Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 22.12.2010 N 10-9430-10 <Отчет об осуществлении контрольно-надзорной деятельности Государственной инспекции труда в Приморском крае в 3 квартале 2010 года>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 22 декабря 2010 г. N 10-9430-10

Государственная инспекция труда в Приморском крае в целях реализации требований и положений Конвенции МОТ N 81 об инспекции труда, Трудового кодекса РФ и других нормативных правовых актов Российской Федерации, а также для обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда, осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Основной формой надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является проведение проверок соблюдения требований законодательства о труде и охране труда в
организациях с последующей выдачей обязательных для исполнения предписаний и привлечение виновных к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстата) на территории Приморского края общая численность населения составляет 2005,90 тыс. человек, из них общая численность населения трудоспособного возраста составляет примерно 1273,50 тыс. человек, общая численность занятых работников - 979,50 тыс. человек. Общее количество зарегистрированных хозяйствующих субъектов составляет примерно 100,5 тыс.

В 3 квартале 2010 года Государственной инспекцией труда в Приморском крае проведено 593 проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, из которых 388 проверок проведено по вопросам охраны труда.

Из общего числа проведенных в 3 квартале 2010 г. проверок доля проведенных в плановом порядке составила 53,6%. Остальные проведенные госинспекторами проверки проводились во внеплановом (целевом) порядке и были обусловлены необходимостью расследования несчастных случаев на производстве, рассмотрения жалоб, заявлений и других обращений граждан, поступивших непосредственно в Государственную инспекцию труда, а также из прокуратур края, из других органов, исполнения требований прокуратур края о проведении проверок.

Из общего количества тематических и целевых проверок (451) в течение 3 квартала 2010 года наибольшее количество проверок было проведено по вопросам: оплаты и нормирования труда - 44,6%, особенностей регулирования труда отдельных категорий работников - 26,3%, трудового договора - 22,8%, проведения аттестации рабочих мест по условиям труда - 10,4%, расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве - 10,4%, регулирования труда работников в возрасте до 18 лет - 8%, рабочего времени и времени отдыха - 7%, обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты - 6%.

Перечисленные направления проведенных проверок свидетельствуют о несоблюдении вышеперечисленных
требований трудового законодательства работодателями в отношении работников, кроме того обусловлены и большим масштабом строительства объектов саммита АТЭС во Владивостоке и реализацией других масштабных проектов государства на территории Приморья.

С учетом того, что в течение 3 квартала 2010 года финансово-хозяйственную деятельность с использованием наемной рабочей силы на территории Приморского края осуществляло примерно 23 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей, доля обследованных госинспекторами труда в 3 квартале 2010 года действующих хозяйствующих субъектов составила примерно 2,6%.

Из общего числа проверенных в 3 квартале 2010 г. организаций:

- 9,6% - составили организации государственной формы собственности,

- 15,9% - муниципальной формы собственности,

- 74,5% проверенных в течение 3 квартала 2010 г. организаций относились к иным формам собственности.

Наибольший удельный вес в общем количестве проведенных в 3 квартале 2010 года проверок приходится на организации оптовой и розничной торговли - 17,4%, строительства - 13,2%, образования - 11,6%, транспорт и связь - 11,6%, сельского и лесного хозяйства - 8,1%, обрабатывающие производства - 7,6%, здравоохранения и предоставления услуг социального характера - 6,6%, предоставления коммунальных, социальных (организация отдыха и развлечений) и персональных (бытовых) услуг - 6,2%.

В ходе проведенных в 3 квартале 2010 года проверок всех видов госинспекторами труда было выявлено более 2630 нарушений трудовых прав работников, в том числе связанных с охраной труда - 1142.

