Законы и постановления РФ

Решение Шарыповского районного Совета депутатов Красноярского края от 28.05.2009 N 43-526р “Об утверждении Порядка и условий предоставления в аренду муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и пользование на возмездной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, на льготных условиях“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ШАРЫПОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2009 г. N 43-526р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО

ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВО ВЛАДЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ВОЗМЕЗДНОЙ

ОСНОВЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА,

НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

На основании ст. 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, Закона Красноярского края от 20.12.2007 N 4-1130 “О краевой целевой программе “Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на 2008 - 2010 гг.“, Решения Шарыповского районного Совета депутатов от 18.12.2008 N 39-450р “Об утверждении долгосрочной районной целевой программы “Развитие субъектов
малого и среднего предпринимательства Шарыповского района“ на 2009 - 2010 годы“, в рамках реализации мер по имущественной поддержке малого и среднего предпринимательства Шарыповского района, посредством предоставления в аренду объектов недвижимости на льготных условиях, находящихся в муниципальной собственности, руководствуясь ст. 27 Устава Шарыповского района, Совет депутатов решил:

1. Утвердить Порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и пользование на возмездной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, на льготных условиях в Шарыповском районе согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по строительству, ЖКХ, транспорту и связи (Горбачев С.Ю.).

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава района

Г.В.КАЧАЕВ

Приложение

к Решению сессии

от 28 мая 2009 г. N 43-526р

ПОРЯДОК

И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВО ВЛАДЕНИЕ

И ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным на территории Шарыповского района, осуществляющим приоритетные виды деятельности, и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Шарыповском районе, в виде передачи во владение и (или) пользование муниципального имущества на возмездной основе.

1.2. Используемое в настоящем Порядке понятие “субъект малого и среднего предпринимательства“ понимается в том значении, в котором оно используется в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“. Приоритетные направления и виды деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в экономике Шарыповского района указаны в долгосрочной районной целевой программе “Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Шарыповского района“ на 2009 - 1010
годы (далее - Программа).

1.3. Муниципальное имущество, подлежащее передаче во владение и (или) пользование на возмездной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Шарыповского района, должно входить в Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и пользование на возмездной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, на льготных условиях (далее - Перечень), утвержденный Решением Шарыповского районного Совета депутатов от 19.02.2009 N 40-481р, быть свободным от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

2.1. Решения о предоставлении муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства принимаются администрацией Шарыповского района, информационное сообщение об этом решении публикуется в средствах массовой информации.

2.2. В течение 30 дней после опубликования информационного сообщения о передаче муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется прием заявлений от субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории Шарыповского района, осуществляющих приоритетные виды деятельности, и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Шарыповском районе.

2.3. По истечении указанного срока со дня опубликования информационного сообщения о предоставлении муниципального имущества в аренду, при поступлении заявления от субъекта малого и среднего предпринимательства, соответствующего требованиям, указанным в п. 1.1 настоящего Порядка, администрацией Шарыповского района в недельный срок принимается решение о передаче муниципального имущества в аренду.

2.4. При поступлении двух и более заявлений на получение права аренды муниципального имущества комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Шарыповского района, являющимся организатором торгов, объявляются и проводятся торги в установленном законом порядке.

В состав комиссии
для проведения торгов на получение права аренды муниципального имущества включаются представители Совета предпринимателей при главе Шарыповского района.

2.5. Органом, уполномоченным на заключение договоров аренды муниципального имущества, является комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Шарыповского района.

2.6. Договор аренды вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2.7. Передача имущества производится по передаточному акту в семидневный срок с момента подписания договора аренды. Передаточный акт содержит перечень имущества с указанием характеристик имущества, а также иных данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

2.8. Арендатор не вправе передавать имущество в субаренду, отдавать свои права и обязанности по договору аренды другим организациям, в том числе отдавать права аренды имущества в залог, иметь их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевого взноса в производственный кооператив, предоставлять его в безвозмездное пользование и совершать иные действия с имуществом, переданным ему в соответствии с договором аренды, без письменного согласия арендодателя.

2.9. Муниципальное имущество, переданное в аренду, может использоваться только по целевому назначению. Функциональное назначение имущества определяется договором аренды.

2.10. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого или среднего предпринимательства, арендующих это имущество.