взимания родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях Лесозаводского городского округа“;

- решение Думы Лесозаводского городского округа от 02.10.2006 N 370 “О внесении изменений в решение городской Думы от 23.05.2005 N 71 “Об утверждении Положения “О порядке расчета и взимания родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях Лесозаводского городского округа“;

- решение Думы Лесозаводского городского округа от 18.12.2006 N 437 “О внесении дополнения в решение городской Думы от 23.05.2005 N 71 “Об утверждении Положения “О порядке расчета и взимания родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях Лесозаводского городского округа“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Думы по экономической политике и муниципальной собственности (Антипьев).

Глава Лесозаводского городского округа

Н.Н.ВОРОБЬЕВ

Приложение

к решению

Думы Лесозаводского

городского округа

от 24.12.2010 N 362-НПА

О ПОРЯДКЕ

УСТАНОВЛЕНИЯ, ВЗИМАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО

ОКРУГА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение “О порядке установления, взимания и распределения родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Лесозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ и Уставом Лесозаводского городского округа.

2. Настоящее Положение регулирует порядок установления, взимания и распределения родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных
учреждениях Лесозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - дошкольное образовательное учреждение (ДОУ).

Статья 2. Порядок установления родительской платы

1. Размер родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях устанавливается решением Думы Лесозаводского городского округа по представлению администрации городского округа, с учетом фактических расходов на содержание ребенка.

2. Размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат.

3. Изменение размера действующей родительской платы осуществляется не чаще одного раза в год.

4. Основанием для пересмотра размера родительской платы является изменение фактических расходов на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Статья 3. Порядок взимания родительской платы

1. Родители (законные представители) обязаны ежемесячно вносить плату за содержание детей в ДОУ в порядке и в сроки, предусмотренные договором, заключенным между родителями (законными представителями) и ДОУ, но не позднее 15 числа текущего месяца, за который вносится плата.

2. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) на лицевые счета ДОУ через отделения Сбербанка РФ, банков, находящихся на территории Лесозаводского городского округа.

3. Родительская плата за содержание ребенка взимается за дни фактического посещения на основании табеля посещаемости детей.

4. Родительская плата не взимается в случае отсутствия ребенка по следующим уважительным причинам:

- болезнь ребенка (на основании справки медицинского учреждения);

- нахождение ребенка в санаторно-курортном учреждении (на основании справки соответствующего учреждения);

- карантин дошкольного образовательного учреждения;

- отпуск одного из родителей
(законных представителей) (на основании выписки из приказа по месту работы родителей), но не свыше 75 дней в год;

- закрытие дошкольного образовательного учреждения или группы, в которой находятся дети, на текущий или капитальный ремонт, аварийные работы.

5. Внесенная плата за время непосещения ребенком дошкольного образовательного учреждения засчитывается в последующие платежи.

6. Родительская плата взимается в полном размере за пропущенные ребенком дни без уважительных причин.

7. В случае невнесения платы за содержание ребенка в ДОУ в указанный в части 1 настоящей статьи срок к родителям (законным представителям) применяются меры, определенные действующим законодательством Российской Федерации и договором, заключенным между родителями (законными представителями) и ДОУ.

Статья 4. Льготы на содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях, порядок предоставления компенсации

1. При взимании платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях применяется следующая система льгот, предоставляемых родителям (законным представителям) за счет средств бюджета Лесозаводского городского округа:

- для родителей (законных представителей), имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в дошкольных образовательных учреждениях - льгота составляет 100% (родительская плата не взимается).

2. Льготы по родительской плате за содержание детей в ДОУ устанавливаются на основании письменного заявления родителя (законного представителя). С заявлением должны быть представлены документы, подтверждающие право на льготу.

3. Льгота предоставляется со дня представления документов, необходимых для подтверждения права пользования данной льготой.

4. Родители (законные представители), имеющие льготу по родительской плате, обязаны подтверждать право на пользование данной льготой в начале каждого календарного года в срок до 20 января текущего года.

При прекращении оснований для предоставления льготы родители (законные представители) обязаны уведомить об этом ДОУ в течение 14 дней.

5. В случае
неподтверждения родителями (законными представителями) права на предоставление льгот в сроки, установленные частью 4 настоящей статьи, родительская плата взимается в полном объеме. Перерасчет родительской платы не производится.

6. ДОУ вправе производить проверку оснований, на которые ссылается родитель (законный представитель) для получения льготы по плате за содержание детей в ДОУ.

7. Порядок компенсации ДОУ льгот, предоставленных в соответствии с частью 1 настоящей статьи, устанавливается администрацией Лесозаводского городского округа.

Статья 5. Порядок распределения взимаемой родительской платы

На питание детей в ДОУ направляется 100% денежных средств родительской платы.