Законы и постановления РФ

Постановление администрации Пограничного муниципального района от 13.10.2010 N 660 “Об утверждении административного регламента исполнения отделом по делам культуры и молодежи администрации Пограничного муниципального района муниципальной функции “Организация музейного дела и музейно-выставочной деятельности на территории Пограничного муниципального района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2010 г. N 660

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ИСПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛОМ ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖИ

АДМИНИСТРАЦИИ ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ “ОРГАНИЗАЦИЯ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА

И МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Пограничного муниципального района, постановлением администрации Пограничного муниципального района от 23.03.2009 N 153 “О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций (предоставление муниципальных услуг)“ администрация Пограничного муниципального района постановляет:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент исполнения отделом по делам культуры и молодежи администрации Пограничного муниципального района муниципальной функции “Организация
музейного дела и музейно-выставочной деятельности на территории Пограничного муниципального района“.

2. Опубликовать данное постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации Пограничного муниципального района.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района Н.В. Милюченко.

Глава муниципального района

Э.Н.БЛИНОВ

Утвержден

постановлением

администрации

Пограничного

муниципального района

от 13.10.2010 N 660

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ИСПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛОМ ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖИ

АДМИНИСТРАЦИИ ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ “ОРГАНИЗАЦИЯ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА И

МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Наименование муниципальной функции

Административный регламент исполнения отделом по делам культуры и молодежи администрации Пограничного муниципального района муниципальной функции “Организация музейного дела и музейно-выставочной деятельности“ на территории Пограничного муниципального района“ (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения эффективности деятельности администрации Пограничного муниципального района при исполнении муниципальной функции, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при исполнении муниципальной функции.

1.2. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих исполнение муниципальной функции

Исполнение муниципальной функции “Организация музейного дела и музейно-выставочной деятельности“ на территории Пограничного муниципального района (далее - муниципальная функция) осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993, “Российская газета“, N 237, 25.12.1993;

- пунктом 1.1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 31.12.2005 N 199-ФЗ;

- статьями 12 и 40 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“;

- Федеральным законом от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“;

- статьями 26 и 27 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ “О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации“;

- постановлением Правительства Российской
Федерации от 12 февраля 1998 N 179 “Об утверждении положений о Музейном фонде Российской Федерации, о государственном каталоге Музейного Фонда Российской Федерации, о лицензировании деятельности музеев в Российской Федерации“;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2005 г. N 740 (в редакции от 29 декабря 2007 года) “О федеральной целевой программе “Культура России (2006 - 2010 годы);

- статьями 6, 25 Закона Приморского края от 12.03.1998 N 1-КЗ “О музейном деле в Приморском крае“;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 21 в статье 10 Закона Приморского края от 29.12.2004 N 203-КЗ отсутствует.

- пунктом 5 статьи 4 и пунктом 21 статьи 10 Закона Приморского края от 29.12.2004 N 203-КЗ “Об организации и поддержке учреждений культуры и искусства в Приморском крае“;

- постановлением главы администрации Пограничного муниципального района от 11.07.2007 N 483 “О районной программе “Патриотическое воспитание граждан Пограничного муниципального района на 2007 - 2010 годы“;

- постановлением главы администрации Пограничного муниципального района от 28.12.2006 N 841 “Об Отделе по делам культуры и молодежи администрации Пограничного муниципального района“;

- решением Думы Пограничного муниципального района от 30.06.2008 N 438-МПА “Об организации музейного дела в Пограничном муниципальном районе“.

1.3. Наименование органа местного самоуправления Пограничного муниципального района, исполняющего муниципальную функцию

Исполнение муниципальной функции осуществляется администрацией Пограничного муниципального района Приморского края - Отделом по делам культуры и молодежи администрации Пограничного муниципального района (далее - Отдел).

Непосредственным исполнителем муниципальной функции является филиал учреждения культуры согласно Перечню в приложении N 1 к Административному регламенту.

При исполнении муниципальной функции Отдел осуществляет взаимодействие с администрациями поселений, входящих в состав Пограничного муниципального района, муниципальными учреждениями культуры, муниципальным учреждением
народного образования Пограничного муниципального района, другими организациями различных правовых форм и форм собственности.

