Законы и постановления РФ

Закон Красноярского края от 07.07.2009 N 8-3608 “О внесении изменений в Закон края “О государственных должностях Красноярского края“ (подписан Губернатором Красноярского края 22.07.2009)

Вступил в силу 1 января 2010 года (статья 2 данного документа).

7 июля 2009 года N 8-3608

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КРАЯ “О ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ДОЛЖНОСТЯХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ“

Статья 1

Внести в Закон края от 26 декабря 2006 года N 21-5553 “О государственных должностях Красноярского края“ (Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края, 29 января 2007 года, N 3 (155), 14 июля 2008 года N 35 (256), 6 апреля 2009 года, N 18 (314) следующие изменения:

1) в статье 1:

а) в пункте 4 после слов “вопросы обеспечения деятельности“ дополнить словами “и отдельные элементы правового статуса“;

б) дополнить пунктом 6 следующего содержания:

“6. Действие статьи 5
настоящего Закона распространяется на лиц, замещающих государственные должности Красноярского края депутата Законодательного Собрания Красноярского края, члена Избирательной комиссии Красноярского края, осуществляющих свои полномочия не на постоянной оплачиваемой основе.“;

2) статью 5 изложить в следующей редакции:

“Статья 5. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Граждане, претендующие на замещение государственных должностей Красноярского края, и лица, замещающие государственные должности Красноярского края, обязаны представлять в орган государственной власти края, государственный орган края, в котором учреждена соответствующая должность, сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера) в соответствии с положением, устанавливаемым Губернатором Красноярского края.

2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с настоящим Законом представляют граждане, претендующие на замещение государственных должностей Красноярского края, и лица, замещающие государственные должности Красноярского края, для которых федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края не установлены иные порядок и формы представления указанных сведений.

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:

гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Красноярского края, - при назначении, избрании, утверждении на государственную должность Красноярского края;

лицами, замещающими государственные должности Красноярского края, - ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом (с 1 января по 31 декабря).

4. В случае если гражданин или лицо, замещающее государственную должность Красноярского края, обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены
или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения. Уточненные сведения, представленные лицом, замещающим государственную должность Красноярского края, после истечения срока, указанного в пункте 3 настоящей статьи, не считаются представленными с нарушением срока.

5. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для установления либо определения платежеспособности лица, замещающего государственную должность Красноярского края, и платежеспособности его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений либо религиозных или иных организаций, а также в пользу физических лиц.

6. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые членами Правительства края и полномочными представителями Губернатора края, подлежат размещению на едином краевом портале “Красноярский край“ и (или) на официальном сайте государственного органа в соответствии с положением, устанавливаемым Губернатором Красноярского края.

7. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящей статьей (за исключением сведений, подлежащих размещению на едином краевом портале “Красноярский край“ и (или) на официальном сайте государственного органа), являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

8. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами и настоящим Законом, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с настоящей статьей, осуществляется в случае получения от правоохранительных, налоговых, судебных, иных государственных органов, средств массовой информации или
граждан информации о представлении недостоверных или неполных сведений.

10. Положение о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных членами Правительства края и полномочными представителями Губернатора края, утверждается указом Губернатора Красноярского края, положение о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими иные государственные должности края, утверждается руководителем государственного органа края, в котором учреждена соответствующая должность.“.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу 1 января 2010 года.

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

22.07.2009