Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 22.12.2010 N 10-9430-10 <Об итогах проверки труда несовершеннолетних в период летних каникул>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 22 декабря 2010 г. N 10-9430-10

В 3 квартале 2010 года Государственной инспекцией труда в ПК проведено 36 проверок соблюдения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних, в ходе которых было выявлено 66 нарушений...

При общей численности занятых на территории Приморского края работников 979,5 тыс. человек, по данным Управления государственной службы занятости населения Приморского края в течение летних каникул 2010 г. около 1000 организаций Приморского края планировалось трудоустроить более 5000 работников в возрасте до 18 лет.

Исходя из анализа представленных сведений, указанные работники в основном выполняют достаточно низкооплачиваемые обязанности (посудниц, уборщиц, курьеров, смотрителей в музеях, гардеробщиков, разнорабочих и др.), работая в
столовых, магазинах у индивидуальных предпринимателей, в училищах и школах, в парикмахерских, мастерских по ремонту обуви и т.д.

В основном работники в возрасте до 18 лет привлекаются к работе в летний период в свободное от учебы время, так как работодатели неохотно принимают их на работу, учитывая недостаточную дисциплинированность этих работников и ответственность, которая возлагается на них трудовым законодательством в случае оформления на работу.

Поскольку сами работодатели незаконопослушны, а также не обладают достаточными знаниями трудового законодательства, в следствие чего не соблюдают требования трудового законодательства, предусмотренные в отношении работников в возрасте до 18 лет и, кроме того, допускают нарушения, характерные для всех других категорий работников.

Всего за третий квартал 2010 года Государственной инспекцией труда в ПК проведено 36 проверок соблюдения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних. При этом было выявлено 66 нарушений. Для устранения выявленных нарушений было выдано 20 предписаний, наложено 17 административных штрафов на общую сумму 22600 рублей.

В ходе третьего квартала характерными являлись следующие допущенные нарушения: работников не знакомили под роспись с приказами о приеме на работу; содержание трудовых договоров не соответствовало части 1 статьи 57 ТК РФ; работников не знакомили с Правилами внутреннего трудового распорядка; не выдавали расчетные листки; часть работодателей выдавала заработную плату один раз в месяц; основной отпуск устанавливался 28 календарных дней, а не 31; перед приемом на работу работники не проходили медицинский осмотр и др.

В нарушение ч. 1 ст. 79 ТК РФ МОУ СОШ “Ш“ в лице директора за три дня до истечения срока заключенных с несовершеннолетними гражданами трудовых договоров не предупредило их в письменной форме об истечении срока трудового договора. В
соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работники в день увольнения ознакомились под роспись с приказом о прекращении трудовых договоров. В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работникам были выданы трудовые книжки. В нарушение ст. 140 ТК РФ в день прекращения трудового договора не был произведен расчет при увольнении несовершеннолетним работникам.

В МОУ ДОД “Д“ с. Яковлевка, в МОУ СОШ “Д“ (с. Варфоломеевка), МОУ СОШ “В“ (с. Черниговка) выявлены следующие нарушения:

- в МОУ СОШ “Д“ с. Варфоломеевка (Яковлевский район) и в МОУ ДОД “Д“ с. Яковлевка с несовершеннолетними работниками были заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ (работа на пришкольном участке), хотя со всеми несовершеннолетними работниками проведен инструктаж по технике безопасности, на несовершеннолетних работников велся табель учета рабочего времени, все указанные работники прошли медицинский осмотр при поступлении на работу. Территориальный орган опеки по Яковлевскому району выдал заключение о согласии на заключение с несовершеннолетними работниками трудового договора. Все это указывает на наличие между несовершеннолетними работниками и МОУ Варфоломеевская СОШ “Д“ трудовых отношений. Кроме того, Центром занятости населения по Яковлевскому району несовершеннолетним работникам производилась выплата материальной поддержки в размере 1530 рублей, а в соответствии с “Административным регламентом“, утв. приказом Минздравсоцразвития от 28.06.2007 N 449, такая выплата производится при заключении работодателем с несовершеннолетним работником срочного трудового договора, гражданско-правовой договор в этом регламенте не указывается. Это также указывает на наличие между несовершеннолетними и МОУ Варфоломеевская СОШ “Д“ трудовых отношений.

