Законы и постановления РФ

Постановление администрации Артемовского городского округа от 21.12.2010 N 2415-па “О Порядке распределения, условий и порядка расходования средств местного бюджета, предусмотренных на эвакуацию неопознанных, безродных останков умерших или погибших, организацию и содержание мест захоронения“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2010 г. N 2415-па

О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ,

УСЛОВИЙ И ПОРЯДКА РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ МЕСТНОГО

БЮДЖЕТА, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НА ЭВАКУАЦИЮ НЕОПОЗНАННЫХ,

БЕЗРОДНЫХ ОСТАНКОВ УМЕРШИХ ИЛИ ПОГИБШИХ, ОРГАНИЗАЦИЮ

И СОДЕРЖАНИЕ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ

Во исполнение Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Бюджетного кодекса Российской Федерации, решения Думы города Артема от 30.06.2005 N 135 “Об утверждении Положения “Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения (погребения) на территории Артемовского городского округа“, решения Думы Артемовского городского округа от 30.11.2009 N 274 “О бюджете Артемовского городского округа на 2010 год“, постановления
администрации Артемовского городского округа от 27.09.2010 N 1750-па “О порядке эвакуации останков умерших или погибших, осуществляемой Артемовским муниципальным унитарным предприятием “Ритуал-Сервис“ на территории Артемовского городского округа“ администрация Артемовского городского округа постановляет:

1. Утвердить Порядок распределения, условий и порядка расходования средств местного бюджета, предусмотренных на эвакуацию неопознанных, безродных останков умерших или погибших, организацию и содержание мест захоронения (приложение 1).

2. Утвердить форму отчета о фактическом количестве эвакуированных неопознанных, тел (останков) безродных умерших или погибших к местам вскрытия и хранения (приложение 2).

3. Признать утратившими силу:

постановление администрации Артемовского городского округа от 05.03.2008 N 192-па “Об утверждении Порядка распределения, условий и порядка расходования средств местного бюджета, предусмотренных на организацию погребения умерших, не имеющих близких родственников, организацию и содержание мест захоронения“;

постановление администрации Артемовского городского округа от 27.02.2009 N 216-па “О внесении изменений в постановление администрации Артемовского городского округа от 05.03.2008 N 192-па “Об утверждении Порядка распределения, условий и порядка расходования средств местного бюджета, предусмотренных на организацию погребения умерших, не имеющих близких родственников, организацию и содержание мест захоронения“.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования в газете “Выбор“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Артемовского городского округа Савченко В.Н.

И.о. главы Артемовского городского округа

А.Я.САЛУТЕНКОВ

Приложение 1

утвержден

постановлением

администрации

Артемовского

городского округа

от 21.12.2010 N 2415-па

ПОРЯДОК

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, УСЛОВИЙ И ПОРЯДКА РАСХОДОВАНИЯ

СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НА ЭВАКУАЦИЮ

НЕОПОЗНАННЫХ, БЕЗРОДНЫХ ОСТАНКОВ УМЕРШИХ ИЛИ ПОГИБШИХ,

ОРГАНИЗАЦИЮ И СОДЕРЖАНИЕ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок распределения, условий и порядка расходования средств местного бюджета, предусмотренных на эвакуацию неопознанных, безродных останков умерших или погибших, организацию и содержание мест захоронения (далее - Порядок) разработан в целях организации ритуальных услуг и
содержания мест захоронения на территории Артемовского городского округа, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением Думы города Артема от 30.06.2005 N 135 “Об утверждении Положения “Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения (погребения) на территории Артемовского городского округа“, постановлением администрации Артемовского городского округа от 27.09.2010 N 1750-па “О порядке эвакуации останков умерших или погибших, осуществляемой Артемовским муниципальным унитарным предприятием “Ритуал-Сервис“ на территории Артемовского городского округа“.

1.2. В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия и термины:

Организация и содержание мест захоронения - систематическая уборка и содержание дорог общего пользования, проходов и других участков хозяйственного назначения (кроме захоронений), вывоз мусора, в том числе засохших цветов, венков, благоустройство кладбищ, обкос травы, установка урн, обустройство контейнерной площадки под твердые бытовые отходы.

