Законы и постановления РФ

Постановление администрации Уссурийского городского округа от 21.10.2010 N 1660-НПА “Об утверждении методики формирования тарифов дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых муниципальными образовательными учреждениями Уссурийского городского округа“

Вступает в силу с момента его официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2010 г. N 1660-НПА

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ,

ОКАЗЫВАЕМЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ УССУРИЙСКОГО

ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Текст приведен в соответствии с официальным текстом документа.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации“, 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года N 505 “Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг“, решением Думы Уссурийского городского округа от 7 сентября 2006 года N 464-НПА “О Положении о
порядке принятия решения об установлении тарифов на услуги муниципальных учреждений Уссурийского городского округа“, статьями 29, 31 Устава Уссурийского городского округа, в целях установления единой методики формирования тарифов дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых муниципальными образовательными учреждениями, постановляет:

1. Утвердить методику формирования тарифов дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых муниципальными образовательными учреждениями Уссурийского городского округа (прилагается).

2. Отделу пресс-службы аппарата администрации Уссурийского городского округа (Дизендорф) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Управлению делами аппарата администрации Уссурийского городского округа (Малышева) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Уссурийского городского округа.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по вопросам социальной сферы Т.П. Долгову.

Глава Уссурийского городского округа -

глава администрации Уссурийского

городского округа

С.П.РУДИЦА

Утверждена

постановлением

администрации

Уссурийского

городского округа

от 21.10.2010 N 1660-НПА

МЕТОДИКА

ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ УССУРИЙСКОГО

ГОРОДСКОГО ОКРУГА

I. Общие положения

1. Настоящая методика формирования тарифов дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями образования, (далее - услуги) разработана в соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года N 505 “Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг“, решением Думы Уссурийского городского округа от 7 сентября 2006 года N 464-НПА “О Положении о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и муниципальных учреждений Уссурийского городского округа“.

2. Действие настоящей методики распространяется на деятельность муниципальных учреждений образования, оказывающих платные дополнительные образовательные услуги, и определяет единый порядок формирования тарифов на услуги,
оказываемые муниципальными учреждениями образования на платной основе.

3. Основными целями введения данной методики являются:

а) введение единого механизма формирования тарифов на услуги, оказываемые муниципальными учреждениями образования;

б) сочетание экономических интересов учреждений образования и потребителей услуг.

II. Основные положения по формированию цен (тарифов)

на платные дополнительные образовательные услуги

4. Формирование цен (тарифов) на платные дополнительные образовательные услуги основано на принципе полного возмещения затрат образовательного учреждения на оказание данной услуги, при котором цена (тариф) складывается на основе стоимости затраченных на ее осуществление ресурсов и суммы рентабельности.

5. Стоимость дополнительной платной образовательной услуги на 1-го учащегося (воспитанника) за 1 час занятия рассчитывается по формуле:

Цду = С + Р, где:

Цду - стоимость дополнительной платной образовательной услуги на 1-го учащегося (воспитанника) за 1 час занятия;

С - себестоимость дополнительной платной образовательной услуги;

Р - сумма рентабельности.

6. Сумма рентабельности на платные образовательные услуги устанавливается в размере 15% от себестоимости.

7. Расчет цены (тарифа) услуги на 1-го учащегося (воспитанника) определяется исходя из нормативной наполняемости классов и групп, утвержденной решением Думы Уссурийского городского округа от 5 февраля 2007 года N 549-НПА “Об утверждении минимальных социальных стандартов в области образования на территории Уссурийского городского округа“ (далее - норматив наполняемости классов и групп).

8. Себестоимость дополнительной платной образовательной услуги определяется по формуле:

С = Зп + Зк, где:

С - себестоимость дополнительной платной образовательной услуги;

Зп - прямые затраты;

Зк - косвенные (накладные) затраты.

Все затраты, участвующие в расчете себестоимости, должны подтверждаться соответствующими документами (договоры на предоставление коммунальных услуг; тарификационный список преподавателей; штатное расписание обслуживающего персонала и административно-управленческого персонала (далее - АУП), инвентарные карточки и т.д.).

