Законы и постановления РФ

Закон Красноярского края от 07.07.2009 N 8-3542 “О представлении гражданами, претендующими на замещение должности муниципальной службы, а также замещающими должности муниципальной службы и муниципальные должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера“ (подписан Губернатором Красноярского края 22.07.2009)

Начало действия документа - 01.01.2010.

7 июля 2009 года N 8-3542

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, А ТАКЖЕ ЗАМЕЩАЮЩИМИ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ, СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ

И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

Настоящим Законом устанавливается порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, а также муниципальными служащими и лицами, замещающими должности депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления (далее - муниципальные должности), сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и
несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера.

Статья 2. Порядок представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Лица, замещающие муниципальные должности, а также граждане, претендующие на замещение должности муниципальной службы высшей, главной, ведущей, старшей группы, муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы указанных групп, обязаны представлять соответственно в орган местного самоуправления, в котором учреждена соответствующая муниципальная должность, представителю нанимателя сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера) по формам, установленным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 559 “О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера“.

2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:

гражданином, претендующим на замещение должности муниципальной службы, - при назначении на должность муниципальной службы;

лицом, замещающим муниципальную должность, муниципальным служащим - ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом (с 1 января по 31 декабря).

3. Гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на
первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности муниципальной службы (на отчетную дату);

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности муниципальной службы (на отчетную дату).

4. Лицо, замещающее муниципальную должность, муниципальный служащий представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

5. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера глав муниципальных образований и муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы категории “руководители“, подлежат размещению представителем нанимателя на сайте органов местного самоуправления.

Порядок размещения указанных сведений устанавливается нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

При отсутствии сайта органа местного самоуправления сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера глав муниципальных образований и муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы категории “руководители“, направляются в Администрацию Губернатора Красноярского края для размещения на едином краевом
портале “Красноярский край“. Порядок размещения указанных сведений на едином краевом портале “Красноярский край“ устанавливается указом Губернатора Красноярского края.

6. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются также выборными должностными лицами местного самоуправления непосредственно после их избрания на муниципальную должность.

Статья 3. Уточнение и проверка сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, последствия непредставления данных сведений

1. В случае если гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, лицо, замещающее муниципальную должность, или муниципальный служащий обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в порядке, установленном настоящим Законом.

Уточненные сведения, представленные после истечения сроков, установленных пунктом 2 статьи 2 настоящего Закона, не считаются представленными с нарушением срока.

2. Непредставление по объективным причинам сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей подлежит рассмотрению на соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

3. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера осуществляется представителем нанимателя в случае поступления от правоохранительных, налоговых, судебных, иных государственных органов, средств массовой информации или граждан информации о представлении гражданами, установленными в настоящем Законе, недостоверных или неполных сведений.

4. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Законом (за исключением сведений, подлежащих размещению в соответствии с пунктом 5 статьи 2 настоящего Закона), являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

5. Лица, в
должностные обязанности которых входит работа со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность муниципальной службы, а муниципальный служащий освобождается от должности муниципальной службы или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Лица, замещающие муниципальные должности, в случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

22.07.2009