Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Ачинска Красноярского края от 17.08.2009 N 213-п “Об утверждении Положения об организации и проведении конкурса на право заключения договора безвозмездного пользования движимым и недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Ачинска“

Постановлением Главы г. Ачинска Красноярского края от 24.11.2009 N 300-п в данный документ были внесены изменения, на основании которых была подготовлена редакция от 24 ноября 2009 года. Постановление Главы г. Ачинска Красноярского края от 24.11.2009 N 300-п утратило силу, в связи с чем действует данная редакция, а редакция от 24 ноября 2009 года фактически утратила силу.

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА АЧИНСКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2009 г. N 213-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ

КОНКУРСА НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА БЕЗВОЗМЕЗДНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ ДВИЖИМЫМ И НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГОРОДА АЧИНСКА

В соответствии с Гражданским
кодексом Российской Федерации, на основании статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, руководствуясь статьями 42, 46 Устава города Ачинска, постановляю:

1. Утвердить Положение об организации и проведении конкурса на право заключения договора безвозмездного пользования движимым и недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Ачинска, согласно приложению.

2. Признать утратившим силу Постановление Главы города от 02.12.2004 N 0483-п “Об утверждении Положения о порядке организации и проведении конкурса на право заключения договора безвозмездного пользования муниципальными банями и состава конкурсной комиссии“.

3. Контроль исполнения Постановления возложить на первого заместителя Главы города Аникеева В.И.

4. Постановление опубликовать в газете “Ачинская газета“ и разместить на официальном сайте Администрации города Ачинска: http://www.adm-achinsk.ru.

5. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Глава

города Ачинска

И.У.АХМЕТОВ

Приложение

к Постановлению

Главы города Ачинска

от 17 августа 2009 г. N 213-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ДОГОВОРА БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДВИЖИМЫМ

И НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА АЧИНСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. ст. 447, 448, 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ и определяет правила проведения, условия участия, права и обязанности лиц, участвующих в организации и проведении конкурса на право заключения договора безвозмездного пользования движимым и недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Ачинска.

1.2. Настоящее Положение не распространяется на передачу в безвозмездное пользование земельных участков.

1.3. Договор безвозмездного пользования на объекты муниципальной собственности заключается на основании результатов конкурса либо без проведения конкурса в случаях, предусмотренных ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, когда стороной договора ссудополучателя
выступают федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации.

1.4. В соответствии с настоящим Положением в безвозмездное пользование может быть передано муниципальное недвижимое и движимое имущество, в том числе здания, сооружения, нежилые помещения, оборудование, транспортные средства и другое имущество (далее - муниципальное имущество) в соответствии с его функциональным назначением для следующих целей:

- реализации программ социально-экономического развития города;

- привлечения внебюджетных инвестиций в восстановление, капитальный ремонт, реконструкцию и (или) иное значительное улучшение муниципального имущества;

- решения общегородских задач социального характера;

- использования его по функциональному назначению.

1.5. Ссудополучателем муниципального имущества в соответствии с настоящим Положением могут выступать:

- муниципальные унитарные предприятия города Ачинска;

- государственные учреждения РФ и Красноярского края;

- некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на территории города;

- иные юридические и физические лица - резиденты РФ.

1.6. По вопросам организации и проведения конкурсов действует постоянно действующая комиссия в составе:

- председатель комиссии - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом;

- секретарь комиссии - специалист комитета по управлению муниципальным имуществом;

- члены комиссии - специалист управления экономического развития и планирования Администрации города,

- специалист правового управления Администрации города.

Комиссия осуществляет следующие функции:

- утверждает конкурсную документацию при проведении конкурса;

- принимает решения об отказе в приеме заявок на участие в конкурсе;

- определяет дату и место их проведения, условия конкурса;

- определяет победителя конкурса;

- утверждает протокол заседания конкурсной комиссии;

- обеспечивает заключение договора безвозмездного пользования с победителем конкурса.

Заседание комиссии по проведению конкурса является правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее состава.

