Законы и постановления РФ

Решение Думы Надеждинского муниципального района от 23.12.2010 N 308 “О Положении “О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Надеждинского муниципального района“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ДУМА НАДЕЖДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2010 г. N 308

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПРЕДЕЛЬНЫХ (МАКСИМАЛЬНЫХ И МИНИМАЛЬНЫХ)

РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ

НА ТЕРРИТОРИИ НАДЕЖДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

Руководствуясь статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ “О личном подсобном хозяйстве“, Федеральным законом 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Приморского края от 30.04.2003 N 53-КЗ “О нормах предоставления земельных участков в собственность в Приморском крае“, статьей 26 Устава Надеждинского муниципального
района, с целью реализации прав граждан на приобретение в собственность земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности Надеждинского муниципального района, а также земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Надеждинского муниципального района, Дума Надеждинского муниципального района решила:

1. Принять решение “О Положении “О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Надеждинского муниципального района“ (прилагается).

2. Направить решение “О Положении “О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Надеждинского муниципального района“ главе Надеждинского муниципального района для подписания и опубликования в районной газете “Трудовая слава“.

3. Решение Думы Надеждинского муниципального района от 30 июня 2009 года “О Положении “О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Надеждинского муниципального района“ признать утратившим силу.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования в районной газете “Трудовая слава“.

Председатель Думы

Надеждинского муниципального района

В.ПАК

Принято

Думой Надеждинского

муниципального района

23 декабря 2010 года

РЕШЕНИЕ

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПРЕДЕЛЬНЫХ (МАКСИМАЛЬНЫХ И МИНИМАЛЬНЫХ)

РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ

НА ТЕРРИТОРИИ НАДЕЖДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

1.1. Настоящее Положение “О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Надеждинского муниципального района“ (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии со статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ “О личном подсобном хозяйстве“, Федеральным законом 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Приморского края от 30.04.2003 N 53-КЗ “О нормах предоставления земельных участков в собственность в Приморском крае“ и устанавливает:

1)
предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности Надеждинского муниципального района, а также из земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Надеждинского муниципального района, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства;

2) максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности Надеждинского муниципального района, а также земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Надеждинского муниципального района, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

1.2. Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Надеждинского муниципального района, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Надеждинского муниципального района, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

1) индивидуального жилищного строительства - от 0,05 га до 0,15 га;

2) личного подсобного хозяйства - от 0,05 га до 0,30 га.

1.3. Установить максимальные размеры земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Надеждинского муниципального района, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Надеждинского муниципального района, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для ведения:

1) личного подсобного хозяйства - до 0,15 га;

2) садоводства - до 0,10 га;

3) огородничества - до 0,10 га;

4) животноводства - до 2,0 га;

5) дачного строительства - до 0,10 га;

6) крестьянского (фермерского) хозяйства - до 10,0 га.

1.4. Предоставление гражданам в собственность земельных участков (части земельных участков), находящихся в государственной или муниципальной собственности Надеждинского муниципального района, а также земельных участков, государственная собственность
на которые не разграничена, расположенных в границах Надеждинского муниципального района, свыше максимальных размеров, установленных п. 1.3 настоящего Положения, осуществляется за плату в соответствии с действующим законодательством.

В данном случае предоставление в собственность земельных участков (части земельных участков) гражданам не может быть ниже минимального размера земельного участка, установленного федеральным и краевым законодательством, пунктом 1.2 настоящего Положения.

1.5. При проведении работ по формированию земельных участков (части земельных участков), находящихся в государственной или муниципальной собственности Надеждинского муниципального района, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Надеждинского муниципального района, считать допустимой погрешность определения площади земельных участков:

1) 600 кв. м - +10,2 кв. м;

2) 1000 кв. м - +13,3 кв. м;

3) 1500 кв. м - +16,4 кв. м;

4) 10000 кв. м - +40,0 кв. м.

1.6. В случае, если размеры ранее предоставленного гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения земельного участка меньше размеров, установленных федеральным и краевым законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Надеждинского муниципального района, то в процессе разработки проекта межевания размеры данного участка могут быть увеличены до максимальных размеров при наличии свободных земель и согласия смежных землепользователей.

В данном случае Земельный участок (часть земельного участка) не может быть ниже минимального размера земельного участка, установленного федеральным и краевым законодательством, пунктом 1.2 настоящего Положения, и подлежит передаче гражданину в собственность за плату.

1.7. Предоставление земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется исключительно за чертой населенных пунктов (кроме земель под жилыми домами) из земель сельскохозяйственного назначения.

1.8. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется исключительно из земель населенного пункта.

1.9. Граждане, получившие
в собственность бесплатно земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности Надеждинского муниципального района, а также земельный участок, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Надеждинского муниципального района, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства до вступления в силу настоящего Положения, не имеют право на бесплатное однократное получение земельного участка в соответствии с настоящим Положением.

Глава Надеждинского

муниципального района

Г.И.ВЕДЕРНИКОВ