Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Боготола Красноярского края от 04.06.2009 N 698-п “Об утверждении Положения о территориальных соглашениях, заключаемых в городе Боготоле“

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования. Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу с момента официальной публикации в газете “Земля боготольская“.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БОГОТОЛА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2009 г. N 698-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЯХ,

ЗАКЛЮЧАЕМЫХ В ГОРОДЕ БОГОТОЛЕ

В целях определения порядка действия территориальных соглашений, заключаемых в городе Боготоле, руководствуясь статьей 83 Устава города Боготола, постановляю:

1. Утвердить Положение о территориальных соглашениях, заключаемых в городе Боготоле, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением данного Постановления оставляю за собой.

3. Опубликовать Постановление в газете “Земля боготольская“.

4. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Глава города

А.Н.АРТИБЯКИН

Приложение

к Постановлению

администрации города Боготола

от 4
июня 2009 г. N 698-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЯХ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ

В ГОРОДЕ БОГОТОЛЕ

Настоящее Положение определяет порядок действия территориальных соглашений, заключаемых в городе Боготоле.

1. ВИДЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЙ

1.1. Территориальное соглашение - правовой акт, устанавливающий общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории города Боготола.

1.2. Территориальные соглашения могут заключаться в виде территориальных трехсторонних (двухсторонних) соглашений, территориальных отраслевых (межотраслевых) соглашений и иных соглашений.

1.3. Территориальное трех-, двухстороннее соглашение - вид территориального соглашения, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, социальные гарантии и льготы на территории города Боготола.

1.4. Территориальное отраслевое (межотраслевое) соглашение, в том числе отраслевое (межотраслевое) тарифное соглашение, - вид территориального соглашения, устанавливающего общие условия труда, регулирует нормы оплаты и другие условия труда, а также социальные гарантии и льготы для работников определенных отраслей на территории города Боготола.

При заключении территориального отраслевого (межотраслевого) соглашения в бюджетной сфере предметом регулирования соглашения является установление для работников соответствующей отрасли (отраслей) социальных гарантий и льгот, норм и минимальных гарантий оплаты и иных условий труда в данных отраслях, обеспеченных финансированием из местного бюджета.

1.5. Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Соглашения по договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, могут быть двухсторонними и трехсторонними.

2. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Действие настоящего Положения распространяется на всех работников и работодателей, представителей работников и представителей работодателей, действующих на территории города Боготола, а также на орган местного самоуправления города Боготола.

3. ФУНКЦИИ ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

3.1. Представители органа местного самоуправления - лица, представляющие интересы указанного органа в порядке,
определяемом действующим законодательством, федеральным законодательством, а также законами Красноярского края, нормативно-правовыми актами города Боготола.

3.2. При заключении территориальных соглашений, требующих бюджетного финансирования, представителем работодателей - муниципальных предприятий, учреждений, организаций может быть учредивший их орган местного самоуправления, уполномоченный на представительство законодательством или работодателями.

4. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА СОГЛАШЕНИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ,

ИЗМЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ.

ДЕЙСТВИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ.

ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ СОГЛАШЕНИЮ

4.1. Проект территориального соглашения разрабатывается в ходе коллективных переговоров. Содержание, порядок, конкретные сроки разработки и заключения определяются сторонами, участвующими в коллективных переговорах.

4.2. Регулирование разногласий в ходе переговоров при заключении и исполнении территориального соглашения производится в соответствии с действующим законодательством.

По неурегулированным вопросам составляется протокол разногласий.

4.3. Заключение и изменение территориального соглашения, требующего бюджетного финансирования, по общему правилу осуществляется сторонами до подготовки проекта районного бюджета на финансовый год, относящийся к сроку действия территориального соглашения.

4.4. Действие соглашения, в разработке и заключении которого участвовало объединение работодателей, распространяется на всех работодателей, которые на момент заключения соглашения были членами данного объединения работодателей.

4.5. Работодатели, вступающие в объединение, присоединяются к действующим соглашениям, ранее заключенным данным объединением работодателей, в порядке, предусмотренном действующим законодательством или уставом объединения работодателей.

4.6. Территориальное соглашение распространяется:

- на работодателей, представители которых заключили соглашение или присоединились к нему;

- на орган местного самоуправления, заключивший данное соглашение;

- на работодателей, присоединившихся к соглашению;

- на работников, являющихся членами соответствующего профсоюза или профсоюзов, входящих в объединение профсоюзов, заключивших соглашение.

4.7. Действие соглашения распространяется также на работников, не являющихся членами профсоюза, до заключения соглашения уполномочивших заявлением соответствующий профсоюз (объединение профсоюзов) на представительство, в случае, когда соглашением предусмотрена возможность распространения соглашения на данных работников.

4.8. Решение о согласии на представительство интересов работников, не являющихся членами
профсоюза, и условия представительства принимаются соответствующим профсоюзом (объединением профсоюза) в соответствии с его уставом.

4.9. После подписания соглашения, заключенного на соответствующем уровне, орган по труду администрации города Боготола вправе предложить работодателям, их объединениям, иным представителям работодателей, не участвовавшим в заключении соглашения, присоединиться к нему.

Если работодатели, их представители в течение 10 календарных дней со дня официального опубликования предложения в газете “Городские новости“ о присоединении к соглашению не представили в орган по труду письменный мотивированный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на соответствующих работодателей со дня официального опубликования этого предложения.

4.10. Если член объединения работодателей вышел из данного объединения после заключения соглашения, действие данного соглашения продолжает распространяться на него, на срок действия данного соглашения.

4.11. Работодатели и их представители, не участвовавшие в заключении соглашения, могут присоединиться к нему, направив каждой из сторон соглашения письменное уведомление о своем намерении и принятии на себя обязательств соответствующей стороны.

4.12. В тех случаях, когда на работников одновременно распространяется действие различных соглашений, действуют условия соглашения, наиболее благоприятные для работников.

4.13. Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лет. Стороны имеют право продлить действие соглашения на срок не более трех лет.

4.14. Изменение и дополнение территориального соглашения производится в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации для заключения соглашения.

5. УВЕДОМИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЙ

5.1. Подписанное сторонами соглашение в течение семи дней после подписания направляется представителем работодателя (работодателей) в орган по труду города Боготола для уведомительной регистрации в соответствии с порядком, утвержденным администрацией города.

5.2. В орган по труду города Боготола для уведомительной регистрации направляются:

а) территориальное трехстороннее (двухстороннее) соглашение по регулированию социально-трудовых отношений;

б)
территориальные отраслевые (межотраслевые) соглашения;

в) иные соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, заключаемые на территории города Боготола.

5.3. Вступление соглашения в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации.

При осуществлении уведомительной регистрации орган по труду администрации города выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

5.4. Соглашение, оформленное надлежащим образом, подписанное и заверенное печатями полномочных сторон, подлежит уведомительной регистрации независимо от факта выявления условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством, законами, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами.

6. ВСТУПЛЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В СИЛУ

Настоящее Положение вступает в силу с момента его официальной публикации в газете “Земля боготольская“.