1.7. Полномочия ссудодателя при передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества осуществляет комитет по управлению
муниципальным имуществом Администрации города Ачинска (далее - Комитет). Договор безвозмездного пользования объектами муниципальной собственности заключается комитетом в соответствии с утвержденной типовой формой договора безвозмездного пользования объектами муниципальной собственности с соблюдением установленного порядка.

1.8. Срок безвозмездного пользования движимым и недвижимым имуществом, право которого выставляется на конкурс, устанавливается правовым актом Главы города Ачинска.

2. ПОДГОТОВКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. Решение о проведении конкурса движимого и недвижимого имущества принимается Главой города Ачинска. Глава города издает правовой акт о назначении и проведении конкурса на право безвозмездного пользования в отношении объектов муниципального имущества либо обращается в антимонопольный орган с просьбой предварительного согласования передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование без проведения конкурса.

2.2. В случае предварительного согласования антимонопольным органом Глава города издает правовой акт о передаче объекта муниципального недвижимого и движимого имущества в безвозмездное пользование без проведения конкурса.

2.3. Информационное извещение о проведении конкурса размещается комитетом по управлению муниципальным имуществом в средствах массовой информации не позднее 30 дней до дня проведения конкурса.

Информационное извещение должно содержать следующую информацию:

- наименование государственного органа или органа местного самоуправления, принявшего решение о проведении конкурса;

- дату, время, место, порядок и форму проведения конкурса;

- предмет конкурса и срок безвозмездного пользования движимым и недвижимым имуществом;

- условия конкурса и критерии определения его победителя;

- наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

- порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок (предложений) от претендентов;

- исчерпывающий перечень представляемых участниками документов и требования к их оформлению;

- срок заключения договора безвозмездного пользования;

- порядок ознакомления претендентов (участников) с иной информацией;

- иные указанные в настоящем Федеральном законе сведения, а также сведения, перечень которых устанавливается соответственно Правительством
Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

2.4. Для участия в конкурсе претенденты представляют в комитет по управлению муниципальным имуществом следующие документы:

- заявление установленного образца (приложение 1 к настоящему Положению);

- предложения (в запечатанном конверте) с условиями конкурса, изложенными в конкурсной документации (при необходимости с дополнительными предложениями претендента);

- документ, подтверждающий уведомление федерального антимонопольного органа или его территориального органа о намерении принять участие в конкурсах;

- нотариально заверенные копии документов (приказ о назначении руководителя, решение собрания учредителей, доверенность), подтверждающих полномочия лица подавать заявку и копии учредительных документов претендентов с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, полученной не ранее чем за шесть месяцев до дня подачи заявки об участии в конкурсе, - для юридических лиц;

- копии паспорта и свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученной не ранее чем за шесть месяцев до дня подачи заявки на участие в конкурсе, - для индивидуальных предпринимателей;

- иные документы, указанные в информационном извещении.

К заявке прилагается подписанная претендентом опись представленных документов в двух экземплярах, на одном из экземпляров, который остается у претендента, комитет по управлению муниципальным имуществом указывает дату и время приема заявки, присвоенные ей в журнале приема заявок.

2.5. К участию в конкурсе допускаются претенденты, своевременно подавшие документы, перечисленные в пункте 2.4 настоящего Положения.

2.6. Претендент имеет право подать только одну заявку на участие в конкурсе по каждому предмету конкурса.

2.7. Претенденту может быть отказано в приеме заявки на участие в конкурсе в следующих случаях:

- заявка подана после истечения срока приема заявок, указанного в информационном извещении;

- заявка подана
лицом, не уполномоченным действовать от имени претендента.

2.8. Претендент имеет право отозвать свою заявку до даты проведения конкурса путем представления в комитет по управлению муниципальным имуществом письменного заявления об отказе от участия в конкурсе, которое регистрируется в журнале приема заявок.

2.9. Решение о признании претендентов участниками конкурса принимается комиссией по проведению конкурсов и оформляется протоколом, в котором указывается перечень:

- принятых заявок;

- претендентов, признанных участниками конкурса;

- претендентов, которым отказано в приеме заявок с указанием оснований для такого отказа.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Порядок проведения конкурса:

3.1.1. В день проведения конкурса, указанный в конкурсной документации и извещении о проведении конкурсов, на заседании конкурсная комиссия публично вскрывает конверты в установленный день и час с предложениями участников конкурса и оглашает предложения участников конкурса. Перед вскрытием конвертов комиссия проверяет их целостность, что фиксируется в протоколе заседания конкурсной комиссии.

