Законы и постановления РФ

Постановление администрации Идринского района Красноярского края от 11.11.2009 N 310-п “Об утверждении Положения о правилах приема и комплектовании муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей Идринского района“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ИДРИНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2009 г. N 310-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВИЛАХ ПРИЕМА И КОМПЛЕКТОВАНИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ИДРИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 233 “Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей“, в соответствии со статьями 8, 16, 19 Устава района постановляю:

1. Утвердить Положение о правилах приема и комплектовании муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей Идринского
района согласно приложению.

2. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Главы района по социальным вопросам Л.М. Соболевскую.

3. Постановление подлежит опубликованию в газете “Идринский вестник“ и вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава района

П.М.СУМАТОХИН

Приложение

к Постановлению

администрации района

от 11 ноября 2009 г. N 310-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВИЛАХ ПРИЕМА И КОМПЛЕКТОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТЕЙ ИДРИНСКОГО РАЙОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 31 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 233, Санитарно-эпидемиологическими требованиями к учреждениям дополнительного образования детей (Постановление Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.04.2003 N 27).

1.2. Настоящее Положение регламентирует правила приема и порядок комплектования муниципальных учреждений дополнительного образования детей Идринского района.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Учреждения дополнительного образования детей создаются учредителем и регистрируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.2. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, возникают у учреждений дополнительного образования детей с момента выдачи лицензии.

2.3. Учреждения самостоятельно разрабатывают программы своей деятельности с учетом запросов детей, потребностей семьи, образовательных учреждений, детских и юношеских организаций и объединений.

2.4. Учреждения организуют работу с детьми в течение всего календарного года. В каникулярное время учреждения могут открывать в установленном порядке лагеря и туристские базы, создавать различные объединения с постоянным и (или) переменным составами детей в лагерях (загородных или с дневным пребыванием), на своей базе, а также по месту жительства.

2.5. Деятельность детей в учреждениях осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам (клуб, студия, ансамбль, группа, секция, кружок, театр и другие).

2.6. Содержание деятельности объединения определяется педагогом с учетом примерных учебных планов и программ, рекомендованных муниципальным органом
управления образованием. Педагогические работники могут разрабатывать авторские программы, утверждаемые педагогическим (методическим) советом учреждения.

2.7. Занятия в объединениях могут проводиться по программам одной тематической направленности или комплексным, интегрированным программам.

Численный состав объединения, продолжительность занятий в нем определяется настоящим Положением и уставом учреждения. Занятия проводятся по группам, индивидуально или всем составом объединения. При приеме в спортивные, спортивно-технические, туристские, хореографические объединения необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья детей.

Расписание занятий объединения составляется для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха детей администрацией учреждений по представлению педагогических работников с учетом пожеланий родителей (законных представителей), возрастных особенностей детей и установленных санитарно-гигиенических норм.

2.8. В работе объединений могут участвовать совместно с детьми их родители (законные представители) без включения в основной состав, если кружок не платный, при наличии условий и согласия руководителя объединения.

2.9. Учреждения могут создавать объединения в других образовательных учреждениях, предприятиях и организациях. Отношения между ними определяются договором.

III. ПРАВИЛА ПРИЕМА В УЧРЕЖДЕНИЯ

3.1. В учреждения дополнительного образования детей принимаются граждане в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет. В объединения спортивной направленности принимаются дети не ранее установленного для конкретного вида спорта минимального возраста зачисления. В группах совершенствования могут заниматься спортсмены в возрасте до 21 года, если это предусмотрено уставом учреждения.

3.2. Дети дошкольного возраста принимаются в учреждение при наличии лицензии на дополнительные общеобразовательные программы дошкольного образования.

При приеме детей 4 - 6 лет для обучения по программам физкультурно-спортивной направленности в учреждении должны быть соблюдены следующие условия:

- наличие в учреждении дополнительной образовательной программы, в которой изложена методика физического воспитания детей раннего возраста;

- сохранение учреждением набора детей групп начальной подготовки в возрастном диапазоне, рекомендованном образовательной
программой;

- наличие у тренера-преподавателя, привлеченного к работе с детьми раннего возраста, квалификационной категории или свидетельства о прохождении специальных курсов повышения квалификации.

