Законы и постановления РФ

<Письмо> ДВ таможенного управления от 18.11.2010 N 06-17/19056 <О статусе таможенного брокера после вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза>

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

<ПИСЬМО>

от 18 ноября 2010 г. N 06-17/19056

Вопрос: Ранее всегда оформляли грузы через брокеров. Изменилось ли что-то с 1 июля? Какие изменения внести в отношении с брокером, что у него запросить?

Ответ: С вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза таможенный брокер называется таможенным представителем (юридическое лицо государства - члена таможенного союза, совершающее от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза), при этом содержание данного института практически не изменилось.

Изменился размер обеспечения, который составляет сумму, эквивалентную не менее чем 1 млн евро, по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с
законодательством государства - члена таможенного союза на день внесения такого обеспечения, предоставление которой является одним из условий для включения в реестр таможенных представителей.

Начальник отделения

по связям с общественностью ДВТУ

П.Л.СТЕЦУРЕНКО