Тела (останки) безродных умерших - тела (останки) умерших, у которых отсутствует супруг, близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего, а также отсутствуют иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение.

Тела (останки) неопознанных умерших - тела (останки) умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки.

Эвакуация останков умерших или погибших - транспортирование останков умерших или погибших от места смерти, гибели или обнаружения к местам вскрытия и хранения.

1.3. Порядок устанавливает правила расходования средств местного бюджета, предусмотренных на оплату эвакуации неопознанных, безродных останков умерших или погибших, организацию и содержание мест захоронения.

Средства, предусмотренные в бюджете Артемовского городского округа на эвакуацию неопознанных, безродных останков умерших или погибших, организацию и содержание мест захоронения, расходуются по двум направлениям:

на предоставление субсидий
на возмещение недополученных доходов специализированным службам по вопросам похоронного дела на территории Артемовского городского округа, оказывающим услуги по эвакуации неопознанных, безродных останков умерших или погибших, за счет средств местного бюджета (далее - субсидии);

на оплату работ (услуг) по организации и содержанию мест захоронения на территории Артемовского городского округа.

1.4. Размещение муниципального заказа на организацию и содержание мест захоронения производится в пределах общей суммы средств, предусмотренных на соответствующие цели в бюджете Артемовского городского округа на текущий финансовый год.

1.5. Субсидии, выделенные из бюджета Артемовского городского округа на возмещение недополученных доходов специализированным службам, носят целевой и адресный характер. Субсидии направляются специализированным службам по вопросам похоронного дела, созданным администрацией Артемовского городского округа, на возмещение недополученных доходов, связанных с эвакуацией неопознанных, безродных останков умерших или погибших, на территории Артемовского городского округа.

1.6. Непредоставленные субсидии и неоплаченные муниципальные контракты (гражданско-правовые договоры) на организацию и содержание мест захоронения в текущем финансовом году подлежат оплате за счет средств местного бюджета на соответствующие цели в очередном финансовом году.

2. ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ

МЕСТНОГО БЮДЖЕТА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИЙ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ СЛУЖБАМ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА,

ОКАЗЫВАЮЩИМ УСЛУГИ ЭВАКУАЦИИ НЕОПОЗНАННЫХ, БЕЗРОДНЫХ

ОСТАНКОВ УМЕРШИХ ИЛИ ПОГИБШИХ

2.1. Порядок расчета размера субсидий

Расчет размера субсидии специализированной службе по вопросам похоронного дела производится управлением потребительского рынка администрации Артемовского городского округа, на основании отчетности, представленной специализированной службой, по формуле:

Суб = Кэв X Сэв,

где:

Кэв - фактическое количество эвакуированных неопознанных, тел (останков) безродных умерших или погибших к местам вскрытия и хранения (определяется из отчета, представленного по форме, утвержденной приложением 2 к настоящему постановлению),

Сэв - сумма недополученных доходов в размере затрат на единицу услуги по эвакуации и доставке неопознанных,
тел (останков) безродных умерших или погибших к местам вскрытия и хранения, утвержденных постановлением администрации Артемовского городского округа.

2.2. Порядок учета субсидий и отчетности

2.2.1. Специализированные службы по вопросам похоронного дела предоставляют в управление потребительского рынка администрации Артемовского городского округа ежемесячно, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, отчет о фактическом количестве эвакуированных неопознанных, тел (останков) безродных умерших или погибших к местам вскрытия и хранения. Сведения, указанные в отчетах, подтверждаются уполномоченным должностным лицом УВД по г. Артему.

2.2.2. Управление потребительского рынка администрации Артемовского городского округа в течение двух дней проверяет достоверность предоставленных данных и предоставляет в управление бухгалтерского учета и выплат администрации Артемовского городского округа заявку на перечисление из бюджета Артемовского городского округа субсидий специализированным службам по вопросам похоронного дела. К заявке прикладывается отчет о фактическом количестве эвакуированных неопознанных тел (останков) безродных умерших или погибших к местам вскрытия и хранения.