3.3. Учреждение вправе объявлять прием воспитанников, обучающихся только при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам.

3.4. Учреждение при приеме гражданина знакомит его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в учреждении.

3.5. Прием детей в учреждения осуществляется на основании письменного заявления родителей (законных представителей), медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка с указанием возможности заниматься в группах дополнительного образования по избранному профилю (спортивные, спортивно-технические, туристские, хореографические).

3.6. В приеме ребенка в учреждение отказывается по медицинским показаниям и в случае отсутствия свободных мест по выбранной направленности.

3.7. Прием заявлений и зачисление производится учреждением в течение всего календарного года.

В объединения второго и последующих годов обучения зачисляются дети, успешно прошедшие собеседование с педагогом. Зачисление на обучение граждан оформляется приказом.

3.8. Деятельность детей в учреждении осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам (клуб, студия, ансамбль, группа, секция, кружок, театр и другие).

Каждый ребенок имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их. Списочный состав детских объединений учреждения оформляется приказом руководителя учреждения.

3.9. Контингент детей в учреждении определяется дважды в год, на начало каждого учебного полугодия, и утверждается приказом руководителя учреждения.

3.10. Прием детей в учреждение не может быть обусловлен внесением его родителями (законными представителями) денежных средств либо иного имущества в пользу учреждения.

IV. КОМПЛЕКТОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

4.1. Общие положения комплектования.

Порядок комплектования детьми учреждений дополнительного образования детей определяется учредителем на
основании данного Положения и устава учреждения.

Участниками образовательного процесса в учреждении являются дети, как правило, от 6 до 18 лет, педагогические работники и родители.

Рекомендуется следующий режим занятий и наполняемость групп различных профилей и видов в муниципальных учреждениях дополнительного образования детей:

4.2. Порядок комплектования МОУДОД “Идринская ДШИ“.

В школу принимаются дети в возрасте:

6,6 - 10 лет - в 1 класс баяна, фортепиано, домры, балалайки, гитары (7 - 8-летний курс обучения);

9 - 12 лет - в 1 класс фортепиано, баяна, домры, балалайки, гитары (5 - 6-летний курс);

6,6 - 11 лет - в 1 класс хореографии (7-летний курс обучения);

6,6 - 12 лет - в 1 класс фольклора (5-летний курс);

4 - 6 лет - раннее эстетическое развитие (1 - 2-летний курс);

10 - 13 лет - в 1 класс художественного отделения (4 - 5-летний курс);

7 - 9 лет - подготовительный класс изобразительного искусства (1 - 2-летний курс).

Прием в школу осуществляется по результатам приемных прослушиваний.

Для участия в приемных прослушиваниях родители (законные представители) представляют следующие документы:

письменное заявление установленного образца;

копию свидетельства о рождении ребенка;

медицинскую справку об отсутствии у ребенка противопоказаний к занятиям в ДШИ и дополнительной нагрузке.

Вступительные испытания (проверка данных) проводятся с 25 мая по 10 июня и с 25 августа по 10 сентября.

Приемные прослушивания проводит приемная комиссия, в состав которой входят преподаватель по специальности, преподаватель теоретических дисциплин и завуч ДШИ.

На приемных прослушиваниях музыкального отделения (фортепиано, баян, домра, балалайка, гитара) и фольклора проверяются: ритм, слух, память. При поступлении на хореографическое отделение: ритм, физические данные. На художественном отделении проводится проверка данных по рисунку и собеседование.

Результаты прослушивания оцениваются по пятибалльной системе с использованием
“+ “ и “-“.

В группу раннего эстетического развития и подготовительный класс принимаются учащиеся без вступительных испытаний.

Зачисление учащихся в ДШИ производится приказом директора на основании результатов прослушивания и решения комиссии.

Право первоочередного зачисления в школу при условии наличия комплекса данных предоставляется учащимся подготовительных групп ДШИ.

Преимущество при зачислении предоставляется детям с наиболее высокими баллами.

Лица, перешедшие из других музыкально-образовательных учреждений, принимаются в соответствующий класс в течение учебного года на основании академической справки.

4.3. Порядок комплектования МОУДОД “Идринская ДЮСШ“.

Комплектование учебных групп всех этапов обучения осуществляется до 1 сентября.

