Законы и постановления РФ

Приказ Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края от 23.09.2010 N 140 “О внесении изменений в приказ управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края от 23 марта 2010 г. N 40 “Об утверждении административного регламента управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края по предоставлению государственной услуги по оформлению, переоформлению, государственной регистрации и выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, на территории Приморского края“

УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 23 сентября 2010 г. N 140

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРИКАЗ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ

РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 23 МАРТА 2010 Г.

N 40 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО

РЕГЛАМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ПЕРЕОФОРМЛЕНИЮ,

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА

ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР, СОДЕРЖАЩИМИ

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ, НА ТЕРРИТОРИИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ“

В соответствии с постановлением Администрации Приморского края от 15 июля 2008 г. N 156-па “О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)“ приказываю:

1. Внести следующие изменения в административный регламент управления природных ресурсов и охраны окружающей среды
Приморского края по предоставлению государственной услуги по оформлению, переоформлению, государственной регистрации и выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, на территории Приморского края, утвержденным приказом управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края от 23 марта 2010 г. N 40 (в редакции приказа управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края от 28.05.2010 N 95):

1.1. Изложить абзац третий пункта 1.5 в следующей редакции:

“От имени заявителей заявки на предоставление государственной услуги с прилагаемыми к ней документами, указанными в пункте 2.5 административного регламента (далее - заявка), могут подавать физические и юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с Управлением при предоставлении государственной услуги (далее - представители заявителей).“.

1.2. Дополнить пункт 2.4 новыми абзацами 10, 11 следующего содержания:

“перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;“;

“образцы заполнения заявок.“.

1.3. Заменить в абзаце 1 пункта 4.1 слово “граждан“ словами “граждан, юридических лиц и их представителей.“.

1.4. Заменить в абзаце 1 пункта 4.2 слова “Персональная ответственность“ словом “Ответственность“.

1.5. Изложить раздел V в следующей редакции:

“V. Порядок досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при предоставлении государственной услуги

5.1. Заявители либо их представители имеют право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц, участвующих в предоставлении государственной услуги, а также принимаемых ими решений в ходе предоставления государственной услуги в досудебном (внесудебном) порядке.

5.2. Заявители либо их представители имеют право обратиться с письменной (либо на бумажном носителе, либо в электронном виде) жалобой, а
также с устным обращением в случае нарушения их прав и свобод в ходе предоставления государственной услуги, в том числе при отказе в предоставлении права пользования недрами, непосредственно в Управление либо в вышестоящий орган государственной власти - Администрацию Приморского края (Губернатору Приморского края).

Личный прием проводится в установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ (далее Федеральный закон N 59-ФЗ) порядке начальником Управления, а в его отсутствие заместителем начальника управления, с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 17.00 по предварительной записи по телефону 20-83-59.

5.3. В жалобе в обязательном порядке указывается:

- наименование государственного органа, в который направляется жалоба, либо фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;

- фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя либо его представителя, полное наименование юридического лица;

- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ заявителю либо его представителю;

- суть жалобы;

- подпись заявителя либо его представителя и дата.

5.4. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является регистрация в Управлении либо в Администрации Приморского края жалобы заявителя либо представителя заявителя.

5.5. В случае необходимости, для подтверждения своих доводов, заявитель либо его представитель прилагают к жалобе документы и материалы, подтверждающие обоснованность жалобы либо их копии.

Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.

5.6. Поступившая в Управление письменная жалоба рассматривается в течение 30 дней со дня ее регистрации.

Срок рассмотрения жалобы может быть продлен начальником Управления, но не более чем на тридцать дней, о чем заявитель либо его представитель уведомляется в письменной форме.

5.7. Если в результате рассмотрения жалоба признана обоснованной, то
принимается решение о предоставлении заявителю государственной услуги, с направлением заявителю либо его представителю письменного уведомления о принятом решении, в течение 5 дней со дня принятия решения, но не позднее 30 дней со дня регистрации жалобы.

5.8. Если в ходе рассмотрения жалоба признана необоснованной, заявителю либо его представителю направляется письменное уведомление о результате рассмотрения жалобы с указанием причин признания ее необоснованной, в течение 5 дней со дня принятия решения, но не позднее 30 дней со дня регистрации жалобы.

5.9. В соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ основанием для оставления жалобы без ответа по существу поставленных в ней вопросов является:

если в жалобе не указаны фамилия заявителя (представителя заявителя), направившего жалобу, почтовый адрес, по которому должен быть отправлен ответ;

наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи (с уведомлением заявителя (представителя заявителя) о недопустимости злоупотребления правом);

если текст жалобы не поддается прочтению (с уведомлением заявителя (представителя заявителя) в течение семи дней со дня регистрации жалобы, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению, о том, что ответ на жалобу не дается и она не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с его компетенцией);

если в жалобе содержится вопрос, на который многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направленными жалобами, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства, при условии, что указанная жалоба и ранее направляемые жалобы направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же
должностному лицу (с уведомлением заявителя (представителя заявителя) о прекращении переписки по данному вопросу).

5.10. Порядок досудебного (внесудебного) обжалования, предусмотренный настоящим разделом, применяется ко всем административным процедурам, перечисленным в пункте 3.2 Административного регламента.“.

2. Отделу минеральных ресурсов и особо охраняемых природных территорий управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края (Павлыченко) направить копию настоящего приказа:

а) в течение семи дней со дня принятия приказа:

в департамент массовых коммуникаций Приморского края для опубликования в средствах массовой информации края;

в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и проведения юридической экспертизы;

в Законодательное Собрание Приморского края;

б) в десятидневный срок со дня принятия приказа в Прокуратуру Приморского края.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления (Шулепову).

И.о. начальника управления

П.В.СЛЯДНЕВ