Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Приморского края от 23.12.2010 N 422-па “О Порядке предоставления субсидий из краевого бюджета на государственную поддержку развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2011 год“ (вместе с “Размерами ставок для расчета субсидий, предоставляемых в целях государственной поддержки развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2011 год“)

Начало действия документа - 28.12.2010.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2010 г. N 422-па

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ РАЗВИТИЯ БЕРЕГОВОЙ

РЫБОПЕРЕРАБОТКИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ НА 2011 ГОД

На основании Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с постановлением Администрации Приморского края от 17 сентября 2010 г. N 313-па “О краевой долгосрочной целевой программе “Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010 - 2013 годы“ Администрация Приморского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок предоставления субсидий из краевого бюджета на государственную поддержку развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2011 год;

размеры ставок для расчета субсидий, предоставляемых в целях государственной поддержки развития береговой рыбопереработки
в Приморском крае на 2011 год.

2. Департаменту массовых коммуникаций Приморского края опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.

Губернатор края -

Глава Администрации

Приморского края

С.М.ДАРЬКИН

Утвержден

постановлением

Администрации

Приморского края

от 23.12.2010 N 422-па

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ РАЗВИТИЯ БЕРЕГОВОЙ

РЫБОПЕРЕРАБОТКИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ НА 2011 ГОД

1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из краевого бюджета на государственную поддержку развития береговой рыбопереработки в Приморском крае (далее - субсидии) определяет цель, условия предоставления субсидий, выделяемых из краевого бюджета организациям рыбохозяйственного комплекса Приморского края, критерии отбора организаций, имеющих право на получение субсидии, и порядок возврата субсидий в случае нарушений условий, установленных при их предоставлении.

2. Субсидии предоставляются организациям рыбохозяйственного комплекса Приморского края независимо от их организационно-правовой формы (далее - организации), включенным в Перечень получателей субсидии (далее - Перечень), в целях оказания государственной поддержки для возмещения части затрат:

2.1. Понесенных береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями на производство продукции из водных биоресурсов на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях;

2.2. На уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования и модернизацию рыбоперерабатывающих производств;

2.3. По лизинговым платежам в части возмещения затрат лизингодателя по оказанию услуг, предусмотренных договором финансовой аренды (лизинга), заключенным с российскими лизинговыми компаниями для реализации лизинговых проектов, направленных на приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования.

3. Субсидии на возмещение затрат, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 2 настоящего Порядка, предоставляются при условии выпуска продукции из водных биоресурсов в 2011 году.

Субсидии на возмещение затрат, предусмотренных подпунктом 2.2 пункта 2 настоящего Порядка, предоставляются при условии заключения кредитных договоров с 1 января 2007 года на срок до восьми лет.

Субсидии на возмещение затрат, предусмотренных подпунктом 2.3 пункта 2 настоящего Порядка, предоставляются при
условии заключения договора финансовой аренды (лизинга) с 1 января 2010 года.

Субсидии на возмещение затрат, предусмотренных в подпунктах 2.2, 2.3 пункта 2 настоящего Порядка, предоставляются при условии:

подтверждения целевого использования кредитных средств;

выполнения ими обязательств по погашению основного долга и уплаты начисленных процентов в соответствии с кредитным договором, договором финансовой аренды (лизинга), заключенным соответственно с российской кредитной организацией или российской лизинговой компанией.

4. Критериями отбора организаций на получение субсидий являются:

а) осуществление рыбохозяйственной деятельности организациями, зарегистрированными на территории Приморского края;

б) заключение кредитных договоров, договоров финансовой аренды (лизинга) (для получения субсидий на возмещение затрат, предусмотренных подпунктами 2.2 и 2.3 пункта 2 настоящего Порядка);

в) отсутствие процедур банкротства;

г) отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

5. Для включения в Перечень в целях получения субсидии на возмещение затрат, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 2 настоящего Порядка, организации единовременно представляют в управление рыбного хозяйства Приморского края (далее - управление рыбного хозяйства) заявление о предоставлении субсидии (далее - заявление) с приложением следующих документов:

а) копий учредительных документов, заверенных руководителем и главным бухгалтером организации;

б) копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;

в) справки налогового органа об отсутствии у организации задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, выданной не ранее чем за один месяц до дня представления заявления в управление рыбного хозяйства.