2.3. Порядок перечисления субсидий

2.3.1. Управление бухгалтерского учета и выплат администрации Артемовского городского округа проверяет пакет предоставленных управлением потребительского рынка администрации Артемовского городского округа документов и, в зависимости от результатов проверки, либо возвращает пакет управлению с указанием причин возврата, либо готовит платежные документы и направляет их в финансовое управление администрации Артемовского городского округа для осуществления кассовых операций.

2.3.2. Пакет документов, являющихся основанием для платежа и прошедших проверку (о чем на них сделана соответствующая отметка управления бухгалтерского учета и выплат), остается на хранении в управлении бухгалтерского учета и выплат администрации Артемовского городского округа.

3. ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ

МЕСТНОГО БЮДЖЕТА НА ОПЛАТУ РАБОТ (УСЛУГ) ПО

ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЮ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ

3.1. Главой Артемовского городского округа определяется должностное лицо администрации Артемовского городского
округа, которое на основании доверенности уполномочено на осуществление действий от имени муниципального заказчика в целях размещения заказов на выполнение работ по организации и содержанию мест захоронения на территории Артемовского городского округа.

3.2. Наименование, объем, срок, место выполнения, требования к качеству работ и иные требования муниципального заказчика к выполнению работ по организации и содержанию мест захоронения устанавливаются им в заявке-задании на размещение заказа либо условиями договоров, заключенных в соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3.3. Определение поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними муниципальных контрактов и иных гражданско-правовых договоров на выполнение работ по организации и содержанию мест захоронения на территории Артемовского городского округа осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3.4. После подписания муниципальных контрактов (гражданско-правовых договоров) на выполнение работ по организации и содержанию мест захоронения на территории Артемовского городского округа муниципальный заказчик предоставляет в управление бухгалтерского учета и выплат администрации Артемовского городского округа заявку на оплату авансовых платежей по муниципальным контрактам (гражданско-правовым договорам), с соблюдением норм решений Думы Артемовского городского округа о бюджете Артемовского городского округа на очередной финансовый год, или при выполнении работ на полный (окончательный) расчет по вышеуказанным контрактам (гражданско-правовым договорам) из бюджета Артемовского городского округа.

К заявке прилагаются:

а) в случае авансового платежа:

заверенная должностным лицом управления делами и организационной работы администрации Артемовского городского округа копия муниципального контракта (гражданско-правового договора), счет
поставщика (исполнителя, подрядчика) на авансовый платеж;

б) в случае полного (окончательного) расчета:

заверенная должностным лицом управления делами и организационной работы администрации Артемовского городского округа копия муниципального контракта (гражданско-правового договора);

счет поставщика (исполнителя, подрядчика) на сумму полного (окончательного) расчета;

счет-фактура на полную стоимость выполненных работ (не предоставляется, если поставщик (исполнитель, подрядчик) находится на упрощенной системе налогообложения или является индивидуальным предпринимателем);

акт приемки выполненных работ, подписанный муниципальным заказчиком, поставщиком (исполнителем, подрядчиком) и представителем специализированной службы по вопросам похоронного дела, имеющей в оперативном, хозяйственном ведении или аренде места захоронения, расположенные на территории Артемовского городского округа.

3.5. Управление бухгалтерского учета и выплат администрации Артемовского городского округа проверяет пакет документов, предоставленных муниципальным заказчиком, и, в зависимости от результатов проверки, либо возвращает пакет заказчику с указанием причин возврата, либо готовит платежные документы, которые с приложением документов, указанных в пункте 3.4 настоящего Порядка, подает в финансовое управление администрации Артемовского городского округа для осуществления кассовых операций.

3.6. Финансовое управление администрации Артемовского городского округа после проверки правильности оформления документов осуществляет кассовые операции по лицевым счетам администрации Артемовского городского округа и единому счету местного бюджета или возвращает пакет документов с указанием причин возврата.

