Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 22.12.2010 N 10-9430-10 <Об использовании работодателями труда иностранных работников>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 22 декабря 2010 г. N 10-9430-10

Постановлениями госинспекторов труда в октябре 2010 года за нарушение трудового законодательства привлечены к административной ответственности работодатели, использующие иностранную рабочую силу, общая сумма штрафов составила 13 тыс. рублей...

На 1 ноября 2010 по данным Территориального органа ФМС в Приморском крае работодателями края выдано разрешений на трудоустройство 15656 граждан из дальнего зарубежья (визовый режим), из них 10689 иностранных работников из СНГ. От работодателей края получено уведомлений о трудоустройстве 8117 граждан СНГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 N 681 “О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской
Федерации“ организациям и предприятиям, использующим труд иностранных работников, при заключении работодателями трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами, прибывшими в РФ для осуществления трудовой деятельности в порядке, требующем получения визы, необходимо незамедлительно (в течение месяца) направлять сведения о заключении трудовых договоров в Государственную инспекцию труда в Приморском крае по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.10.2008 N 610н.

На 1 ноября 2010 года в Государственную инспекцию труда в Приморском крае 214 работодателей представили сведения о заключении 10016 трудовых договоров с иностранными гражданами (визовый режим).

В целях добровольного соблюдения требований законодательства предлагаем немедленно выполнить требование о направлении сведений по адресу: 690990, г. Владивосток, ул. Пологая, 68, чтобы не быть подвергнутыми административной ответственности и в последующем отказу в предоставлении квоты.

Использование труда иностранных работников работодателями края находится под пристальным контролем Гострудинспекции.

Постановлениями госинспекторов труда в октябре 2010 года за нарушение трудового законодательства привлечены к административной ответственности работодатели, использующие иностранную рабочую силу, общая сумма штрафов составила 13 тыс. рублей.

Нарушения ст. 212 ТК РФ выявлены в ходе проверки в ООО “Т“ (г. Артем), а именно: на предприятии не разработаны инструкции по охране труда, не проведен инструктаж на группу допуска по электробезопасности и др. В результате проверки Гострудинспекцией 6 человек отстранены от работы, работодателю выдано обязательное для исполнения предписание с установленными сроками устранения выявленных нарушений, директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Аналогичные нарушения в части охраны труда выявлены и в ходе проверки ООО “Б“ (г. Владивосток). Кроме этого, в ходе проверки ООО “Б“ установлено: в нарушение ст. 135
ТК РФ заработная плата работникам выплачивалась не в полном объеме; в нарушение ст. 134 ТК РФ не разработан локальный нормативный акт, определяющий порядок проведения индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. По результатам проверки 1 человек отстранен от работы, работодателю выдано обязательное для исполнения предписание, директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Заместитель руководителя

Государственной инспекции труда -

заместитель главного государственного

инспектора труда в Приморском крае

(по охране труда)

А.Л.МАЛИНОВСКИЙ