Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Красноярского края от 31.08.2009 N 451-п “Об утверждении требований к страховым организациям, в которых осуществляется страхование имущества, предоставляемого в залог в обеспечение исполнения обязательств по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу“

Начало действия документа - 08.09.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования (опубликовано в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“ - 07.09.2009).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2009 г. N 451-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К СТРАХОВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ,

В КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО В ЗАЛОГ В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО УДОВЛЕТВОРЕНИЮ РЕГРЕССНОГО ТРЕБОВАНИЯ

ГАРАНТА К ПРИНЦИПАЛУ

В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, пунктом 3 статьи 9 Закона края от 29.01.2009 N
8-2839 “О порядке предоставления государственных гарантий Красноярского края“ постановляю:

1. Утвердить требования к страховым организациям, в которых осуществляется страхование имущества, предоставляемого в залог в обеспечение исполнения обязательств по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу (прилагаются).

2. Опубликовать Постановление в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“.

3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Первый заместитель

Губернатора края -

председатель

Правительства края

Э.Ш.АКБУЛАТОВ

Приложение

к Постановлению

Правительства Красноярского края

от 31 августа 2009 г. N 451-п

ТРЕБОВАНИЯ

К СТРАХОВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, В КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ

СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО В ЗАЛОГ

В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО УДОВЛЕТВОРЕНИЮ

РЕГРЕССНОГО ТРЕБОВАНИЯ ГАРАНТА К ПРИНЦИПАЛУ

1. Страховая организация обладает лицензией на осуществление соответствующего вида страхования, выданной органом страхового надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Период деятельности страховой организации должен быть не менее трех лет с даты государственной регистрации, либо необходимо наличие практического опыта страхования соответствующих рисков не менее одного года.

3. Страховая организация (филиал) состоит на учете в налоговом органе на территории Красноярского края не менее шести месяцев.

4. Страховая организация имеет рейтинг надежности (финансовой устойчивости) одного из международных рейтинговых агентств не ниже уровня “BB-“ по классификации рейтинговых агентств “Фитч Рейтингс“ (Fitch Ratings) или “Стандарт энд Пурс“ (Standard & Poor s), либо не ниже уровня “Ba3“ по классификации рейтингового агентства “Мудис Инвесторс Сервис“ (Moody s Investors Service), либо рейтинга одного из российских рейтинговых агентств категории (класса), соответствующего высокому уровню надежности (финансовой устойчивости).

5. У страховой организации (филиала) отсутствуют предписания, выданные в течение последнего календарного года Федеральной службой страхового надзора, о нарушении страхового законодательства в части финансовой устойчивости и платежеспособности, в том числе формирования и размещения средств страховых резервов, состава и структуры
активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, квот на перестрахование, нормативного соотношения собственных средств страховщика и принятых обязательств, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика.

6. Фактический размер маржи платежеспособности страховой организации на последнюю отчетную дату (год, полугодие), предшествующую дате заключения договора страхования, не менее чем на 30% превышает нормативный размер маржи платежеспособности.

7. Стоимость чистых активов страховой организации составляет не менее 100 млн. рублей на последнюю отчетную дату (год, полугодие), предшествующую дате заключения договора страхования.

8. Доля иностранных инвесторов в уставном капитале страховой организации не превышает 49%, страховая организация не является дочерним обществом по отношению к иностранным инвесторам.