1.4. Описание конечного результата исполнения муниципальной функции

Конечным результатом исполнения муниципальной функции является обеспечение равного доступа к культурным и историческим ценностям.

Название муниципального учреждения культуры и перечень услуг, оказываемых им населению Пограничного муниципального района, установлен в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

1.5. Заявители муниципальной функции

Заявителями при исполнении муниципальной функции являются физические и юридические лица, а также лица, имеющие право в соответствии с законодательством либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочными выступать от их имени при взаимодействии с Отделом.

В качестве заявителей могут выступать самодеятельные пришкольные музеи, учреждения культуры Пограничного муниципального района.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

2.1. Порядок информирования об исполнении муниципальной функции

Информация о порядке исполнения муниципальной функции предоставляется:

- непосредственно в Отделе;

- с использованием средств телефонной связи, электронного информирования;

- посредством размещения на официальном сайте администрации Пограничного муниципального района в сети Интернет (http://pogranichny.ru/), публикаций в средствах массовой информации, размещения на информационных стендах.

Местонахождение Отдела и его почтовый адрес: 692582, Приморский край, Пограничный район, п. Пограничный, ул. Советская, д. 31, каб. 107.

Контактный телефон (телефон для справок): 8 (42 345) 21-3-94.

Адрес электронной почты Отдела: odkm.pmr@mail.ru.

График работы Отдела:

понедельник - пятница - с 9:00 до 18:00,

суббота - воскресенье - выходной день,

перерыв на обед - с 13:00 до 14:00.

Сведения о графике работы Отдела сообщаются по телефонам для справок, а также размещаются на Интернет-сайте администрации Пограничного муниципального района, на информационных стендах в Отделе. Информационные
материалы находятся в помещениях, предназначенных для приема заявителей, а также размещаются в муниципальных учреждениях культуры.

Информация о процедуре исполнения муниципальной функции сообщается по номерам телефонов для справок, а также размещается в сети Интернет, публикуется в средствах массовой информации.

График приема посетителей в Отделе для проведения консультаций, приема документов:

среда с 16:00 до 18:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00,

суббота, воскресенье - выходные дни.

При ответе на телефонные звонки должностное лицо Отдела, осуществляющее прием и консультирование, сняв трубку, должен представиться, назвав:

- администрация Пограничного муниципального района, Отдел по делам культуры и молодежи;

- должность;

- фамилию, имя, отчество.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения работники Отдела подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам.

Во время разговора необходимо произносить слова четко, не допускать параллельных разговоров с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой телефонный аппарат. Время разговора не должно превышать 10 минут.

При невозможности должностного лица, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) другому должностному лицу, или сообщен номер телефона, по которому можно получить необходимую информацию.

При устном обращении граждан должностное лицо Отдела, осуществляющий прием и консультирование, в пределах своей компетенции дает ответ самостоятельно.

Должностное лицо Отдела, осуществляющее прием и консультирование, обязано относиться к обратившимся лицам корректно и внимательно, не унижая их чести и достоинства.

Письменные разъяснения даются в установленном порядке при наличии письменного обращения заявителя. Должностные лица готовят разъяснения в пределах установленной им действующими нормативными правовыми актами компетенции.

Консультации по вопросам исполнения муниципальной функции предоставляются должностными лицами отдела по делам культуры и молодежи.

Для получения консультации заинтересованное
лицо обращается в Отдел.

Основными требованиями при консультировании являются:

- актуальность;

- своевременность;

- четкость в изложении материала;

- полнота консультирования;

- наглядность форм подачи материала;

- удобство и доступность.

Консультации предоставляются при личном обращении, посредством Интернет-сайта, телефона или электронной почты.

2.2. Требования к местам исполнения муниципальной функции

Места, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются:

- информационными стендами;

- стульями и столами для возможности оформления документов.

Рабочие места должностных лиц, ответственных за исполнение муниципальной функции, должны быть оборудованы персональным компьютером, необходимыми средствами вычислительной техники и другой оргтехники.

