Законы и постановления РФ

Решение Думы Чугуевского муниципального района от 20.12.2010 N 69-НПА “О переходном периоде в связи с совершенствованием правового положения муниципальных учреждений“ (принято Думой Чугуевского муниципального района 17.12.2010)

Вступил в силу с 1 января 2011 года (статья 5 данного документа).

ДУМА ЧУГУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2010 г. N 69-НПА

О ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ

ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Принято

Думой Чугуевского

муниципального района

17 декабря 2010 года

Настоящее решение устанавливает формы финансового обеспечения деятельности муниципальных бюджетных учреждений, дату, начиная с которой осуществляется зачисление в районный бюджет доходов, полученных муниципальными казенными учреждениями от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, порядок и направление использования муниципальными бюджетными и муниципальными казенными учреждениями доходов от оказания платных услуг, сдачи в аренду имущества, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц и иной приносящей доход деятельности, в переходный период с
1 января 2011 года до 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“.

Статья 1. Форма финансового обеспечения деятельности муниципальных бюджетных учреждений

1. Установить, что в 2011 году финансовое обеспечение деятельности муниципальных бюджетных учреждений (далее - бюджетные учреждения) осуществляется за счет средств районного бюджета на основании бюджетной сметы.

2. Установить, что в 2011 году доведение лимитов бюджетных обязательств до бюджетных учреждений, являющихся получателями бюджетных средств, осуществляется в порядке, установленном финансовым управлением Администрации Чугуевского муниципального района.

3. Установить, что с 1 января 2012 года финансовое обеспечение выполнения бюджетными учреждениями муниципального задания по оказанию муниципальных услуг (выполнению работ) юридическим и физическим лицам осуществляется за счет средств районного бюджета в форме субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ), а также данным учреждениям могут предоставляться субсидии на иные цели.

Порядок определения объема и условия предоставления указанных субсидий устанавливаются Администрацией Чугуевского муниципального района.

Статья 2. Порядок и направления использования муниципальными казенными учреждениями средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, средств от иной приносящей доход деятельности

1. Установить, что с 1 января 2011 года средства, получаемые из внебюджетных источников казенными учреждениями, подлежат зачислению в районный бюджет.

2. Муниципальные казенные учреждения (далее - казенные учреждения) направляют на обеспечение своей деятельности полученные ими в 2011 году средства от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в
том числе добровольных пожертвований, средства от иной приносящей доход деятельности (далее - средства, полученные из внебюджетных источников).

Операции с указанными средствами осуществляются казенными учреждениями в установленном финансовым управлением Администрации Чугуевского муниципального района порядке в соответствии со сметами доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

Заключение и оплата казенными учреждениями договоров, подлежащих исполнению за счет средств, указанных в абзаце первом настоящей части, производятся в соответствии со сметами доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

3. Установить, что в 2011 году исполнение денежных обязательств казенных учреждений, указанных в исполнительном документе, при отсутствии или недостаточности соответствующих лимитов бюджетных обязательств и (или) объемов финансирования расходов для полного исполнения исполнительного документа производится казенным учреждением в определенные пунктом 3 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации сроки за счет средств, полученных из внебюджетных источников, в пределах общего остатка средств, учтенных на его лицевом счете для учета средств, полученных из внебюджетных источников.

Для исполнения исполнительного документа по задолженности, образовавшейся в результате осуществления казенным учреждением предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, данное учреждение в определенные пунктом 3 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации сроки в пределах общего остатка средств.

При отсутствии или недостаточности соответствующих лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и (или) объемов финансирования расходов и остатка средств, полученных казенным учреждением из внебюджетных источников, для полного исполнения исполнительного документа казенное учреждение направляет главному распорядителю (распорядителю) средств районного бюджета, в ведении которого оно находится, запрос-требование о необходимости выделения ему дополнительных лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и (или) объемов финансирования расходов в целях исполнения исполнительного документа с указанием даты его поступления.

Казенное учреждение для полного либо частичного исполнения
исполнительного документа за счет средств, полученных из внебюджетных источников, представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов казенных учреждений, платежное поручение в порядке, аналогичном порядку, установленному статьей 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Статья 3. Порядок использования казенными учреждениями доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Чугуевского муниципального района и переданного им в оперативное управление

Установить, что с 1 января 2011 года доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Чугуевского муниципального района и переданного в оперативное управление казенным учреждениям, подлежат зачислению в районный бюджет.

Статья 4. Порядок и направления использования бюджетными учреждениями доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Чугуевского муниципального района, переданного им в оперативное управление, и (или) средств, полученных из внебюджетных источников

1. Установить, что в 2011 году доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Чугуевского муниципального района и переданного бюджетным учреждениям в оперативное управление, и (или) средства, полученные ими из внебюджетных источников, отражаются на лицевых счетах указанных учреждений, открытых в отделении по Чугуевскому району Управления Федерального казначейства по Приморскому краю, и направляются на обеспечение своей деятельности сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных ведомственной структурой расходов районного бюджета на 2011 год.

2. Средства, полученные бюджетными учреждениями из внебюджетных источников, направляются ими на обеспечение своей деятельности в порядке, предусмотренном в части 2 статьи 2 настоящего Решения.

Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Решения

Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2011 года.

Глава Чугуевского муниципального района

А.А.ДРОНИН