Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 04.08.2010 N 4687/04 <О размещении заказа путем проведения запроса котировок на выполнение одноименных работ, независимо от места выполнения работ>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: В пользовании организации находятся двадцать два здания, которые расположены по всему Приморскому краю. В каждом здании в течение квартала необходимо производить различные текущие ремонтно-строительные работы.

Может ли организация на каждое здание отдельно проводить котировки в течение квартала по схожим видам работ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 4 августа 2010 г. N 4687/04

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморское УФАС России), рассмотрев обращение сообщает следующее.

По мнению Приморского УФАС России при размещении заказа путем проведения запроса котировок необходимо учитывать следующее.

В официальном тексте документа, видимо, допущена
опечатка: имеется в виду Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

В соответствии с частью 3 статьи 42 Закона заказчик не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более чем пятьсот тысяч рублей в течение квартала.

Следовательно, размещение заказа путем проведения запроса котировок на выполнение одноименных работ, независимо от места выполнения работ, на сумму более чем пятьсот тысяч рублей в течение квартала, недопустимо.

Руководитель

Приморского УФАС России

С.В.ВЯЛЫХ