Поэтому в нарушение части 1 статьи 67 ТК РФ с несовершеннолетними работниками не были заключены срочные трудовые договоры в письменной форме, работодателем
не был издан приказ о приеме на работу этих работников в нарушение ч. 1 ст. 68 Трудового кодекса РФ, работодателем не был издан приказ об увольнении несовершеннолетних работников в нарушение ч. 1 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, на работников не были заведены трудовые книжки в нарушение ст. 66 ТК РФ.

Работодателям выданы предписания, обязывающие их издать приказы о приеме несовершеннолетних работников на работу и увольнении с работы, оформить на них трудовые книжки и внести в них записи о работе в данных организациях.

В МОУ СОШ “О“ с. Хороль, согласно договора, заключенного с КГУ ЦЗН, в школе в период летних каникул организовано 24 рабочих места, на которые в июне 2010 г. было принято 24 подростка в возрасте от 14 до 18 лет.

Выявленные нарушения:

- в нарушение ст. ст. 189 - 190 ТК РФ не разработаны Правила внутреннего трудового распорядка, отражающие особенности труда подростков;

- в нарушение ст. 140 ТК РФ с н/с работниками произведен окончательный расчет не в день увольнения;

- в нарушение ст. 267 ТК РФ в трудовых договорах с н/с работниками указана продолжительность основного отпуска 28 календарных дней вместо 31, и соответственно, компенсация за неиспользованный отпуск начислена из расчета 36 календарных дней вместо 39.

По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений, предписание исполнено. Директор школы привлечена к административной ответственности - оштрафована на 2000 рублей.

МОУ СОШ п. Ярославский: согласно договора, заключенного с КГУ ЦЗН, в школе в период летних каникул организовано 27 рабочих мест, на которые с 1 июня 2010 г. было принято 27 н/с работников в возрасте от 14 до 17 лет на
должность “рабочий“.

Выявленные нарушения:

- в нарушение ст. ст. 189 - 190 ТК РФ не разработаны Правила внутреннего трудового распорядка, в том числе отражающие труд работников в возрасте до 18 лет;

- в нарушение ст. 79 ТК РФ н/с работники не уведомлены в письменной форме за 3 дня до увольнения о прекращении трудовых отношений в связи с окончанием срока срочного трудового договора;

- в нарушение ст. 127 ТК РФ при увольнении н/с работникам начислена компенсация за неиспользованный отпуск из расчета 36 календарных дней, а не 39;

- в нарушение ст. 140 ТК РФ окончательный расчет перечислен на счета физических лиц не в день увольнения.

По результатам проверки выдано предписание, которое исполнено. К административной ответственности привлечена директор - оштрафована на 1 тыс. рублей.

МОУ ДОД “Д“, г. Спасск-Д. Согласно договора с КГУ ЦЗН, заключенного КГУ ЦЗН с ДДТ, в период летних каникул организовано 29 рабочих мест, на которые с 07.07.2010 по 30.07.2010 принято 29 подростков на должность “рабочий по благоустройству“.

Выявленные нарушения:

- в нарушение ст. 140 ТК РФ окончательный расчет произведен с н/с работниками не в день увольнения;

- в нарушение ст. 79 ТК РФ н/с работники не уведомлены в письменной форме за 3 дня до увольнения о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока действия срочного трудового договора.

По результатам проверки выдано предписание, которое исполнено. К административной ответственности привлечена директор - оштрафована на 1000 рублей.

ИП Т. (г. Спасск-Дальний). ИП Т. осуществляет предпринимательскую деятельность (торговля видеокассетами и ДВД дисками) в арендованном помещении универмага “Заря“. Торговлю осуществляет самостоятельно, наемных работников не имеет. Однако в дни школьных каникул им принят на
работу подросток в возрасте 16 лет. Выявленные нарушения:

- в нарушение ст. 63 ТК РФ не истребовано согласие родителей подростка;

- в нарушение ст. 69 ТК РФ н/с работником при приеме на работу не пройден обязательный предварительный медицинский осмотр;

- в нарушение ст. 303 ТК РФ с подростком не заключен трудовой договор;

- в нарушение ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивалась без оформления платежных документов;

- в нарушение ст. 91 ТК РФ не велся учет рабочего времени, отработанного н/с работником и другие нарушения.