III. Расчет прямых затрат

9. К прямым затратам всех видов дополнительных образовательных
услуг относятся расходы, непосредственно связанные с оказанием конкретной услуги и полностью переносимые на ее себестоимость, в том числе:

а) оплата труда педагогического персонала, непосредственно участвующего в оказании услуги;

б) начисления на выплаты по оплате труда педагогического персонала во внебюджетные фонды в соответствии с тарифами, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации;

в) материальные запасы, потребляемые в процессе оказания услуги.

10. Прямые затраты определяются по формуле:

Зп = От осн + Мз, где:

Зп - прямые затраты;

От осн - оплата труда педагогического персонала, непосредственно участвующего в оказании услуги и начисления на выплаты по оплате труда педагогического персонала на 1-го учащегося (воспитанника) за 1 час занятия;

Мз - затраты на приобретение материальных запасов, полностью потребляемых в процессе оказания услуги на 1-го учащегося (воспитанника) за 1 час занятия.

11. Затраты на оплату труда педагогического персонала и начисления на выплаты по оплате труда педагогического персонала определяются исходя из педагогических ставок персонала, непосредственно участвующего в оказании услуги, в расчете на 1-го учащегося (воспитанника) за 1 час занятий и определяется по следующей формуле:

От осн = (Ст / (Нр x Нг)) x Кф + Нопт, где:

Ст - ставка заработной платы (решение Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 11 февраля 2008 года N 737-НПА “Об оплате труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из средств местного бюджета“);

Нр - норма часов рабочего времени;

Нг - норматив наполняемости классов (групп);

Кф - районный коэффициент и надбавка за стаж работы в южных районах Дальнего Востока (постановление Совета Министерств СССР от 10 ноября 1967 года N 1029 и постановление Министерства Труда Российской Федерации от 16 мая 1994 года N 37);

Нопт - начисления на выплаты по
оплате труда педагогического персонала (устанавливаются законодательством Российской Федерации в процентах от фонда оплаты труда педагогов, принимающих непосредственное участие в предоставлении услуги).

Оплата труда педагогического персонала и начисления на выплаты по оплате труда педагогического персонала определяются на основе действующих правовых актов Российской Федерации, Администрации Приморского края, органов местного самоуправления Уссурийского городского округа.

12. Затраты на приобретение материальных запасов определяются исходя из стоимости материальных запасов в расчете на 1-го учащегося (воспитанника) за 1 час занятий.

13. Затраты на приобретение материальных запасов, полностью потребляемых в процессе оказания услуги, включают в себя:

затраты на учебно-наглядные пособия;

затраты на приобретение расходных материалов для оргтехники (картриджи, бумага);

затраты на методическую литературу;

затраты на материалы для поделок;

затраты на раздаточный материал;

затраты на другие материальные запасы.

Затраты на приобретение материальных запасов определяются исходя из стоимости материальных запасов в расчете на 1-го учащегося (воспитанника) за 1 час занятий и определяются по формуле:

Мз = Зуг / (Км x Нг x Пч), где:

Зуг - затраты на приобретение материальных запасов, на конкретную услугу за учебный год;

Км - количество месяцев учебного года;

Нг - норматив наполняемости классов (групп);

Пч - плановое количество часов занятий в месяц.

IV. Расчет косвенных (накладных) затрат

14. К косвенным (накладным) затратам всех видов образовательных услуг относятся все виды затрат, не относящиеся непосредственно к оказанию образовательной услуги, в том числе:

а) оплата труда и начисления на нее АУП и обслуживающего персонала учреждения, не принимавшего непосредственное участие в процессе оказания услуг;

б) общехозяйственные и прочие затраты - оплата коммунальных услуг, услуги связи, земельный налог, налог на имущество, плата за негативное воздействие на окружающую среду, затраты на текущий ремонт, затраты на содержание прилегающей территории, затраты на
уборку помещений, затраты на другие расходы, потребляемые учреждением при оказании услуги, не относящейся к прямым затратам.

15. Косвенные (накладные) затраты определяются по формуле:

Зк = (От ауп + ХзПр) / Кз / Ку, где:

Зк - косвенные (накладные) затраты;

От ауп - оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда АУП и обслуживающего персонала учреждения в месяц;

ХзПр - общехозяйственные и прочие затраты, непосредственно не связанные с оказанием конкретной услуги в месяц;

Кз - количество занятий конкретно оказываемой услуги в месяц;

Ку - норматив наполняемости классов и групп.

