Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 22.12.2010 N 10-9430-10 <О нарушении трудового законодательства в отношении работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 22 декабря 2010 г. N 10-9430-10

Постановлением Государственной инспекции труда в Приморском крае привлечен к административной ответственности за выявленные в ходе проверки нарушения трудового законодательства в отношении работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда руководитель ООО “П“ (г. Владивосток).

В ходе проведенной в октябре 2010 года проверки ООО “П“ (г. Владивосток) госинспектором труда выявлены нарушения требований трудового законодательства в отношении работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а именно: в нарушение ч. ч. 1 и 2 ст. 147 ТК РФ в договор с работником организации работодателем не
включены обязательные условия: условия труда, компенсация за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, условие об обязательном социальном страховании работника.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 1 статьи 147 Трудового кодекса РФ.

В нарушение ст. 129 и ч. 1 147 ТК РФ работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда не производится оплата труда в повышенном размере. В нарушение ст. 213 ТК РФ перечисленным категориям работников не проводятся обязательные периодические медицинские осмотры. В ноябре 2010 г. за указанные и иные, выявленные в ходе проверки нарушения требований трудового законодательства, допущенные в отношении сотрудников организации, постановлением госинспектора труда работодатель ООО “П“ привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей. С целью устранения выявленных в ходе проверки нарушений работодателю выдано обязательное для исполнения предписание.

Заместитель руководителя

Государственной инспекции труда -

заместитель главного государственного

инспектора труда в Приморском крае

(по охране труда)

А.Л.МАЛИНОВСКИЙ