Законы и постановления РФ

<Информация> Гострудинспекции в Приморском крае от 22.12.2010 N 10-9430-10 <О проверке соблюдения работодателями законодательства о трудовом договоре>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 22 декабря 2010 г. N 10-9430-10

Общее состояние соблюдения работодателями в 3 квартале 2010 г. законодательства о трудовом договоре показывает, что в ходе проведенных госинспекторами труда за отчетный период проверок в большинстве проверенных организаций установлено наличие нарушений, которые допускаются работодателями по вопросам заключения, изменения и расторжения трудовых договоров с работниками.

По этому институту трудового права проведено в рамках тематических и целевых 103 проверки, в ходе которых выявлено 485 нарушений. Указанное направление проверялось в ходе 142 комплексных проверок. По предписаниям государственных инспекторов труда выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Основными являлись нарушения ст. ст. 57, 59, 67,
68, 84.1 и других ТК РФ. Трудовые договоры при приеме на работу заключаются не на всех проверенных предприятиях, приказы о приеме на работу не доводятся до сведения работников под роспись, в тексте трудовых договоров отсутствуют обязательные условия, предусмотренные частью 1 и 2 статьи 57 ТК РФ, и т.д.

В ходе проверки ООО “Ш“ установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 67 ТК РФ на экземплярах трудовых договоров, хранящихся у работодателя, отсутствуют подписи работников, подтверждающих получение ими вторых экземпляров трудовых договоров. В нарушение ч. 3, ч. 5 ст. 11 ТК РФ не осуществлен перевод трудовых договоров, заключенных с гражданами КНР, на китайский язык. В нарушение ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовых договорах, заключенных с иностранными гражданами, не указано условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Выдано предписание, работодатель оштрафован на 3 тыс. рублей.

В ходе проверки ООО “Э“ выявлены нарушения трудового законодательства в части соблюдения законодательства о трудовом договоре. Так в июне 2010 г. работник написал заявление о приеме на работу на должность заведующего складом ООО “Э“. В соответствии со ст. 16 ТК РФ, ч. 2 ст. 67 ТК РФ работник фактически был допущен к работе - выполнению своих обязанностей с 01.06.2010. В нарушение ч. 2 ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель - ООО “Э“ не оформило с ним трудовой договор в письменной форме в течение 3-х рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В нарушение ст. 68 ТК РФ не был
издан приказ о приеме на работу, работника не ознакомили под роспись с данным приказом.

Военный комиссариат Приморского края - выявлены нарушения абз. 5 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ: в трудовых договорах работников не указан режим рабочего времени.

ООО “А“ - при заключении трудовых договоров с работниками не указывают размеры районного коэффициента, дальневосточной надбавки.

ООО “К“ (г. Артем): в трудовых договорах работников, занятых на работах с вредными условиями труда, не установлена продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда не менее 7 календарных дней.

В ООО “С“: в приказе о прекращении трудового договора с работником не указана причина и основания его прекращения, нарушена ст. 84.1 ч. 5 ТК РФ.

В ОАО “Д“ работникам, работающим в сменном режиме, в трудовых договорах не указаны режим рабочего времени и времени отдыха. При заключении с работниками срочных трудовых договоров работодателем не указываются причины (основания) для заключения таких договоров.

В результате проведенной проверки в МУЗ “Д“ установлено, что в нарушение ст. ст. 57, 316, 317 ТК РФ, в дополнительных соглашениях к трудовым договорам, заключенным с медицинскими работниками, участвующими в реализации приоритетного национального проекта “Здоровье“, не указаны районный коэффициент и надбавки за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

В МЛПУ “Ц“ с. Чугуевка, в трудовом договоре, заключенном с фельдшером, не указана дата заключения трудового договора, не указан режим рабочего времени, хотя он отличается от общих правил, установленных у работодателя. Кроме того, у работника менялся размер заработной платы, но дополнительным соглашением к трудовому договору эти изменения не оформлялись и на момент проверки фактическая заработная плата работника не соответствовала указанной
в трудовом договоре.

С работниками ГОУ НПО ПУ “С“ с. Новопокровка не заключены трудовые договоры в письменной форме.

