Законы и постановления РФ

Решение Красноярского городского Совета депутатов от 25.09.2009 N 7-120 “О внесении изменений в Решение Красноярского городского Совета депутатов от 25.09.2007 N 14-340 “О Регламенте Красноярского городского Совета депутатов“

Вступил в силу со дня официального опубликования, за исключением пункта 1.8, вступившего в силу с 1 ноября 2009 года (пункт 2 данного документа).

КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2009 г. N 7-120

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ КРАСНОЯРСКОГО

ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ОТ 25.09.2007 N 14-340

“О РЕГЛАМЕНТЕ КРАСНОЯРСКОГО ГОРОДСКОГО

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ“

В соответствии со статьей 28, пунктом 2 статьи 59 Устава города Красноярска Красноярский городской Совет депутатов решил:

1. Внести в приложение к Решению Красноярского городского Совета депутатов от 25.09.2007 N 14-340 “О Регламенте Красноярского городского Совета депутатов“ следующие изменения:

1.1. Пункт 6 статьи 14 дополнить вторым предложением следующего содержания: “В случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 60.3 настоящего
Регламента, на внеочередной сессии городского Совета подлежит рассмотрению также протест прокурора.“.

1.2. В статье 35:

абзац первый пункта 1:

после слов “органами территориального общественного самоуправления,“ дополнить словами “прокурором города,“;

после слов “о бюджете города“ дополнить словами “на соответствующий финансовый год и плановый период“;

пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. Проекты решений об установлении, изменении или отмене городских налогов и сборов, проекты решений, предполагающие уменьшение доходов бюджета города, осуществление расходов из средств бюджета города, вносятся в городской Совет Главой города, а также иными субъектами правотворческой инициативы при наличии заключения, данного по ним Главой города либо по его поручению - руководителем финансового органа администрации города. Указанное заключение направляется инициатору проекта решения Главой города либо по его поручению - руководителем финансового органа администрации города в течение десяти рабочих дней со дня получения им проекта решения и пояснительной записки к нему.“.

1.3. В пункте 2 статьи 36:

подпункт 3 изложить в следующей редакции:

“3) копия проекта решения, а также копии документов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящей статьи, в электронной версии;“;

1.4. Статью 38 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

“3. При внесении проекта решения в соответствии со статьей 42 настоящего Регламента пояснительная записка к нему должна содержать мотивированное обоснование необходимости рассмотрения проекта решения в качестве срочного.“.

1.5. Абзац второй пункта 4 статьи 44 после слова “заключений“ дополнить словами: “, предложений, поправок“.

1.6. Дополнить главой 8.1 следующего содержания:

“Глава 8.1. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ

ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКОГО СОВЕТА

Статья 60.1. Порядок рассмотрения проектов законов края, поступающих из Законодательного Собрания Красноярского края

1. Председатель городского Совета по каждому поступившему из Законодательного Собрания Красноярского края (далее - Законодательное Собрание) в
городской Совет проекту закона края определяет постоянную комиссию, ответственную за координацию работы над законопроектом, которая определяет необходимость направления в Законодательное Собрание отзыва или поправок и в случае необходимости организует подготовку отзыва (поправок) на проект закона края.

2. Отзыв на проект закона края может содержать оценку представленного законопроекта, целесообразности его принятия, соответствия его действующему законодательству, предложения и дополнения в предлагаемую редакцию проекта.

3. Ответственная за координацию работы над законопроектом постоянная комиссия организует работу по подготовке проекта отзыва на законопроект совместно с депутатами других постоянных комиссий. При необходимости проект направляется Главе города, к работе над законопроектом могут привлекаться специалисты и эксперты.

4. Отзыв на проект закона края рассматривается на заседании ответственной за координацию работы над законопроектом постоянной комиссии и оформляется решением постоянной комиссии городского Совета.

По решению постоянной комиссии, ответственной за координацию работы над законопроектом, подготовленный отзыв на проект закона края может быть вынесен на рассмотрение городского Совета. В этом случае отзыв на проект закона края оформляется постановлением городского Совета.

Статья 60.2. Осуществление городским Советом права законодательной инициативы в Законодательном Собрании

1. Право законодательной инициативы осуществляется городским Советом в форме внесения в Законодательное Собрание проекта закона края или поправок к проекту закона края в порядке, установленном Уставом края, законами края, Регламентом Законодательного Собрания края.

2. Проект постановления городского Совета по вопросам осуществления законодательной инициативы в Законодательном Собрании, а также документы и материалы, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, направляются субъектом правотворческой инициативы с сопроводительным письмом на имя председателя городского Совета.