Наибольшее относительное количество нарушений трудового законодательства (выявленных в 3 квартале 2010 г. в среднем в ходе одной тематической либо целевой проверки) было выявлено по вопросам:

- обучения и инструктирования работников по охране труда - 13,9 нарушений;

- обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты - 5,2 нарушений;

- трудового договора - 4,7 нарушений,

- рабочего времени и
времени отдыха - 4,6 нарушений;

- особенностей регулирования труда отдельных категорий работников - 3,1 нарушений,

- оплаты и нормирования труда - 2,9 нарушений,

- проведения аттестации рабочих мест по условиям труда - 2,5 нарушений,

- расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве - 2,1 нарушений,

- регулирования труда работников в возрасте до 18 лет - 1,8 нарушений.

Перечисленные выявленные нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, совершаются работодателями постоянно и массово, следовательно, допускаются они умышленно, из корыстных побуждений.

В ходе проведенных проверок часто выясняется, что умышленными нарушителями законов являются собственники предприятий, однако нормами трудового, административного и уголовного законодательства их ответственность не предусмотрена.

Например, в течение 2008 - 2009 гг. собственник ООО “Р“ не направлял денежные средства на выплату заработной платы 300 работникам предприятия. После углубленной проверки, проведенной Государственной инспекцией труда, было возбуждено уголовное дело, которое благополучно в сентябре 2010 года было прекращено за отсутствием состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 УК РФ. Аналогичная ситуация в настоящее время складывается с предприятиями ЗАО “Г“, ООО “Я“, ОАО “Д“, ООО “М“: собственник этих предприятий, находясь за границей, получает прибыль, действует через управляющую компанию, которая находится в Москве и направляет денежные средства на выплату заработной платы частями, с большими задержками в 1 - 2 месяца.

С учетом изложенного, для устранения нарушений в сфере трудовых правоотношений недостаточно только работы государственных инспекций труда, необходимо, чтобы и работодатели, и работники были законопослушны, а для тех, кто умышленно нарушает закон, а зачастую это, в первую очередь, собственники предприятий, должны быть предусмотрены реальные статьи уголовного наказания, санкции которых говорили бы о
жестком отношении государства к указанной проблеме.

В целях устранения и пресечения выявленных в ходе надзорно-контрольной деятельности нарушений трудового законодательства в 3 квартале 2010 года государственными инспекторами труда работодателям выдано 598 предписаний, из них 65,9% предписаний выдано государственными инспекторами труда (по охране труда).

Из общего количества предписаний, выданных госинспекторами труда в 3 квартале 2010 года, работодателями были полностью исполнены в установленные сроки 492 предписания, процент исполнения составил 82,3, что позволило устранить в установленные сроки 2353 правонарушений, или 89,5% выявленных нарушений.

В результате исполнения законных требований государственных инспекторов труда, содержащихся в предписаниях, в 3 квартале 2010 года работодателями были произведены выплаты незаконно задержанной заработной платы 139,85 млн рублей 7429 работникам; отменено по требованию госинспекторов труда 3 приказа о незаконном увольнении работников и 7 незаконно наложенных на работников дисциплинарных взысканий, оформлен по требованию госинспекторов труда 41 трудовой договор.

По требованию госинспекторов труда прекращено использование 1 вида/4 единиц средств индивидуальной и коллективной защиты работников, не имеющих сертификатов и не соответствующих требованиям охраны труда; отстранен от работы 471 работник, не прошедший своевременно в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда.

В целях привлечения к ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях, в 3 квартале 2010 года государственными инспекторами труда в установленном порядке было оштрафовано 615 виновных лиц (работодателей, должностных лиц организаций и юридических лиц) на общую сумму 2238 тыс. рублей. Общая сумма взысканных в 3 квартале 2010 года штрафов составила 1825 тыс. рублей.

По результатам проведенных в 3 квартале 2010 года проверок по требованию государственных инспекторов труда работодателями было привлечено к дисциплинарной ответственности 27 работников организаций.

Заместитель руководителя

Государственной инспекции труда
-

заместитель главного государственного

инспектора труда в Приморском крае

(по охране труда)

А.Л.МАЛИНОВСКИЙ