Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 22.12.2010 N 10-9430-10 <Об административной ответственности за неуплату штрафа в установленный законом срок>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 22 декабря 2010 г. N 10-9430-10

Гострудинспекция напоминает: материалы в отношение работодателей, не оплативших в установленный законом срок наложенный административный штраф, направляются в мировой суд. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата наложенного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа.

В сентябре 2010 г. постановлением Гострудинспекции Приморского края ген. директор ООО “М“ (г. Партизанск) за выявленные в ходе проверки нарушения требований трудового законодательства привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей. 19 сентября 2010 г. постановление вступило в
законную силу.

Согласно требованиям статьи 32.2 КоАП РФ назначенный административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП.

Так как указанный административный штраф в порядке, установленном статьей 32.2 КоАП РФ, в течение 30 дней после вступления в законную силу постановления Гострудинспекции уплачен не был, госинспектором труда в ноябре 2010 года в мировой суд были направлены материалы для привлечения генерального директора ООО “М“ к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которой установлено, что неуплата наложенного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа.

Заместитель руководителя

Государственной инспекции труда -

заместитель главного государственного

инспектора труда в Приморском крае

(по охране труда)

А.Л.МАЛИНОВСКИЙ