Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 22.12.2010 N 10-9430-10 <О проверке правил ведения трудовых книжек>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 22 декабря 2010 г. N 10-9430-10

Задержка выдачи трудовой книжки работодателем при увольнении работника рассматривается трудовым законодательством как незаконное лишение возможности работника трудиться. Данное нарушение трудовых прав работника выявлено госинспектором труда в ходе проверки ОАО “Р“. В нарушение ст. 234 ТК РФ из-за задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника работодателем не возмещен неполученный работником заработок в случае незаконного лишения возможности работника трудиться. Уведомления от работодателя о необходимости явиться за трудовой книжкой уволенному работнику не направлялось.

Кроме этого в нарушение ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 3.1 “Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки
и обеспечения ими работодателей“, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовой книжке работника допущена ошибка в дате приема на работу - дата приема на работу, указанная в трудовой книжке, позже даты, указанной в приказе о приеме на работу.

Постановлением Государственной инспекции труда в Приморском крае за выявленные в ходе проверки ОАО “Р“ нарушения требований трудового законодательства работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей. Для устранения выявленных нарушений выдано обязательное для исполнения предписание.

Заместитель руководителя

Государственной инспекции труда -

заместитель главного государственного

инспектора труда в Приморском крае

(по охране труда)

А.Л.МАЛИНОВСКИЙ