Законы и постановления РФ

<Письмо> Красноярского краевого суда от 20.10.2009 <О предоставлении в Министерство юстиции России копий вступивших в законную силу решений судов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности“>

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ПИСЬМО

от 20 октября 2009 года

Согласно подпункту 30.28 пункта 30 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313, к полномочиям Министерства юстиции Российской Федерации отнесено ведение федерального списка экстремистских материалов.

В соответствии с пунктом 45 Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.05.2009 N 147, территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации представляет в Министерство юстиции России копии вступивших в законную силу решений судов Российской Федерации о признании материалов экстремистскими для ведения федерального списка экстремистских материалов, о ликвидации или запрете деятельности по основаниям,
предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности“, а также перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 4 статьи 13, часть 7 в статье 13 отсутствует.

Положениями части 7 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности“ установлено, что копия вступившего в законную силу решения суда о признании информационных материалов экстремистскими направляется в федеральный исполнительный орган в сфере юстиции.

В связи с изложенным, при вынесении решений о ликвидации или запрете деятельности общественных объединений и религиозных организаций, а также при вынесении решений о признании информационных материалов экстремистскими, следует направлять заверенные копии судебных решений в адрес Управления юстиции РФ по Красноярскому краю (660017, г. Красноярск, ул. Кирова, д. 33).

Кроме того, при рассмотрении гражданских дел указанной категории, в порядке досудебной подготовки по делу, в соответствии со ст. 43 ГПК РФ целесообразно разрешать вопрос о возможности привлечения Управления юстиции РФ по Красноярскому краю о привлечении указанного органа в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Первый заместитель председателя

Красноярского краевого суда

С.В.АСТАШОВ