Законы и постановления РФ

<Письмо> Территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю от 24.12.2010 N 14741 <О возможности отказа от оплаты за парковку организованную на общем собрании собственников жилья>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 24 декабря 2010 г. N 14741

Вопрос: Товарищество собственников жилья большинством проголосовало за организацию парковки во дворе, я не хочу пользоваться парковкой, но мне систематически включают оплату за нее в коммунальную квитанцию. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право не платить за парковку (территория двора является собственностью всех жильцов).

Ответ: На основании положений ч. 5, ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Руководитель Управления

Д.В.МАСЛОВ