После устранения замечаний пакет документов может быть вновь предъявлен в финансовое управление администрации Артемовского городского округа к оплате.

3.7. Оплата производится только при условии предоставления муниципальным заказчиком полного пакета документов в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Порядка и оформления представленных документов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Пакет документов, являющихся основанием для платежа и прошедших проверку (о чем на них сделана соответствующая отметка финансового управления), остается на хранении в управлении бухгалтерского учета и выплат администрации Артемовского
городского округа.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕЛЕВЫМ И ЭФФЕКТИВНЫМ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

4.1. Текущий контроль за использованием средств местного бюджета, предусмотренных на эвакуацию неопознанных, безродных останков умерших или погибших, организацию и содержание мест захоронения, осуществляет управление бухгалтерского учета и выплат администрации Артемовского городского округа.

4.2. Последующий контроль за целевым использованием специализированными службами по вопросам похоронного дела средств местного бюджета, полученных в виде субсидий, осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.3. Контроль за исполнением обязательств по муниципальным контрактам (гражданско-правовым договорам), заключенным на выполнение работ (услуг) по организации и содержанию мест захоронения на территории Артемовского городского округа, осуществляет муниципальный заказчик или уполномоченное им лицо.

5. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СУБСИДИЙ

В случае, если получатель субсидии не выполнил указанные в настоящем Порядке требования, необоснованно перечисленные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущих субсидий, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы - добровольно возвращаются получателем субсидий в местный бюджет. При отказе от добровольного возврата указанных средств они востребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управление бухгалтерского учета и выплат администрации Артемовского городского округа приостанавливает перечисление субсидий получателям до выяснения причин задержки добровольного возврата, полного погашения задолженности или согласования сроков ее погашения.

Решение о приостановлении перечисления субсидий доводится до сведения получателя субсидий в письменной форме в течение 3 дней после принятия решения с указанием оснований его принятия. Копия решения помещается в дело получателя субсидий.

Приложение 2

утвержден

постановлением

администрации

Артемовского

городского округа

от 21.12.2010 N 2415-па

ОТЧЕТ

О ФАКТИЧЕСКОМ КОЛИЧЕСТВЕ ЭВАКУИРОВАННЫХ

НЕОПОЗНАННЫХ, ТЕЛ (ОСТАНКОВ) БЕЗРОДНЫХ УМЕРШИХ

ИЛИ ПОГИБШИХ К МЕСТАМ ВСКРЫТИЯ И ХРАНЕНИЯ

_________________________________________

(наименование специализированной службы

по вопросам похоронного дела)

N __ ОТ “__“ _______ 20__ Г.

----T----T-----T--------T-------------T-----------------¬

¦
N ¦Дата¦Время¦ Ф.И.О. ¦ Ф.И.О. ¦Адрес, с которого¦

¦п/п¦ ¦ ¦умершего¦дежурного УВД¦ вывезен умерший ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦по г. Артему,¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ принявшего ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ вызов ¦ ¦

+---+----+-----+--------+-------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----+-----+--------+-------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----+-----+--------+-------------+-----------------+

¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----+-----+--------+-------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----+-----+--------+-------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----+-----+--------+-------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----+-----+--------+-------------+------------------

_______________________________________________ /_________________________/

(Подпись руководителя специализированной (Ф.И.О.)

службы по вопросам похоронного дела)

_______________________________________________ /_________________________/

(Подпись главного бухгалтера специализированной (Ф.И.О.)

службы по вопросам похоронного дела)

М.П.

Представленные в отчете сведения подтверждаю:

_______________________________________________ /_________________________/

(Должность, подпись уполномоченного лица УВД (Ф.И.О.)

по г. Артему)

М.П.

Данные представленного отчета утверждаю:

_______________________________________________ /_________________________/

(Должность, подпись уполномоченного лица (Ф.И.О.)

управления потребительского рынка

администрации Артемовского городского округа)

М.П.