Законы и постановления РФ

Решение Думы Ханкайского муниципального района от 29.07.2008 N 441 “Об утверждении Положения об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории Ханкайского муниципального района“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 2 данного документа).

ДУМА ХАНКАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 29 июля 2008 г. N 441

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ,

ОХРАНЕ ИХ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ХАНКАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Руководствуясь статьями 21 - 30 Устава Ханкайского муниципального района, Дума Ханкайского муниципального района решила:

1. Утвердить Положение об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории Ханкайского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

Глава Ханкайского муниципального района

П.А.ИВАЩЕНКО

Приложение

к решению

Думы Ханкайского

муниципального района

от 29.07.2008 N 441

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, ОХРАНЕ
ИХ ЖИЗНИ И

ЗДОРОВЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНКАЙСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Водным кодексом Российской Федерации, постановлением Губернатора Приморского края от 24 апреля 1998 г. N 196 “Об утверждении правил охраны жизни людей на воде в Приморском крае и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Приморском крае“ и регламентирует обеспечение безопасности населения Ханкайского муниципального района на водных объектах, условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и других организованных местах купания, местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах, и обязательно для выполнения всеми водопользователями, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на территории Ханкайского муниципального района.

1. Общие положения

1. Водные объекты используются для массового отдыха, купания, туризма и спорта в местах, устанавливаемых администрацией Ханкайского муниципального района с соблюдением требований настоящего Положения.

2. Положение устанавливает условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на водных объектах Ханкайского муниципального района. Условия и требования обязательны для выполнения всеми водопользователями, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на территории Ханкайского муниципального района.

Администрация Ханкайского муниципального района ежегодно рассматривает состояние охраны жизни людей на воде, обеспечения безопасности людей на водных объектах Ханкайского муниципального района на основании предоставляемой информации.

3. Контроль за санитарным состоянием водных объектов и пригодностью поверхностных вод для купания на территории Ханкайского муниципального района осуществляет территориальный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Роспотребнадзор) на основании постановления Губернатора Приморского края от 24 апреля 1998 г. N 196 “Об утверждении правил охраны жизни людей на воде в
Приморском крае и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Приморском крае“.

2. Полномочия органов местного самоуправления

1. К полномочиям администрации Ханкайского муниципального района относятся:

- рассмотрение состояния охраны жизни людей на воде;

- утверждение годовых планов обеспечения безопасности людей на водных объектах, мероприятий по предотвращению несчастных случаев на водоемах на основании представленных государственной инспекцией по маломерным судам Ханкайского участка соответствующих материалов и предложений;

- организация и обеспечение проведения работ противопаводковых комиссий;

- выдача разрешений на использование водных объектов;

- установление правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Ханкайского муниципального района.

3. Финансовое обеспечение

1. Финансовое обеспечение мероприятий по осуществлению безопасности людей на водных объектах, охране жизни и здоровья осуществляется за счет средств местного бюджета, а также средств юридических лиц и граждан, осуществляющих организацию отдыха населения на водных объектах.

2. Расходы на мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья осуществляются в пределах средств, предусмотренных в бюджете Ханкайского муниципального района на соответствующий финансовый год.