5.1. Для включения в Перечень в целях получения субсидии на возмещение затрат, предусмотренных подпунктами 2.2 и 2.3 пункта 2 настоящего Порядка, организации единовременно представляют в управление рыбного хозяйства заявление с приложением следующих документов:

а) копий учредительных документов, заверенных руководителем и главным
бухгалтером организации;

б) копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;

в) копии кредитного договора (изменения в кредитный договор) с графиком погашения кредита и уплаты процентов по нему, заверенной российской кредитной организацией;

г) заверенных российской кредитной организацией выписок из ссудного счета организации о получении кредита;

д) справки налогового органа об отсутствии у организации задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, выданной не ранее чем за один месяц до дня представления заявления в управление рыбного хозяйства;

е) заверенных лизинговой компанией копий договоров финансовой аренды (лизинга) с графиком погашения лизинговых платежей.

6. Управление рыбного хозяйства:

6.1. Регистрирует заявления с прилагаемыми к ним документами в порядке поступления в специальном журнале, который должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью управления рыбного хозяйства (далее - журнал).

6.2. В течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет полноту сведений, содержащихся в прилагаемых к нему документах, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.

6.3. Включает или отказывает (в случае несоответствия установленным пунктом 3 настоящего Порядка критериям) во включении организаций в Перечень и в 10-дневный срок с даты принятия соответствующего решения направляет уведомление (в письменном виде) о таком решении организации, подавшей документы.

7. Организация, включенная в Перечень, заключает с управлением рыбного хозяйства Соглашение о реализации мероприятий программы “Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010 - 2013 годы“ (далее - Соглашение).

8. Субсидии предоставляются в соответствии с утвержденными настоящим постановлением размерами ставок для расчета субсидий (далее - ставки).

9. Для получения субсидии на возмещение затрат, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 2 настоящего Порядка, организация, включенная в Перечень, ежеквартально не позднее 10 числа месяца,
следующего за отчетным кварталом, представляет в управление рыбного хозяйства следующие документы:

а) расчет размера субсидии по форме, разрабатываемой управлением рыбного хозяйства, подписанный руководителем организации;

б) справку об объемах произведенной и реализованной по видам продукции из водных биологических ресурсов, подписанную руководителем организации;

в) справку налогового органа об отсутствии у организации задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, выданную не ранее чем за один месяц до дня предоставления документов в управление рыбного хозяйства;

г) копию статистической отчетности по форме П-1 “Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг“ или по форме ПМ-пром “Сведения о производстве продукции малыми предприятиями“ за отчетный период с отметкой органов государственной статистики;

д) копию бухгалтерского баланса с отметкой налогового органа;

е) справку о выполнении целевых показателей, установленных Соглашением, подписанную руководителем организации.

В случае если в отчетном квартале организацией не выполнены целевые показатели, установленные Соглашением, выплата субсидии за этот период не производится.

9.1. Предоставление субсидий производится управлением рыбного хозяйства ежеквартально, начиная с квартала, следующего за датой включения организации в Перечень, по следующей формуле:

SUMсуб = SUM Ni x Si, где,

SUMсуб - размер субсидии выделяемой организации;

Ni - количество произведенной и реализованной по видам продукции из водных биоресурсов организациями;

Si - ставка, установленная по видам продукции из водных биоресурсов.