По результатам проверки ИП Т. выдано предписание об устранении выявленных нарушений, он привлечен к административной ответственности - оштрафован на 2000 рублей.

В отношении работников в возрасте до 18 лет проведены проверки: МОУ СОШ “Ч“ (г. Уссурийск), МОУ СОШ “Д“ (г. Уссурийск), МОУ “Ш“ (г. Уссурийск), МУЗ “Г“.

Выявлены нарушения: в МОУ СОШ “Ч“ (г. Уссурийск) - на несовершеннолетних не были в течение 5 дней оформлены трудовые книжки. При увольнении несовершеннолетних работников, отработавших в июле 2010 г., не были изданы приказы об увольнении, в нарушение ст. 66, 84.1 ТК РФ. Выдано предписание, директор оштрафован на сумму 1000 руб.

В ходе проверки МОУ СОШ “Д“ (г. Уссурийск) установлено, что в нарушение части 2 ст. 57 ТК, ст. 59 ТК РФ в трудовых договорах несовершеннолетних работников не указана причина оформления срочного трудового договора.

В нарушение ст. 267 ТК РФ продолжительность отпуска несовершеннолетним работникам п. 4.3 трудового договора установлена в количестве 2 рабочих дня в соответствии со ст. 291 ТК РФ. Выдано предписание, директор оштрафован на сумму 1000 руб.

В ходе проверки в Муниципальном образовательном учреждении “Г“ (далее МОУ “Г“) установлено,
что МОУ “Г“ осуществляет свою деятельность на основании Устава общества. В ходе проведения документарной проверки по вопросу соблюдения трудового законодательства РФ в отношении несовершеннолетних, на основании документов, представленных работодателем, выявлены следующие нарушения обязательных требований:

- в нарушение ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ст. 59 ТК РФ в трудовых договорах всех несовершеннолетних работников не указаны обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ. Нарушение подтверждается п. 2.1.3 трудовых договоров работников;

- в нарушение ст. 267 ТК РФ продолжительность отпуска всем несовершеннолетним работникам установлена в трудовых договорах (п. 4.3) в количестве 2 рабочих дней за месяц работы в соответствии со ст. 291 ТК РФ;

- в нарушение ч. 3 ст. 63 ТК РФ работодателем при приеме на работу несовершеннолетних работников в возрасте 14 лет не было получено согласие органа опеки и попечительства;

- в нарушение ст. 136 ч. 6 ТК РФ срок выплаты заработной платы согласно п. 5.1.3 во всех трудовых договорах с несовершеннолетними работниками определен “до 15 числе следующего месяца“. При этом срок выплаты заработной платы согласно п. 61 Коллективного договора определен 15 и 25 числа, срок выплаты заработной платы в Правилах внутреннего трудового распорядка не определен.

- в нарушение ст. 66 ТК РФ книга движения трудовых книжек и вкладышей к ней не соответствует унифицированной форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 225 от 16.04.2003;

- в нарушение ст. 84.1 ТК РФ в книге движения трудовых книжек отсутствует дата, подтверждающая выдачу трудовой книжки несовершеннолетним работникам в день увольнения;

- в нарушение ст. 140 ТК РФ выплата сумм, причитающихся несовершеннолетним работника при увольнении,
не произведена в последний день работы;

- в нарушение ст. 236 ТК РФ при нарушении сроков выплат несовершеннолетним работникам не выплачена денежная компенсация (проценты) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Аналогичные проверки были проведены:

- В Муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа “К“ с. Михайловка (далее МОУ СОШ “К“ с. Михайловка), осуществляющем свою деятельность на основании Устава учреждения. В июне 2010 г. в МОУ СОШ “К“ с. Михайловка работали 26 несовершеннолетних, из них в возрасте 14 лет - 12 человек, в июле 2010 г. - 20 несовершеннолетних, из них в возрасте 14 лет 4 человека. Несовершеннолетние работали рабочими, по срочным трудовым договорам. В ходе проведения документарной проверки на основании документов, представленных работодателем, выявлены следующие нарушения обязательных требований:

- в нарушение ч. 2 ст. 57 ТК РФ ст. 59 ТК РФ, в трудовых договорах всех несовершеннолетних работников не указаны обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ. Нарушение подтверждается п. 1.2 трудовых договоров работников;

- в нарушение ст. 57 ТК РФ трудовые договоры, заключенные с несовершеннолетними, содержат не все сведения и обязательные условия, предусмотренные трудовым законодательством. Так, во всех договорах не указано основание, в силу которого представитель работодателя, подписавший трудовой договор, наделен соответствующими полномочиями; не указан режим работы и время отдыха, условия оплаты труда (указан только оклад) и др.;

- в нарушение ст. 67 ТК РФ в экземплярах всех трудовых
договоров, хранящихся у работодателя, отсутствуют подписи работников, подтверждающие выдачу трудового договора на руки работнику;

- в нарушение ст. 136 ТК РФ в трудовых договорах несовершеннолетних работников не указан срок выплаты заработной платы;

- в нарушение ст. 68 ТК РФ в приказах о приеме на работу несовершеннолетних отсутствует дата ознакомления с приказом;

- в нарушение ст. 84.1 ТК РФ, в приказах о расторжении трудовых договоров с несовершеннолетними отсутствует дата ознакомления с приказом;

- в нарушение ч. 3 ст. 63 ТК РФ работодателем при приеме на работу несовершеннолетних работников в возрасте 14 лет не было получено согласие органа опеки и попечительства;

- согласно Правил внутреннего трудового распорядка и Коллективного договора сроки выплаты заработной платы определены 15 и 30 числа. Однако заработная плата несовершеннолетним выплачивалась 1 раз в месяц;

- в нарушение ст. 84.1 ТК РФ в книге движения трудовых книжек отсутствует дата, подтверждающая выдачу трудовой книжки несовершеннолетним работникам в день увольнения;

- в нарушение ст. 236 ТК РФ при нарушении сроков выплат несовершеннолетним работникам не выплачена денежная компенсация (проценты) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По результатам проверки выдано предписание, работодатель оштрафован на сумму 1000 рублей.

В ходе проверки Муниципального общеобразовательного учреждения “Н“ Установлены нарушения, в отношении несовершеннолетних работников:

- в нарушение ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ст. 59 ТК РФ в трудовых договорах всех несовершеннолетних работников не указаны обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии
со ст. 59 ТК РФ;

- в нарушение ст. 57 ТК РФ трудовые договоры, заключенные с несовершеннолетними, содержат не все сведения и обязательные условия, предусмотренные трудовым законодательством. Так, во всех договорах не указано основание, в силу которого представитель работодателя, подписавший трудовой договор, наделен соответствующими полномочиями; не указан режим работы и время отдыха, условия оплаты труда (указан только оклад) и др.;

- в нарушение ст. 67 ТК РФ в экземплярах всех трудовых договоров, хранящихся у работодателя, отсутствуют подписи работников, подтверждающие выдачу трудового договора на руки работнику;

- в нарушение ст. 136 ч. 6 ТК РФ в трудовых договорах несовершеннолетних работников не указан срок выплаты заработной платы;

- в нарушение ч. 3 ст. 63 ТК РФ работодателем при приеме на работу несовершеннолетних работников в возрасте 14 лет не было получено согласие органа опеки и попечительства;

- в нарушение ст. 136 ч. 1 ТК РФ при выплате заработной платы несовершеннолетним работникам не выдавались расчетные листки;

- в нарушение ст. 84.1 ТК РФ в книге движения трудовых книжек отсутствует дата, подтверждающая выдачу трудовой книжки несовершеннолетним работникам в день увольнения;

- в нарушение ст. 140 ТК РФ выплата сумм, причитающаяся несовершеннолетним работникам при увольнении, не произведена в последний день работы. По результатам проверки работодателю вручен акт проверки, административное наказание не применялось в связи с истечением срока давности.

Заместитель руководителя

Государственной инспекции труда -

заместитель главного государственного

инспектора труда в Приморском крае

(по охране труда)

А.Л.МАЛИНОВСКИЙ