3. Вместе с проектом постановления по вопросам осуществления законодательной инициативы в Законодательном Собрании должны быть представлены:

1) документы и материалы, предусмотренные пунктом
2 статьи 36 настоящего Регламента;

2) пояснительная записка к законопроекту, содержащая предмет законодательного регулирования и правовую оценку предлагаемого законопроекта, обоснование необходимости принятия данного закона, характеристику решаемых им целей и задач (в случае, если вносится проект закона края);

3) перечень законов и иных нормативных правовых актов края, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием данного закона края;

4) финансово-экономическое обоснование (в случае, если реализация законопроекта потребует материальных затрат);

5) иные документы в случаях, предусмотренных законодательством края;

6) электронная версия указанных документов.

4. Постановление городского Совета о внесении в Законодательное Собрание в порядке законодательной инициативы проекта закона края или поправок к проекту закона края подлежит рассмотрению и принятию в порядке, установленном настоящим Регламентом.

В постановлении городского Совета указывается представитель городского Совета, уполномоченный представлять в Законодательном Собрании внесенный законопроект или поправки к проекту закона края.

Статья 60.3. Порядок рассмотрения протестов прокурора

1. Протест прокурора, принесенный в соответствии с Федеральным законом “О прокуратуре Российской Федерации“, рассматривается на ближайшей сессии городского Совета.

2. В целях подготовки и внесения на рассмотрение городского Совета соответствующего проекта постановления городского Совета поступивший протест прокурора направляется в постоянную комиссию, к ведению которой отнесено рассмотрение вопросов, по которым принесен протест, а также в экспертно-правовой отдел аппарата городского Совета.

Проект постановления городского Совета о протесте прокурора вносится в городской Совет и рассматривается в порядке, установленном настоящим Регламентом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

3. Городской Совет может полностью или частично удовлетворить протест прокурора города или отклонить протест прокурора, а также поручить постоянной комиссии, указанной в пункте 2 настоящей статьи, изучить доводы, изложенные в протесте прокурора, и при необходимости подготовить
соответствующий проект правового акта.

4. Прокурору сообщается о времени, дате и месте проведения заседания постоянной комиссии, сессии городского Совета, в проект повестки дня которых включен вопрос о протесте.

5. О результатах рассмотрения протеста сообщается прокурору в письменной форме.“.

1.7. В статье 73 слово “создаются“ заменить словами “могут создаваться“.

Пункт 1.8 вступает в силу с 1 ноября 2009 года (пункт 2 данного документа).

1.8. Дополнить статьей 76.1 следующего содержания:

“Статья 76.1. Размещение информации и материалов, связанных с деятельностью городского Совета, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

В информационно-телекоммуникационной сети общего пользования (сети Интернет) по адресу: www.gorsovet.admkrsk.ru размещаются:

а) информация о составе городского Совета и его структуре;

б) принятые решения, постановления и иные акты городского Совета;

в) внесенные проекты решений (постановлений), решения постоянных комиссий по проектам решений (постановлений);

г) информация о месте и времени проведения очередных и внеочередных сессий городского Совета;

д) проект повестки дня сессии городского Совета;

е) окончательная повестка дня сессии городского Совета, утвержденная в соответствии со статьей 23 настоящего Регламента;

ж) итоги голосования по каждому вопросу повестки дня сессии городского Совета, результаты поименного голосования на заседании городского Совета с указанием фамилий депутатов, проголосовавших “за“, “против“ или воздержавшихся от голосования;

з) информация о времени и месте проведения заседаний комиссий городского Совета, проект повестки заседаний комиссий, утвержденная повестка заседаний комиссий, результаты голосования;

и) информация об образованных в городском Совете депутатских объединениях (фракциях, депутатских группах), в том числе список членов депутатского объединения, сведения о лице, уполномоченном представлять интересы объединения (координаторе депутатского объединения);

к) информация о предмете, времени и месте назначенных городским Советом публичных слушаний, итоговые документы публичных слушаний;

л) информация о проводимых в городском Совете мероприятиях;

м) иная информация и материалы.“.

2. Настоящее Решение
вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений настоящего Решения о размещении в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования (сети Интернет) по адресу: www.gorsovet.admkrsk.ru информации и материалов, связанных с деятельностью городского Совета, которые вступают в силу с 1 ноября 2009 года.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по городскому самоуправлению.

Глава

города Красноярска

П.И.ПИМАШКОВ