Законы и постановления РФ

Постановление администрации Шушенского района Красноярского края от 08.07.2009 N 859 “О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья и коммунальных услуг в денежной форме“ (вместе с “Положением о выплате мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья и коммунальных услуг в денежной форме“)

Вступил в силу после опубликования в районной газете “Ленинская искра“ и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ШУШЕНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2009 г. N 859

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ

В соответствии со ст. 160 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Красноярского края от 17.12.04 N 13-2804 “О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг“ и на основании Устава района постановляю:

1. Утвердить Положение о выплате мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в денежной форме (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить
на заместителя главы района Л.А. Серову.

3. Постановление вступает в силу после опубликования в районной газете “Ленинская искра“ и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2009.

Глава района

А.Г.КЕРЗИК

Приложение

к Постановлению

администрации Шушенского района

от 8 июля 2009 г. N 859

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПЛАТЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Перевод в денежную форму мер социальной поддержки отдельным категориям граждан осуществляется в целях повышения эффективности использования целевых денежных средств, направляемых на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг из федерального и краевого бюджетов.

1.2. Финансирование расходов на выплату гражданам мер социальной поддержки при оплате жилья и коммунальных услуг (в том числе на приобретение твердых видов топлива при наличии печного отопления и сжиженного газа в баллонах) осуществляется за счет целевых средств федерального и краевого бюджетов, установленных законодательством Российской Федерации в соответствии со статьями 14, 15, 16, 18, 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах“, статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, пунктом 17 части первой статьи 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“, пунктом 3 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, а также в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“, Постановлением Верховного Совета Российской
Федерации от 27.12.1991 N 2123-1 “О распространении действия Закона РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска“ и в соответствии со статьями 2, 3, 4, 5, 5.1, 7, 8, 8.1, 9, 9.1, 10, 10.1 Закона Красноярского края от 27.12.2004 N 13-2804 “О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг“ (далее по тексту - Закон края).

2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

2.1. Меры социальной поддержки отдельным категориям граждан предоставляются на основании заявлений граждан с приложением всех необходимых документов, предусмотренных ст. 13 Закона края, подаваемых в управление социальной защиты населения администрации Шушенского района в сроки, предусмотренные ст. 14 Закона края.

Выплата мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, за исключением твердого топлива, его доставки и газа в баллонах, производится ежемесячно в форме денежной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг из средств федерального и краевого бюджетов.

Перечисление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг приостанавливается в случаях:

- изменения состава семьи получателя;

- изменения места жительства или проживания получателя;

- окончания периода установления степени утраты трудоспособности:

- других обстоятельств, влияющих на размер мер социальной поддержки.

При условии если получатель мер социальной поддержки своевременно не уведомил об обстоятельствах, влияющих на размер выплаты, то суммы, необоснованно перечисленные по его вине, засчитываются в счет будущих выплат, а при отсутствии права на получение мер социальной поддержки в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем на счет управления социальной защиты населения. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном
порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. Расчет мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья и коммунальных услуг производится за фактически предоставляемые услуги на основании реестров, необходимых для правильного расчета мер социальной поддержки, представляемых в управление социальной защиты населения до 20 числа текущего месяца предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

2.3. Начисление мер социальной поддержки на электрическую энергию производится на основании сумм, оплаченных в предыдущем месяце, но не более чем норма потребления, в соответствии с Постановлением администрации Шушенского района от 18.06.03 N 450 “О нормативах потребления коммунальных услуг, поставляемых населению района“ (с последующими изменениями).

2.4. Гражданам, проживающим в домах с печным отоплением, сдавшим полный пакет документов в управление социальной защиты населения, предусмотренный ст. 13 Закона края, меры социальной поддержки на приобретение твердого топлива и его доставку назначаются и выплачиваются за календарный год.

Компенсация на приобретение твердого топлива и его доставку определяется в соответствии с расчетом отпуска твердого топлива населению в порядке, установленном Советом администрации края, исходя из цены топлива, утвержденной Правительством края, и цены доставки, утвержденной районным Советом депутатов. Начисления и выплата компенсации на приобретение твердого топлива и его доставку производятся в соответствии с законодательством и Постановлением администрации района от 01.11.2005 N 579 “О внесении изменений в Постановление администрации района N 450 от 18.06.2003 “О нормативах потребления коммунальных услуг, поставляемых населению района“.

2.5. Компенсация за газ в баллонах определяется исходя из норматива, утвержденного Постановлением администрации района N 450 от 18.06.2003 “О нормативах потребления коммунальных услуг, поставляемых населению района“, и тарифа, утвержденного Правительством края. Выплата производится при условии предоставления гражданами документального подтверждения факта расходов, понесенных на
приобретение газа в баллонах (чеки, абонентская книжка, товарный чек). Меры социальной поддержки на приобретение сжиженного газа в баллонах назначаются и выплачиваются по фактическому приобретению газового баллона, но не более чем за календарный год.

2.6. Начисленные суммы мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе на приобретение и доставку твердого топлива, перечисляются по выбору получателя мер социальной поддержки на почтовые отделения по месту жительства граждан, сберегательный банк или на персонифицированные социальные счета не позднее 10 числа, следующего за месяцем, в котором они начислены.

Руководитель управления

социальной защиты населения

администрации Шушенского района

Л.А.НОР