Законы и постановления РФ

Решение Думы Уссурийского городского округа от 01.11.2010 N 318-НПА “О Положении об организации оказания на территории Уссурийского городского округа первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов“

Вступает в силу со дня его официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

ДУМА УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 1 ноября 2010 г. N 318-НПА

О ПОЛОЖЕНИИ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО

ОКРУГА ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В

АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ, СТАЦИОНАРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ

И БОЛЬНИЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ЗА

ИСКЛЮЧЕНИЕМ САНИТАРНО-АВИАЦИОННОЙ), МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ,

ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ РОДОВ

Принято

Думой Уссурийского

городского округа

26 октября 2010 года

В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 22 июля 2003 г. N 5487-1 “Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан“, руководствуясь статьями 22, 52 Устава Уссурийского городского округа:

1. Принять Положение об организации
оказания на территории Уссурийского городского округа первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов (приложение).

2. Признать утратившими силу решения Думы Уссурийского городского округа:

от 31 мая 2005 г. N 229 “О Положении об организации оказания на территории Уссурийского городского округа скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов“;

от 4 мая 2006 г. N 418-НПА “О внесении дополнений и изменений в Положение об организации оказания на территории Уссурийского городского округа скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, утвержденное решением Думы Уссурийского городского округа от 31.05.2005 N 229“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Уссурийского

городского округа

С.П.РУДИЦА

Приложение

к решению

Думы Уссурийского

городского округа

от 01.11.2010 N 318-НПА

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ НА

ТЕРРИТОРИИ УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПЕРВИЧНОЙ

МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ,

СТАЦИОНАРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ И БОЛЬНИЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,

СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

САНИТАРНО-АВИАЦИОННОЙ), МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ,

ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ РОДОВ

I. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: “Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан“ N 5487-1 приняты 22.07.1993, а не 22.07.2003.

1. Настоящее Положение об организации оказания на территории Уссурийского городского округа первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов разработано в соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ
“Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 22 июля 2003 г. N 5487-1 “Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан“, Уставом Уссурийского городского округа.

2. Настоящее Положение регулирует вопросы организации оказания на территории Уссурийского городского округа первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов (далее - медицинская помощь).

3. Настоящее Положение определяет компетенцию органов местного самоуправления Уссурийского городского округа, финансовое обеспечение в сфере организации оказания на территории округа первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.

4. Основной целью организации оказания медицинской помощи является решение вопросов местного значения в области охраны здоровья граждан Уссурийского городского округа

II. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи

в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических

и больничных учреждениях

1. Первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинской помощи и включает: лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; медицинскую профилактику важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое просвещение населения; проведение других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

2. Для организации первичной медико-санитарной помощи на территории Уссурийского городского округа администрацией Уссурийского городского округа создается сеть амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждений муниципальной системы здравоохранения Уссурийского городского округа с учетом территориальных нормативов объемов бесплатной медицинской помощи, уровня заболеваемости населения и численности взрослого и детского населения Уссурийского городского округа. Амбулаторно-поликлинические учреждения организуют работу по участковому принципу, являясь самостоятельными учреждениями или структурными подразделениями больничного учреждения.

3. Осуществление деятельности по оказанию первичной
медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях производится в помещениях, соответствующих медико-технологическим, строительным и санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к учреждениям здравоохранения.

4. В оказании первичной медико-санитарной помощи на территории Уссурийского городского округа участвуют учреждения государственной, негосударственной и частной системы здравоохранения на основе договорных отношений со страховыми медицинскими организациями.

5. Деятельность учреждений по оказанию первичной медико-санитарной помощи осуществляется на основании лицензий.

III. Организация оказания скорой медицинской помощи

1. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях).

2. Для оказания круглосуточной скорой медицинской помощи как заболевшим и пострадавшим гражданам, находящимся вне лечебно-профилактического учреждения на территории Уссурийского городского округа, так и в пути следования в лечебно-профилактическое учреждение, при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при родах и других состояниях и заболеваниях организуется работа станции скорой медицинской помощи как самостоятельного юридического лица, так и в составе стационарно-поликлинического или больничного учреждения.

3. Деятельность станции скорой медицинской помощи осуществляется на основании лицензии.

IV. Организация оказания медицинской помощи женщинам

в период беременности, во время и после родов

Для обеспечения медицинской помощью на территории Уссурийского городского округа женщин в период беременности, во время и после родов создаются акушерско-гинекологические кабинеты, женские консультации и отделения в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях муниципальной системы здравоохранения. В оказании медицинской помощи участвуют учреждения государственной, негосударственной и частной системы здравоохранения на основе договорных отношений со страховыми медицинскими организациями.

V. Компетенция органов местного самоуправления Уссурийского

городского округа в области здравоохранения

1. Компетенция Думы Уссурийского городского округа:

1) принятие решения по представлению главы Уссурийского
городского округа об учреждении органа, уполномоченного на осуществление управления муниципальной системой здравоохранения, наделенного правами юридического лица, и утверждение Положения о нем;

2) утверждение бюджета Уссурийского городского округа в части расходов на организацию оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.

2. Компетенция администрации Уссурийского городского округа:

1) принятие муниципальных правовых актов по вопросам управления муниципальной системой здравоохранения;

2) создание и развитие организаций системы здравоохранения, определение характера и объема их деятельности в соответствии с прогнозированием численности населения, уровнем заболеваемости на территории, имеющихся ресурсов - кадровых, материально-технических, финансовых для решения задач по реализации полномочий в области оказания на территории Уссурийского городского округа медицинской помощи;

3) осуществление оперативного и организационно-методического руководства, а также контроля над деятельностью муниципальных учреждений здравоохранения;

4) формирование муниципального задания муниципальным учреждениям здравоохранения, участвующим в деятельности по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Уссурийского городского округа бесплатной медицинской помощи, осуществление контроля над его реализацией;

5) разработка, утверждение муниципальных целевых программ в области здравоохранения;

6) организация обеспечения учреждений муниципальной системы здравоохранения лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами;

7) создание условий для развития и доступности лекарственного обеспечения граждан;

8) организация санитарно-гигиенического просвещения населения, мероприятий по профилактике заболеваний и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, регулярного информирования населения, в том числе через средства массовой информации, о распространенности заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

9) создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений.

VI. Финансовое обеспечение

Финансовое обеспечение деятельности по организации оказания на территории Уссурийского городского округа первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных
учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов является расходным обязательством Уссурийского городского округа, кроме того финансирование осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования и других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.