3.1.2. Признание претендентов участниками конкурса и определение победителя конкурса осуществляется на открытом заседании комиссии по проведению конкурса. Победителем признается участник, предложивший лучшие конкурсные условия.

В случае когда двумя или более участниками конкурса представлены идентичные предложения, признанные наилучшими, победителем конкурса признается участник, чья заявка принята и зарегистрирована организатором конкурса ранее других.

3.1.3. Результаты конкурса оформляются протоколом, который подписывается присутствующими членами комиссии и победителем конкурса в день проведения конкурса.

3.2. Протокол о результатах конкурса должен содержать:

- сведения о предмете конкурса;

- предложения участников конкурса;

- наименование, организационно-правовую форму, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения победителя конкурса - для юридического лица;

- перечень участников конкурса;

- условия (обязанности) по использованию объекта, предложенные победителем конкурса;

- победителя конкурса.

3.3. Протокол о результатах конкурса с момента его подписания победителем конкурса и присутствующими членами комиссии приобретает юридическую силу
и является документом, удостоверяющим право победителя конкурса на заключение договора безвозмездного пользования с организатором конкурса.

3.4. В случае признания конкурса несостоявшимся комиссия по проведению конкурса вправе:

- принять решение о повторном проведении конкурса в порядке, установленном настоящим Положением, при этом возможны изменения условий конкурса;

- принять решение о направлении заявки единственного участника, отвечающей условиям конкурса, в комитет по управлению муниципальным имуществом для заключения договора безвозмездного пользования на условиях, предложенных участником конкурса.

3.5. Споры о признании результатов конкурса недействительными рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

3.6. Победитель конкурса обязан заключить договор безвозмездного пользования на условиях, установленных в извещении, в срок не позднее 10 дней после дня подписания протокола о результатах конкурса, если иное не установлено в извещении.

3.7. В случае отказа победителя конкурса от подписания протокола о результатах конкурса организатор конкурса заключает договор безвозмездного пользования с участником конкурса, заявке и предложению которого присвоен второй номер.

3.8. Признание результатов конкурса недействительными влечет недействительность договора безвозмездного пользования, заключенного с победителем конкурса.

Приложение 1

Заявка

на участие в конкурсе на право заключения договора

безвозмездного пользования движимым и недвижимым

имуществом, находящимся в муниципальной собственности

города Ачинска

От ________________________________________________________________________

(Ф.И.О., предпринимателя, Ф.И.О., должность лица, подписывающего заявку

от имени юридического лица, полное наименование юридического лица)

1. Изучив информационное извещение, опубликованное в газете ___________

N ______ от “__“ __________________ 200_ г., о проведении конкурса на право

заключения договора безвозмездного пользования объектом муниципальной

собственности:

1.1. Заявляю о намерении принять участие в конкурсе на право заключения

договора безвозмездного пользования объекта муниципальной собственности:

нежилого помещения, расположенного по адресу: ________________________,

площадью ___________ кв. м,

движимого имущества:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

на условиях, изложенных в информационном извещении;

1.2. В случае признания победителем конкурса обязуюсь в течение 10

дней с момента утверждения протокола о результатах конкурса заключить с

комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации города

Ачинска договор безвозмездного пользования на имущество, указанное в п 1.1.

1.3. Принимаю условия, предусматривающие применение установленных

Положением санкций (уплата штрафа) в случае наличия нарушений, указанных

подпункте “б“ настоящей заявки, а также в случае нарушения порядка и правил

проведения конкурсов, указанных в Положении.

2. Перечень прилагаемых в соответствии с Положением документов:

а) ____________________________________________________________________

б) ____________________________________________________________________

в) ____________________________________________________________________

г) ____________________________________________________________________

д) ____________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Подпись претендента (его полномочного представителя) __________________

МП

Заявка принята Комитетом:

___________ час. _______ мин. “__“ ___________ 2009 г.

за N _______

Подпись уполномоченного лица Комитета _________________________