Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 22.12.2010 N 10-9430-10 <О нарушении трудового законодательства при заключении трудовых договоров с российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под Государственным флагом РФ>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 22 декабря 2010 г. N 10-9430-10

В 3 квартале 2010 года во исполнение приказа Минздравсоцразвития России от 8 декабря 2009 г. N 962 н Некоммерческим партнерством работников плавсостава рыболовецкого и торгового флота “М“ в Государственную инспекцию труда в Приморском крае были представлены копии трудовых договоров, заключенных при их посредничестве между ООО “С“ (г. Владивосток) и ООО “К“ (г. Петропавловск-Камчатский).

В ходе проведения проверок данных трудовых договоров Гострудинспекцией были выявлены следующие нарушения трудового законодательства Российской Федерации в ООО “С“ и в ООО “К“ в трудовых договорах:

- отсутствуют сведения об отпусках, полагающихся работникам, и их размерах (основной ежегодный, дополнительный за
работу в Южных районах Дальнего Востока или в районах Крайнего Севера, дополнительный за работу во вредных условиях труда), нарушены ст. ст. 115, 116 и 117 ТК РФ; не указаны условия об обязательном социальном страховании работников, то есть отсутствуют сведения об органах страхования, в которых работник застрахован в соответствии с требованиями п. 14 ч. 2 ст. 22 и ч. 2 ст. 57 ТК РФ; не указан размер доплаты за работу во вредных условиях труда, нарушена ст. 147 ТК РФ;

- не указан размер доплаты за работу в ночное время, нарушена ст. 154 ТК РФ.

Кроме этого, в трудовых договорах ООО “К“, заключенных в период с 05.07.2010 по 14.08.2010, в нарушение ч. 2 ст. 57 ТК РФ вместо указания размера должностного оклада (тарифной ставки) и размеров причитающихся работникам доплат и надбавок указывается фиксированная сумма заработной платы, которая не зависит от количества отработанных часов в месяц и района плавания судна.

Во всех трудовых договорах ООО “К“, в нарушение требований ст. 81 и 192 ТК РФ, установлено, что работодатель имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор с работником не только при отсутствии работника на рабочем месте в рабочее время по неуважительным причинам, но и по основаниям, не предусмотренным в трудовом законодательстве Российской Федерации, а именно: проступок, грубая небрежность и некомпетентность, подстрекательство членов экипажа, вызывающее волнение или мятеж, ухудшение состояния здоровья, не позволяющее выполнять свои трудовые обязанности по причине влияния алкоголя, наркотических или токсических веществ и другие.

По результату проверки трудовых договоров, представленных в Государственную инспекцию труда в Приморском крае компанией, осуществляющей посредническую деятельность по найму и трудоустройству моряков НП
РП РТФ “М“ будут приняты следующие меры реагирования: трудовые договоры, заключенные с ООО “К“, будут направлены по территориальности в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае для решения вопроса о включении компании-судовладельца в план проверок, а компания ООО “С“ включена в план проверок Государственной инспекции труда в Приморском крае на 2011 год для приведения указанных трудовых договоров в соответствие действующему трудовому законодательству и принятия мер реагирования.

Заместитель руководителя

Государственной инспекции труда -

заместитель главного государственного

инспектора труда в Приморском крае

(по охране труда)

А.Л.МАЛИНОВСКИЙ