Законы и постановления РФ

<Разъяснения> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 01.12.2009 “Налог на добавленную стоимость“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 1 декабря 2009 года

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Вопрос: Каков порядок уплаты НДС при реализации физическим лицам муниципального имущества на территории Российской Федерации?.

Ответ: Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 “Налог на добавленную стоимость“ Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров на территории Российской Федерации являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим операции по реализации муниципального имущества, в том числе физическим лицам, признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 3 статьи 161 Кодекса с 1 января 2009 года при реализации (передаче) на территории Российской
Федерации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налог на добавленную стоимость уплачивается налоговыми агентами - покупателями (получателями) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

При реализации (передаче) указанного имущества физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет в общеустановленном порядке налогоплательщиками, то есть лицами, осуществляющими операции по реализации (передаче) данного имущества.

Вопрос: Правомерен ли отказ налогового органа в вычете НДС, если счет-фактура подписан не индивидуальным предпринимателем (продавцом товара), а уполномоченным им лицом?

Ответ: Согласно пунктам 1, 2 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом (в том числе продавцом - индивидуальным предпринимателем) сумм налога к вычету или возмещению.

При выставлении счета-фактуры организацией данный счет-фактура на основании пункта 6 статьи 169 Кодекса подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя (пункт 6 статьи 169 Кодекса).

Указанное выше свидетельство выдается индивидуальному предпринимателю регистрирующим органом по форме N Р61001, утвержденной пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 “Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц,
а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей“.

Учитывая изложенное, в отличие от организации, которая вправе в установленном порядке уполномочить иное лицо подписывать счет-фактуру за руководителя и главного бухгалтера, индивидуальному предпринимателю положениями статьи 169 Кодекса право подписания счета-фактуры его уполномоченному представителю не предоставлено.

Таким образом, учитывая законодательное требование о проставлении в счете-фактуре личной подписи индивидуального предпринимателя, а также указании в счете-фактуре его реквизитов (даты и номера) свидетельства о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель не вправе возложить обязанность подписания счетов-фактур на уполномоченных им лиц.

Вопрос: Условиями договора, заключенного организацией с поставщиком, предусмотрена возможность использования факсимильной подписи при заполнении счетов-фактур.

Вправе ли организация принять к вычету НДС по счету-фактуре, составленному с использованием факсимильной подписи?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

В соответствии с пунктом 6 статьи 169 Кодекса счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Пунктом 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, Кодексом не предусмотрено.

Таким образом, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, являются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.

Вопрос: Как следует заполнить
счет-фактуру для целей применения налоговых вычетов по НДС в случае, если продавец товаров и грузоотправитель - одно и то же лицо?

Ответ: Согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации в счетах-фактурах должны быть указаны наименования и адреса грузоотправителя и грузополучателя.

В соответствии с приложением N 1 к правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, в строке 3 “Грузоотправитель и его адрес“ счета-фактуры указываются полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес. В случае если продавец товаров и грузоотправитель - одно и то же лицо, то в данной строке счета-фактуры пишется “он же“.

При этом указание в данной строке полного или сокращенного наименования грузоотправителя в соответствии с учредительными документами и его почтового адреса, не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.