2.3. Сроки исполнения муниципальной функции

Муниципальная функция осуществляется постоянно. Сроки исполнения муниципальной функции определяются в соответствии с настоящим Административным регламентом применительно к каждой административной процедуре.

2.4. Условия исполнения муниципальной функции

Исполнение муниципальной функции осуществляется бесплатно.

3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

3.1. Описание последовательности действий при исполнении муниципальной функции

Исполнение муниципальной функции включает в себя следующие административные процедуры:

1) подготовка нормативных правовых документов по вопросам организации досуга населения и обеспечения жителей услугами муниципальных учреждений культуры, иных документов и материалов;

2) создание муниципальных учреждений культуры;

3) осуществление обеспечения и координации деятельности муниципальных учреждений культуры, оказание консультационной и методической помощи муниципальным учреждениям культуры;

4) организация и проведение культурно-массовых мероприятий.

3.2. Подготовка нормативных правовых документов по вопросам организации досуга населения и обеспечения жителей услугами муниципальных учреждений культуры, иных документов и материалов

Юридическим фактом начала действия административной процедуры может явиться: поручение главы администрации Пограничного муниципального района, начальника Отдела, годовой план работы Отдела, назначенная дата планового мероприятия, запрос о представлении информации от муниципальных органов исполнительной власти, обращения граждан и юридических лиц.

Срок исполнения административной процедуры устанавливается в соответствии с действующими муниципальными правовыми актами.

3.3. Создание муниципальных учреждений культуры

Юридическим фактом для начала процедуры может стать поручение главы Пограничного
муниципального района, Думы Пограничного муниципального района, начальника Отдела; возникшая необходимость создания, реорганизации и ликвидации учреждения.

Срок исполнения административной процедуры устанавливается в соответствии с действующими муниципальными правовыми актами

3.4. Осуществление обеспечения и координации деятельности муниципальных учреждений культуры, оказание консультационной и методической помощи муниципальным учреждениям культуры

Срок исполнения административной процедуры - постоянно. Сроки исполнения отдельных административных действий определяются в ежегодном плане работы Отдела.

4. ПОРЯДОК И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по исполнению муниципальной функции, осуществляется начальником Отдела путем проведения проверок соблюдения и исполнения должностными лицами Отдела положений настоящего Административного регламента.

Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, действия или бездействия должностных лиц Отдела в судебном порядке.

5. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) И РЕШЕНИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ (ПРИНЯТЫХ) В ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

Заявители имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц Отдела в досудебном и судебном порядке.

Заявители могут обжаловать действия или бездействия должностных лиц Отдела его руководителю в административном порядке.

Заявители имеют право обратиться с жалобой лично или направить письменное обращение, жалобу (претензию).

Начальник Отдела проводит личный прием заявителей. Личный прием проводится по предварительной записи.

Запись заявителей проводится при личном обращении или с использованием средств телефонной связи по номерам телефонов, которые размещаются на информационных стендах.

Специалист, осуществляющий запись заявителей на личный прием, информирует заявителя о дате, времени, месте приема, должности, фамилии, имени и отчестве должностного лица, осуществляющего прием.

При обращении заявителей в письменной форме срок рассмотрения жалобы не должен превышать 15 дней с момента регистрации такого обращения.

В исключительных случаях (в том числе при принятии решения о проведении проверки), а также в случае направления запроса Отдела
и иным должностным лицам для получения необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов начальник Отдела вправе продлить срок рассмотрения обращения не более, чем на 15 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения заявителя.

Заявитель в своем письменном обращении (жалобе) в обязательном порядке указывает либо наименование органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

По результатам рассмотрения жалобы начальником Отдела принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в удовлетворении жалобы.

Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю.

Если в письменном обращении не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

При получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, должностное лицо вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить заявителю, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

Если в письменном обращении заявителя содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, уполномоченное на то
должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу. О данном решении уведомляется заявитель, направивший обращение.

Заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, действия или бездействия должностных лиц Отдела в судебном порядке.