16. АУП и обслуживающему персоналу устанавливается конкретный размер оплаты труда за отработанное время, необходимое для оказания конкретной платной образовательной услуги в месяц по формуле:

От ауп = (ОПТ / Нр x Т) + Нопт, где:

ОПТ - оплата труда АУП и обслуживающего персонала в месяц;

Нр - норма часов рабочего времени АУП и обслуживающего персонала в месяц;

Т - время, необходимое для оказания конкретной платной образовательной услуги (определяется путем проведения хронометража рабочего времени, затраченного на оказание конкретной платной образовательной услуги в месяц).

17. Общехозяйственные и прочие затраты определяются по формуле:

ХзПр = Сгод / 12 месяцев x Sкаб, где:

ХзПр - общехозяйственные и прочие затраты;

Сгод - общехозяйственные и прочие затраты на 1 кв. м здания за год (руб.);

Sкаб - площадь кабинета (помещения), задействованного для оказания конкретной платной образовательной услуги (кв. м).

18. Стоимость содержания 1 кв. м здания за год определяется по формуле:

Сгод = (Сбал x Nам + Кр + Пр) / Sзд, где:

Сгод - общехозяйственные и прочие затраты на 1 кв. м здания за год (руб.);

Сбал - балансовая стоимость здания (за исключением гаражей, теплиц и т.д.)
(руб.);

Nам - норма амортизации здания за год (%);

Кр - коммунальные расходы за год (руб.);

Пр - услуги связи, оплата земельного налога, налога на имущество, плата за негативное воздействие на окружающую среду и другие расходы за год (руб.);

Sзд - общая площадь здания образовательного учреждения (за исключением гаражей, теплиц и т.д.) (кв. м).

19. Коммунальные расходы, расходы на услуги связи определяются по фактическим расходам за прошедший год с применением индекса-дефлятора.

20. Расходы на оплату земельного налога, налога на имущество, плата за негативное воздействие на окружающую среду определяются в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок начисления и уплаты налогов и сборов.

21. Для формирования тарифов на услуги, оказываемые на платной основе, заполняются формы согласно приложению N 1 и приложению N 2.

Приложение N 1

к методике

формирования тарифов

дополнительных платных

образовательных услуг,

оказываемых

муниципальными

образовательными

учреждениями

Уссурийского

городского округа

НАПОЛНЯЕМОСТЬ ГРУПП

-----------T--------------T-----------T-----------T--------------T------------------T---------------¬

¦Вид услуг ¦Преподаватель,¦Количество ¦Количество ¦Периодичность ¦Продолжительность ¦ Помещение ¦

¦(предмет) ¦ Ф.И.О. ¦ групп ¦ чел. в ¦ занятий ¦ 1 занятия +-----T---------+

¦ ¦ ¦ ¦ группе ¦(раз в неделю ¦ (минут) ¦ N ¦ Площадь ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ для одной ¦ ¦каб. ¦кабинета ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ группы) ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+--------------+-----------+-----------+--------------+------------------+-----+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------+--------------+-----------+-----------+--------------+------------------+-----+----------

Приложение N 2

к методике

формирования тарифов

дополнительных платных

образовательных услуг,

оказываемых

муниципальными

образовательными

учреждениями

Уссурийского

городского округа

ЗАНЯТОСТЬ ПОМЕЩЕНИЯ

-----------T--------T-------------------T-------------------T-----------------T-----------------¬

¦Кабинет N ¦Площадь ¦Количество занятий ¦Количество занятий ¦Общее количество ¦Общее количество ¦

¦
¦ ¦по платным услугам ¦ по основной ¦ занятий ¦ занятий ¦

¦ ¦ ¦ (в неделю) ¦ деятельности ¦ (в неделю) ¦ (в месяц) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ (в неделю) ¦ ¦ ¦

+----------+--------+-------------------+-------------------+-----------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------+--------+-------------------+-------------------+-----------------+------------------