Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 22.12.2010 N 10-9430-10 <Труд людей с ограниченными возможностями>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 22 декабря 2010 г. N 10-9430-10

В течение 3 квартала 2010 года Государственной инспекцией труда в Приморском крае проведено 9 проверок соблюдения трудового законодательства в отношении работающих инвалидов, выявлено всего 26 нарушений, из которых 5 нарушений в отношении труда инвалидов. По результатам проверок выдано 8 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено 2 административных штрафа, в том числе 1 - на юридическое лицо.

Так, в ходе проверки ОАО “П“ установлено, что в нарушение части 6 статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается 1 раз в месяц; оплата отпускных сумм производится в нарушение части 9 статьи 136 ТК РФ; в
нарушение части 3 статьи 16 ТК РФ с подсобным рабочим и электромонтером не оформлены трудовые договоры - оформлены гражданско-правовые договоры подряда на выполнение работ; в нарушение п. п. 6, 7 части 2 статьи 212; ст. 225 ТК РФ работодатель не обеспечил стажировку на рабочем месте электрогазосварщика и водителя, таким образом указанные работники, не прошедшие в установленном порядке стажировку на рабочем месте, фактически были допущены к работе; в нарушение п. 5 ст. 212 ТК РФ работодатель не обеспечил приобретение и выдачу специальной одежды, обуви и других полагающихся средств индивидуальной защиты работникам транспортного, строительного, РММ и др. цехов; в нарушение п. 1 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель не обеспечил безопасность работников при эксплуатации зданий, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также при применении в производстве инструментов, сырья и материалов, выразившееся в отсутствии защитных кожухов на электролампах в стройцехе, цехе РММ и т.д., в отсутствии освещения в смотровой яме транспортного цеха, отсутствии защитного кожуха на ременной передаче компрессора пресс-ножниц (гильотины) в цехе РММ. Гильотина не оборудована спаренной кнопкой запуска ножа; в нарушение п. 1 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель не обеспечил безопасность работников при эксплуатации зданий, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, выразившееся в отсутствии испытания диэлектрических перчаток на пробой в электроцехе; в нарушение ч. 2 ст. 212 ТК РФ и п. 2.4 СНиП 2.09.04-87 не оборудована душевая в стройцехе.

По результатам проверки работодателю выдано обязательное для исполнения предписание. За допущенные нарушения привлечено к административной ответственности юридическое лицо ОАО “П“ - оштрафовано на 30
тыс. рублей.

В ООО “Т“ (г. Владивосток) в ходе проверки выявлены нарушения: в нарушение ст. ст. 189, 190 ТК РФ в организации отсутствуют правила внутреннего трудового распорядка; в нарушение ст. 135 ТК РФ отсутствует локальный нормативный акт, устанавливающий систему оплаты труда - Положение об оплате труда; в нарушение Правил ведения учета и хранения трудовых книжек на предприятии отсутствует книга учета ведения и хранения трудовых книжек; в нарушение ст. 213 ТК РФ не обеспечено прохождение периодических медицинских осмотров работниками, предусмотренных постановлением Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.2004 N 83; в нарушение ст. 225 ТК РФ, ГОСТ 12.0.0004-90 п. 7.2.2 на предприятии не разработана и не утверждена программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте; в нарушение п. 1.2.3 ПТЭЭ ответственный за электрохозяйство не прошел очередную проверку на группу допуска не ниже 4 в комиссии Энергонадзора.

По результатам выдано предписание, руководитель организации привлечен к административной ответственности - оштрафован на 3 тыс. рублей.

Государственной инспекцией труда в Приморском крае проведена внеплановая, тематическая, документарная проверка соблюдения требований трудового законодательства работодателем, использующим труд инвалидов, в ДГТУ, в ходе которой установлено, что в нарушение п. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ст. 23 ФЗ N 181 от 24.11.1995 “О социальной защите инвалидов“ в трудовых договорах работников-инвалидов установлена продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска менее 30 календарных дней. Выдано предписание, работникам во исполнение предписания предоставлено дополнительно 2 календарных дня отпуска.

В ходе плановой проверки ОАО “Д“ установлено, что работающему инвалиду с 2003 г. не предоставляется отпуск в полном объеме - 30 календарных дней. Аналогичное нарушение выявлено в ООО “У“, которое
устранено по предписанию государственного инспектора труда.

В ходе плановой проверки ОАО “П“ выявлено нарушение прав инвалида, которому не была установлена 35-часовая рабочая неделя, работник работал еженедельно по 40 часов, выдано предписание с требованием устранить данное нарушение, оплатить сверхурочную работу. Аналогичное нарушение выявлено в отношении работающего инвалида в администрации Виноградовского сельского поселения, выдано предписание.

Нарушения трудовых прав работников и иные нарушения трудового законодательства, выявленные в ходе указанных проверок, устранены по предписаниям государственных инспекторов труда, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Заместитель руководителя

Государственной инспекции труда -

заместитель главного государственного

инспектора труда в Приморском крае

(по охране труда)

А.Л.МАЛИНОВСКИЙ