Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 22.12.2010 N 10-9430-10 <Анализ обращений граждан в Государственную инспекцию труда в Приморском крае за 3 квартал 2010 года>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 22 декабря 2010 г. N 10-9430-10

Об уровне удовлетворенности работников Приморского края соблюдением их трудовых прав свидетельствует уменьшение количества обращений в Гострудинспекцию...

Об уровне удовлетворенности работников Приморского края соблюдением их трудовых прав свидетельствуют следующие показатели: при общей численности занятых работников 979,5 тыс. человек в 3 квартале 2010 года в Государственную инспекцию труда поступило 596 жалоб и обращений работников, на прием с жалобами на нарушение их трудовых прав и за получением консультации обратилось 3057 граждан (в 3 квартале 2009 года 823 и 2097 соответственно).

Указанные показатели свидетельствуют о снижении социальной напряженности на территории Приморского края, связанной в течение второго полугодия
2008 г. - 2009 года с массовым сокращением работодателями работников, переводом их на режим неполного рабочего времени, объявлением простоя, когда большинство работодателей, в целях экономии своих денежных средств, стремилось склонить работников к увольнению по собственному желанию, соглашению сторон или просто не допускали их к работе, сокращали оплачиваемое рабочее время до минимума, не соблюдая при этом требований Трудового кодекса РФ.

В первом полугодии 2010 года ситуация изменилась в лучшую сторону: сокращение работников продолжилось, но в основном на предприятиях военно-промышленного комплекса, ОАО “Р“; основная масса предприятий вернулась к нормальному режиму работы, сократилась численность работников, отправленных в простои или отпуска без сохранения заработной платы.

Однако прежним остался характер основной массы обращений работников в Госинспекцию труда (как письменных, так и устных): работники обращались как письменно, так и устно на приеме с жалобами на неоформление работодателем трудовых отношений, неоплату труда в полном объеме (неоплату ночных, праздничных, сверхурочной работы, доплат за работу во вредных условиях труда, за совмещение и др.), задержки выплаты заработной платы, непроизводство расчета при увольнении, неоплату отпусков, листков нетрудоспособности. Часто по указанным вопросам работники обращались в Госинспекцию труда уже после увольнения и спустя длительное время, а в связи с неоформлением работодателем трудовых отношений обращаются после того, когда встает вопрос об оплате листка нетрудоспособности, отпускных сумм, расчета при увольнении, неиздании приказа об увольнении, невнесении в трудовые книжки записей о приеме и увольнении и т.д. Согласившись при приеме на работу работать без оформления трудовых отношений, эти работники требовали от инспекторов труда установления трудовых отношений на основании показаний свидетелей и возмущались, получив соответствующие разъяснения для обращения в суд.

Увеличилось
количество устных обращений работников, работающих на стройках объектов саммита АТЭС, в связи с тем, что недобросовестные работодатели из различных субъектов РФ, чаще всего из Москвы, допускают работников к работе без оформления трудовых отношений, постоянно задерживают выплату заработной платы, выплачивают ее не в полном объеме, “забывая“ оплатить работу в ночное время, сверхурочную, в выходные и праздничные дни: обещая работникам оформить трудовые отношения непосредственно по прибытию на остров Русский и выплачивать зарплату от 30 - 50 тыс. рублей в месяц, субподрядные организации сразу по прибытию вовлекают работников в трудовой процесс, затем затягивают оформление трудовых отношений, а по истечении 1 - 3 месяцев, не заплатив ни копейки, получив денежные средства за выполненные объемы работ, исчезают, не рассчитавшись с работниками. Поскольку представителями государственных структур недостаточно отлажены организационные вопросы привлечения субподрядных организаций для выполнения строительных работ на острове Русский, Государственной инспекции сложно, а порой и невозможно разрешить обращения работников о неоформлении с ними трудовых отношений, невыплате им заработной платы, расчетных сумм при увольнении, так как в большинстве случаев сами работники не знают, в какой организации они работали и кто должен выплатить им заработную плату. Эти события свидетельствуют о неудовлетворенности граждан соблюдением их трудовых прав.

Количество письменных и устных обращений работников по условиям и охране труда значительно ниже, в основном они сводятся к тому, что за работу во вредных условиях труда не предоставляется молоко или заменяющие его продукты, работников не обеспечивают средствами индивидуальной и коллективной защиты, не проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, не производится доплата за работу во вредных условиях труда.

Содержание обращений работников (письменных и
устных) свидетельствует о том, что основные положения трудового законодательства, необходимые в процессе трудовой деятельности, работники знают, проинформированы, однако обращаются с заявлениями о нарушении своих трудовых прав спустя длительное время после фактического возникновения индивидуального трудового спора и только тогда, когда возникла конфликтная ситуация.

Заместитель руководителя

Государственной инспекции труда -

заместитель главного государственного

инспектора труда в Приморском крае

(по охране труда)

А.Л.МАЛИНОВСКИЙ