Законы и постановления РФ

Постановление администрации Минусинского района Красноярского края от 29.05.2009 N 263-п “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций“

Вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Власть труда“ (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МИНУСИНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2009 г. N 263-п

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ

ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Во исполнение Федерального закона от 11 ноября 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и в целях подготовки населения Минусинского района к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и
индивидуальными средствами защиты постановляю:

1. Утвердить Порядок подготовки населения района в области защиты от чрезвычайных ситуаций (приложение).

2. Установить, что подготовка населения района в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляется на предприятиях, в учреждениях (в том числе образовательных) и организациях независимо от форм собственности, а также по месту жительства.

3. Методическое руководство, координацию и контроль над подготовкой населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций возложить на отдел по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Минусинского района.

4. Отделу по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Минусинского района, предприятиям, учреждениям, организациям обеспечивать широкую пропаганду знаний в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций с использованием местных средств массовой информации.

5. Контроль за выполнением Постановления возложить на первого заместителя главы района - председателя районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Терскова Н.М.

6. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Власть труда“.

Глава района

В.Е.БУГАЕВ

Приложение

к Постановлению

администрации района

от 29 мая 2009 г. N 263-п

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ МИНУСИНСКОГО РАЙОНА В ОБЛАСТИ

ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Настоящий Порядок определяет основные задачи, формы и методы подготовки населения Минусинского района в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также групп населения, которые проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях.

2. Подготовке в области защиты от чрезвычайных ситуаций подлежат:

население, занятое в сфере производства и обслуживания, учащиеся общеобразовательных учреждений начального и среднего образования;

руководители органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм правовой собственности, специалисты в области защиты от ЧС;

население, не занятое в сферах производства и обслуживания.

3. Основными задачами подготовки в
области защиты от чрезвычайных ситуаций являются:

обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

обучение (переподготовка) руководителей действиям по защите населения от чрезвычайных ситуаций;

выработка у руководителей предприятий и организаций, находящихся на территории муниципального образования, навыков по подготовке и управлению силами, входящими в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

практическое усвоение работниками в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций своих обязанностей при действиях в чрезвычайных ситуациях.

4. Подготовка населения, занятого в сферах производства и обслуживания и не входящих в состав сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется путем проведения занятий по месту работы и самостоятельного изучения действий в чрезвычайных ситуациях согласно рекомендуемым программам.

Подготовка учащихся начальных и средних общеобразовательных учреждений осуществляется в учебное время по образовательным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

5. Подготовка руководителей и специалистов в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется:

руководителей командно-начальствующего состава нештатных аварийно-спасательных формирований и специалистов по ГО и ЧС органов местного самоуправления - в учебно-методических центрах по гражданской обороне, а также в ходе учений и тренировок;

руководителей командно-начальствующего состава нештатных аварийно-спасательных формирований и работников предприятий, учреждений и организаций - на курсах гражданской обороны района;

работников предприятий, учреждений и организаций в составе аварийно-спасательных, военизированных и специализированных формирований постоянной готовности - в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, учебно-тренировочных центрах, центрах подготовки министерств и ведомств Российской Федерации;

работников предприятий, учреждений и организаций в составе невоенизированных формирований - непосредственно по месту работы.

6. В целях проверки подготовки населения в
области защиты от чрезвычайных ситуаций проводятся командно-штабные учения, тактико-специальные учения и тренировки.

Командно-штабные учения продолжительностью до трех суток проводятся в районе один раз в три года.

Командно-штабные учения или штабные тренировки на предприятиях, в учреждениях и организациях продолжительностью до одних суток проводятся один раз в год.

При проведении командно-штабных учений могут в установленном порядке привлекаться оперативная группа военного гарнизона, воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, органы Министерства внутренних дел, а также по согласованию с органами исполнительной власти - силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий и памяток в области защиты от ЧС.

Тактико-специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся с формированиями предприятий, учреждений и организаций один раз в три года.

Комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся один раз в три года в органах местного самоуправления, на предприятиях, учреждениях и организациях, имеющих численность работников более 300 человек, и в лечебных учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях проводятся тренировки до восьми часов.

Тренировки с учащимися общеобразовательных учреждений проводятся ежегодно.

7. Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства. А также самостоятельного изучения пособий и памяток, просмотра телепрограмм в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

8. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки в области защиты от чрезвычайных ситуаций, имеют право на:

- информирование о риске, которому они могут подвергнуться в ходе
учений и тренировок;

- получение компенсаций за ущерб, причиненный их здоровью на учениях и тренировках;

- сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях за счет средств организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки.

9. Подготовка руководителей и обучение работников в составе нештатных аварийно-спасательных формирований, тренировки и учения, проводимые органами местного самоуправления, а также участие в учениях, проводимых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, финансируется за счет средств местных бюджетов.

Начальник отдела

по ГО, ЧС и ПБ

Ю.В.ЖИЦКИЙ