С продавцами ИП Ф. заключены трудовые договоры, не отвечающие требованиям ст. 57 ТК РФ: в них не указаны режим рабочего времени, начало и окончание работы, перерыв для отдыха и питания, доплаты и надбавки к заработной плате, дополнительные отпуска.

Не разработано штатное расписание в ООО “Ф“.

С работниками МДОУ “С“, с. Хороль, не заключены дополнительные соглашения об изменении оплаты труда с 01.08.2009, хотя фактически заработная плата увеличилась.

В нарушение ст. 67 ТК РФ на большей части проверенных предприятий отсутствует роспись работника в получении экземпляра трудового договора, из чего можно сделать вывод, что работнику на руки экземпляр договора не выдается. Это ИП С., ИП Ф. и др. Личные карточки формы Т-2 не заведены на работников ИП Б. и др.

Не знакомят под роспись с локальными нормативными актами при приеме на работу работников МУ Центр обслуживания муниципальных образовательных учреждений Кировского МР. Врач приемного отделения МУЗ “С“ не ознакомлен при приеме на работу с должностными обязанностями, Правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными актами под роспись, что явилось основанием для жалобы.

В ходе проверки ООО “Л“ установлено, что в трудовых договорах, заключенных с иностранными гражданами, не установлен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календарных дней в нарушение ст. 316 Трудового кодекса и Закона РФ “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ от 19.02.2003 N 4520-1, с изм. от 02.06.2003 N 2082-1, N 122-ФЗ от 22.08.2004; в трудовых договорах, заключенных с иностранными
гражданами, не установлен районный коэффициент к заработной плате в нарушение ст. 316 Трудового кодекса РФ и Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“.

По обращению в Гострудинспекцию проведена проверка ООО “О“, по результатам которой установлено, что в трудовую книжку обратившегося гражданина не внесены записи о принятии ее на работу и об увольнении с работы. В соответствии с абз. 14 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников, однако документов, подтверждающих осуществление указанной обязанности, в отношении работника ходе проверки не предоставлено.

Также установлено, что в нарушение Постановления Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69 в ООО “О“ не ведется книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В ООО ЧОП “Г“ в нарушение ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовых договорах с работниками не указаны сведения о документах, удостоверяющих личность работника. В нарушение ч. 2 ст. 57 ТК РФ в договорах не указаны районный коэффициент и ДВ надбавка, предусмотренные штатным расписанием и Положением об оплате труда.

В нарушение ст. 68 ТК РФ содержание приказа о приеме на работу не соответствует содержанию трудового договора - отсутствует указание на размер оплаты труда, испытательный срок, продолжительность действия трудового договора. В нарушение ст. 84.1 ТК РФ в приказах на увольнение отсутствует ссылка на основание и причину увольнения в соответствии с нормами ТК РФ. В нарушение п. 45 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 “О трудовых книжках“ отсутствует лицо, ответственное за ведение, учет
и хранение трудовых книжек; с записями, вносимыми в трудовые книжки, работников не знакомят, поскольку нет личных карточек формы N Т-2, в которых работники должны расписываться об ознакомлении.

ООО “Д“, с. Михайловка, установлено, что трудовые договоры работникам не выданы, приказы о приеме на работу не изданы, записи в трудовые книжки не внесены, с локальными нормативными актами работники не ознакомлены в связи с их отсутствием.

Аналогичные нарушения выявлены в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей “Д“ с. Чугуевка Чугуевского района Приморского края.

По обращению Межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главе города Владивостока проведена внеплановая, документарная проверка соблюдения требований трудового законодательства в ООО “Т“, в ходе которой установлено, что в нарушение ч. 2 ст. 57, ч. 6 ст. 136 ТК РФ в трудовых договорах работников не установлены дни выплаты заработной платы.

Все перечисленные и другие нарушения трудового законодательства, выявленные в ходе проведенных проверок, устранены по предписаниям государственных инспекторов труда, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

Заместитель руководителя

Государственной инспекции труда -

заместитель главного государственного

инспектора труда в Приморском крае

(по охране труда)

А.Л.МАЛИНОВСКИЙ