Отбор в группы начальной подготовки 1 года обучения осуществляется до 1 ноября.

Прием, выпуск, отчисление учащихся оформляются приказом директора ДЮСШ.

ДЮСШ представляет детям, подросткам и молодежи, не имеющим медицинских противопоказаний для занятий спортом, равные права для приема и обучения, а имеющим перспективу для высших спортивных достижений - необходимые условия для их спортивного совершенствования.

Минимальный возраст зачисления в школу:

- отделение футбола - 8 лет,

- отделение волейбола - 9 лет,

- отделение легкой атлетики - 9 лет,

- отделение настольного тенниса - 7 лет,

- отделение лыжных гонок - 9 лет,

- спортивно-оздоровительные группы - 6 лет,

- другие отделения (возраст зависит от вида спорта).

Для зачисления на этап начальной подготовки необходимо каждому ребенку представить заявление, справку от врача о состоянии здоровья с заключением о возможности заниматься избранным видом спорта, письменное разрешение родителей (законных представителей) несовершеннолетнего поступающего.

На этап углубленной специализации зачисляются на конкурсной основе учащиеся на основании заключения врачебно-физкультурного диспансера, прошедшие не менее одного года необходимую подготовку при выполнении ими требований общефизической и специальной подготовки.

На этап спортивного совершенствования зачисляются спортсмены, выполнившие (подтвердившие) спортивный разряд в соответствии с требованиями учебных программ
по видам спорта.

Продолжительность обучения на этапах:

- начальной подготовки - 3 года,

- углубленной специализации (УТГ) - 4 - 5 лет,

- спортивного совершенствования (СС) - 2 - 3 года.

Количественный состав занимающихся в группах не превышает:

- на этапах спортивного совершенствования 1 - 2 годов обучения - 6 человек (футбол, волейбол - 12 человек);

- на этапе углубленной специализации:

в учебно-тренировочных группах 3 - 5 годов обучения - 8 человек (футбол, волейбол - 12 человек);

в учебно-тренировочных группах 1 - 2 годов обучения - 10 человек (футбол, волейбол - 12 человек);

- на этапе начальной подготовки:

в учебных группах 2 - 3 года обучения - 14 человек,

в учебных группах 1 года обучения - 15 - 18 человек.

4.4. Порядок комплектования МОУДОД “Идринский районный Дом детского творчества“.

Прием детей в ДДТ осуществляется на основе свободного выбора образовательной области и образовательных программ.

Комплектование групп проводится с мая по 15 сентября на основании личного заявления детей или заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего, а также медицинской справки (для объединений хореографии, туризма и спорта).

Учебный год начинается с 1 сентября для учащихся второго и третьего года обучения, 15 сентября - для первого года обучения.

Продолжительность учебного занятия устанавливается:

- для детей дошкольного возраста до 35 минут, с обязательными переменами 10 - 15 минут после каждого часа занятий,

- для детей младшего школьного возраста 1 час 30 мин.,

- для средних и старших школьников - от 1 часа 30 мин. до 3 часов.

В процессе занятий могут предусматриваться перерывы.

Списочный состав объединения формируется исходя из необходимости присутствия на занятиях:

- на первом году обучения - не менее 12 человек;

- на втором году обучения - не менее
10 - 12 человек;

- на третьем году обучения - не менее 8 - 10 человек.

В количественном составе объединения могут быть:

- 5 - 7 детей при работе по звеньям по приказу директора;

- 1 - 3 чел. - для детей особо одаренных, по приказу директора;

- при проведении массовых мероприятий количество детей не ограничено.

В объединения второго и последующих годов обучения могут быть зачислены учащиеся, успешно прошедшие собеседование.

Численный состав объединений, использующий компьютерную технику, должен соответствовать санитарным нормам, утвержденным Госкомсанэпиднадзором России от 14.07.1996 N 14.

При проведении занятий в компьютерном классе объединения делятся на несколько групп, не более 7 человек.

Списочный состав объединений детей с ограниченными возможностями здоровья формируется в индивидуальном порядке, также допускается их меньшая наполняемость.

Продолжительность обучения по образовательной программе ДДТ составляет от 1 года до 6 лет и зависит от времени поступления детей, выбора обучающимися программы и формы обучения.