10. Для получения субсидий на возмещение затрат, предусмотренных подпунктами 2.2, 2.3 пункта 2 настоящего Порядка, организация, включенная в Перечень, ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет в управление рыбного хозяйства следующие документы:

а) расчет размера субсидии по форме, разрабатываемой управлением рыбного хозяйства, подписанный руководителем организации;

б) заверенные кредитной организацией копии платежных документов на уплату процентов
и основного долга (или заверенные лизинговой компанией копии договоров финансовой аренды (лизинга) с графиком погашения лизинговых платежей);

в) копии платежных документов, заверенные руководителем организации, подтверждающие использование кредитных средств на цели, предусмотренные подпунктом 2.2 пункта 2 настоящего Порядка, по перечню первичных документов, подтверждающих целевое использование кредитов, разрабатываемому управлением рыбного хозяйства (по мере использования кредитных средств);

г) справку налогового органа об отсутствии у организации задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, выданную не ранее чем за один месяц до дня предоставления документов в управление рыбного хозяйства;

д) документы, подтверждающие уплату процентов по кредиту (либо уплату лизингового платежа) и своевременное погашение кредита;

е) справку о выполнении целевых показателей, установленных Соглашением, подписанную руководителем организации.

В случае если в отчетном месяце организацией не выполнены целевые показатели, установленные Соглашением, выплата субсидии за этот период не производится.

10.1 Предоставление субсидии производится управлением рыбного хозяйства ежемесячно:

а) на возмещение затрат, предусмотренных подпунктом 2.2 пункта 2 настоящего Порядка по следующей формуле:

SUMсуб = L x K x R x S / 100% x 365(366), где

SUMсуб - размер субсидии, выделяемой организации;

L - остаток ссудной задолженности, исходя из которой начисляется субсидия;

K - количество дней пользования кредитом в расчетном периоде;

R - ставка рефинансирования Банка России на дату заключения кредитного договора;

S - ставка.

б) на возмещение затрат, предусмотренных подпунктом 2.3 пункта 2 настоящего Порядка по следующей формуле:

SUMсуб = O x R x K x S x 365 x l00%, где

SUMсуб - размер субсидии, выделяемый организации;

O - остаточная стоимость оборудования;

R - ставка рефинансирования Банка России на дату лизингового платежа;

К - количество дней между последними лизинговыми платежами;

S
- ставка.

10.2. Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

11. Управление рыбного хозяйства:

11.1. В течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пунктах 9, 10 настоящего Порядка, осуществляет проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в документах, правильность расчета субсидий и принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии.

11.2. В случае принятия решения о предоставлении субсидии составляет в пределах лимитов бюджетных обязательств по соответствующим кодам бюджетной классификации реестры выплаты субсидий (далее - Реестры) и справки-расчеты причитающейся субсидии по утвержденной управлением рыбного хозяйства форме.

11.3. Представляет в управление бюджетного учета Администрации Приморского края (далее - управление бюджетного учета) Перечень, Реестры, справки-расчеты причитающейся субсидии и документы, подтверждающие расчеты выплаты субсидий, в течение двух недель со дня поступления документов в управление рыбного хозяйства.

11.4. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии письменно информирует организацию о причинах отказа в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

12. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета, кассовым планом исполнения краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на указанные цели управлению рыбного хозяйства. В случае недостатка лимита бюджетных обязательств для предоставления организации субсидии, рассчитанной согласно подпункту 9.1 пункта 9, подпункту 10.1 пункта 10 настоящего Порядка средства краевого бюджета распределяются пропорционально потребности в субсидии между всеми организациями, подавшими документы в соответствии с настоящим Порядком.

13. Управление бюджетного учета:

13.1. Проверяет предоставленные документы, подтверждающие расчеты выплаты субсидий, в течение пяти календарных дней со дня их поступления.

13.2. В случае несоответствия или ненадлежащего оформления представленных документов
на предоставление субсидий управление бюджетного учета в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 148н “Об утверждении Инструкции по бюджетному учету“ уведомляет об этом управление рыбного хозяйства для устранения замечаний.

13.3. На основании Реестров готовит и предоставляет в течение трех рабочих дней после поступления средств краевого бюджета на лицевой счет управления рыбного хозяйства, открытый в отделении по Фрунзенскому району г. Владивостока Управления Федерального казначейства по Приморскому краю, заявки на кассовый расход на перечисление полученных из краевого бюджета средств с лицевого счета управления рыбного хозяйства на счета организаций, открытые в кредитных организациях.

14. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

15. Ответственность за целевое расходование субсидии и достоверность представленных документов несет руководитель организации.

16. Контроль за правильным исчислением субсидий, за соблюдением условий, установленных при предоставлении субсидий, осуществляет управление рыбного хозяйства.

17. Контроль за правильным оформлением документов и своевременным перечислением денежных средств осуществляет управление бюджетного учета.

18. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий (далее - нарушение), организация обязана осуществить возврат субсидий в краевой бюджет.

Требование о возврате субсидии в краевой бюджет (далее - требование) направляется организации управлением рыбного хозяйства в пятидневный срок со дня установления нарушения.

Возврат субсидии производится организацией в течение десяти рабочих дней со дня получения требования управления рыбного хозяйства по реквизитам и коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации, указанных в требовании.

Утверждены

постановлением

Администрации

Приморского края

от 23.12.2010 N 422-па

РАЗМЕРЫ СТАВОК

ДЛЯ РАСЧЕТА СУБСИДИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

В ЦЕЛЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ

БЕРЕГОВОЙ РЫБОПЕРЕРАБОТКИ В ПРИМОРСКОМ

КРАЕ НА 2011 ГОД

--------------------------------------------T----------T-----------------------¬

¦ Вид
субсидии ¦На единицу¦Размер ставки субсидии ¦

¦ ¦измерения ¦ ¦

+-------------------------------------------+----------+-----------------------+

¦1. На возмещение части затрат, понесенных¦ ¦ ¦

¦организациями на производство продукции из¦ ¦ ¦

¦водных биоресурсов, выпущенной в 2011 году:¦ ¦ ¦

+-------------------------------------------+----------+-----------------------+

¦охлажденная ¦ 1 кг ¦ 1,20
руб. ¦

+-------------------------------------------+----------+-----------------------+

¦мороженая ¦ 1 кг ¦ 2,00 руб. ¦

+-------------------------------------------+----------+-----------------------+

¦копченая и сушено-вяленая ¦ 1 кг ¦ 2,00 руб. ¦

+-------------------------------------------+----------+-----------------------+

¦соленая ¦ 1 кг ¦ 1,90 руб. ¦

+-------------------------------------------+----------+-----------------------+

¦пресервы ¦ 1 кг ¦ 1,30 руб. ¦

+-------------------------------------------+----------+-----------------------+

¦консервы из рыбы и морепродуктов ¦ 1 кг ¦ 1,50 руб. ¦

+-------------------------------------------+----------+-----------------------+

¦филе мороженое, продукты готовые и¦ 1 кг ¦ 25,00 руб. ¦

¦полуфабрикаты из филе прочие ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------------+----------+-----------------------+

¦2. На возмещение части затрат по уплате¦ ¦в размере 80 процентов ¦

¦процентов по кредитам, полученным в¦ ¦ставки рефинансирования¦

¦российских кредитных организациях на¦ ¦(учетной ставки) ¦

¦приобретение технологического¦ ¦Центрального банка ¦

¦рыбоперерабатывающего оборудования и¦ ¦Российской Федерации ¦

¦модернизацию рыбоперерабатывающих¦ ¦ ¦

¦производств ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------------+----------+-----------------------+

¦3. На возмещение части затрат лизингодателя¦ ¦в размере 2/3 ставки ¦

¦по оказанию услуг, предусмотренных¦ ¦рефинансирования ¦

¦договором финансовой аренды (лизинга),¦ ¦(учетной ставки) ¦

¦заключенным с российскими лизинговыми¦ ¦Центрального банка ¦

¦компаниями для реализации лизинговых¦ ¦Российской Федерации ¦

¦проектов, направленных на приобретение¦ ¦ ¦

¦технологического, рыбоперерабатывающего¦ ¦ ¦

¦оборудования ¦ ¦ ¦

L-------------------------------------------+----------+------------------------