Законы и постановления РФ

<Сообщение> Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю от 27.01.2010 N 9-18/45 “Конъюнктура и деловая активность в оптовой торговле в 2009 году“

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

СООБЩЕНИЕ

от 27 января 2010 г. N 9-18/45

КОНЪЮНКТУРА И ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ

В 2009 ГОДУ

В 2009 году организациями оптовой торговли продано потребительских товаров и продукции производственно-технического назначения на 238 миллиардов рублей, что на 4,7 процента меньше предыдущего года.

Для анализа ситуации на оптовом рынке края Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю ежеквартально проводится выборочное обследование конъюнктуры и деловой активности организаций оптовой торговли. В 2009 году в обследовании приняли участие 33 организации оптовой торговли в 8 городских округах и муниципальных районах края. Из них 94 процента организаций имеют частную форму собственности, 48 процентов
- относятся к субъектам малого предпринимательства.

Итоги обследования показали, что в IV квартале 2009 года на долю организаций оптовой торговли, экономическое положение которых было охарактеризовано их руководителями как “благоприятное“ и “удовлетворительное“, приходилось 97 процентов.

В IV квартале 2009 года по сравнению с предыдущим периодом в 45 процентах обследованных организаций увеличился оборот оптовой торговли, в 27 - размер полученной прибыли, в 18 процентах организаций расширился ассортимент товаров.

Основными покупателями бытовых товаров выступают организации-производители; продовольственных товаров, стройматериалов, сельхозсырья - оптово-посреднические организации; продовольственных товаров, медицинских товаров и косметики - организации розничной торговли.

Распределение объемов продажи продукции (товаров)

по покупателям в IV квартале 2009 года

Рисунок не приводится.

Перспективы развития экономической ситуации в I квартале 2010 года большинство руководителей оптовых организаций оценили позитивно: 91 процент респондентов полагают, что она не ухудшится, в том числе 9 процентов рассчитывают на ее улучшение. В ближайшие три месяца от 46 до 79 процентов руководителей оптовых организаций надеются сохранить оборот оптовой торговли, объем продажи товаров в натуральном выражении и ассортимент на уровне IV квартала 2009 года.