Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 22.12.2010 N 10-9430-10 <Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 22 декабря 2010 г. N 10-9430-10

Государственная инспекция труда в Приморье продолжает выявлять нарушения трудового законодательства, допущенные работодателями в отношении несовершеннолетних работников...

В ходе проверок организаций края госинспекторами труда выявляются нарушения, допущенные работодателями в отношении несовершеннолетних работников.

Так, в соответствии со ст. 63 ч. 2 ТК РФ трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, только с письменного согласия одного из родителей.

Однако, в октябре 2010 года в ходе проверки в ООО “Т“ (г. Уссурийск) госинспектором труда выявлены нарушения
работодателем нормы указанной статьи в отношении несовершеннолетних работников. В нарушение ст. 63 ТК РФ работодатель ООО “Т“ не на всех несовершеннолетних работников оформил трудовые книжки, в которые в течение 5 дней должна быть внесена запись о приеме работника на работу. Кроме этого, несовершеннолетним работникам, в нарушение ч. 9 ст. 136 ТК РФ, в день увольнения не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

Согласно постановлению Государственной инспекции труда в ПК работодатель, допустивший вышеперечисленные нарушения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников, привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что при заключении трудового договора с лицом, не достигшим 18 лет, оно подлежит обязательному предварительному медицинскому осмотру, поэтому при поступлении на работу должен представить справку о состоянии здоровья - ст. 69 ТК РФ, однако нарушения данной нормы выявлены госинспектором труда в ходе проверки ООО “К“ (г. Уссурийск). За указанное и иные, выявленные в ходе проверки нарушения трудового законодательства, работодатель ООО “К“ привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1500 рублей.

С целью недопущения нарушения работодателями края норм трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников Государственной инспекцией труда в ПК ниже приведены особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

В соответствии со ст. 20 ч. 2 ТК РФ вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста 16 лет, в случаях
и в порядке, предусмотренном ТК РФ, - также лица, не достигшие указанного возраста.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, обусловленную его трудовой функцией, обеспечить условия труда, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Содержание трудового договора между работником и работодателем должно соответствовать требованиям ст. 57 ТК РФ.

Вышеуказанные требования ТК РФ и перечисленные далее в полном объеме распространяются на несовершеннолетних работников.

Если несовершеннолетний работник принимается для работы на период каникул, с ним должен быть заключен срочный трудовой договор в соответствии с положениями ч. ч. 2, 3 ст. 58 ТК РФ: срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы и условий ее выполнения, в срочном трудовом договоре должен быть оговорен срок его действия. Оформление в этом случае срочного трудового договора с несовершеннолетним работником регламентировано ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Часть 2 ст. 61 ТК РФ определяет, что работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного в трудовом договоре; если он не определен в трудовом договоре, то работник должен приступить к работе на следующий день после подписания его работником и работодателем.

В соответствии со ст. 63 ч. 2 ТК РФ с письменного согласия одного из родителей трудовой
договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Ст. 67 ТК РФ установлено, что трудовой договор между работником и работодателем заключается в письменной форме, составляется в 2-х экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами трудовых отношений. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Одновременно с заключением трудового договора работодатель издает приказ о приеме на работу, основанием издания которого является заключенный трудовой договор. Содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в 3-х дневный срок со дня фактического начала работы.

При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Ст. 69 ТК РФ предусмотрено, что при заключении трудового договора с лицом, не достигшим 18 лет, оно подлежит обязательному предварительному медицинскому осмотру, поэтому при поступлении на работу должно представить справку о состоянии здоровья.

Испытание при приеме на работу для несовершеннолетних не устанавливается.

С несовершеннолетним работником заключается трудовой договор (ст. 58 ч. 2, ст. 59 ч. 1 п. 2 ТК РФ).

В соответствии со ст. 92 ч. 1 ТК РФ для работников в возрасте до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.

Для работников в возрасте от 15 до
16 лет продолжительность ежедневной работы не может превышать 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов (ст. 94 ТК РФ).

Работники, не достигшие возраста 18 лет, к работе в ночное время, сверхурочной, во вредных и опасных условиях труда не допускаются.

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ).

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора (увольнение) оформляется приказом работодателя. С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (например, отпуск).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна быть произведена в точном соответствии с формулировками ТК РФ и со ссылкой на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ.

В соответствии со ст. 91 ч. 3 ТК РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником (табель учета рабочего времени).

Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет отражены в ст. ст. 265 - 272 ТК РФ, основные требования которых заключаются в следующем.

Ст. 265 ТК РФ запрещает применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может
причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Запрещается переноска и перемещение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы: для юношей - 20 кг, девушек - 7 кг (постановление Минтруда от 07.04.1999 N 7).

В соответствии со ст. 268 ТК РФ запрещается направление работников в возрасте до 18 лет в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Ст. 278 ТК РФ предусмотрено, что для работников в возрасте до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки, пропорционально установленной для этих работников продолжительности рабочего времени.

Оплата труда работников в возрасте до 18 лет регулируется нормами ст. 271 ТК РФ, в соответствии с которой при повременной оплате труда заработная плата работникам до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (т.е. платить заработную плату взрослого работника, который получает ее при полной продолжительности рабочего времени).

Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расчетам.

Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.

Таким образом, при приеме на работу с работником до 18 лет заключается:

- трудовой договор в 2-х экземплярах, один из которых выдается работнику на руки;

- издается приказ о приеме на работу, с которым
работник должен ознакомиться под роспись в 3-х дневный срок, работник в возрасте до 18 лет (принимается на время летних каникул) предоставляет справку о состоянии здоровья, 14 лет - письменное заявление от одного из родителей о согласии с трудоустройством его ребенка, рабочее время фиксируется в табеле учета рабочего времени, заработная плата начисляется и выплачивается в соответствии со ст. ст. 271, 136 ч. 6 ТК РФ, по окончанию трудового договора издается приказ об увольнении, с которым работника знакомят под роспись;

- в день увольнения с ним производится окончательный расчет с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, на руки выдается трудовая книжка с записями о приеме и увольнении, заполняется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Заместитель руководителя

Государственной инспекции труда -

заместитель главного государственного

инспектора труда в Приморском крае

(по охране труда)

А.Л.МАЛИНОВСКИЙ