Законы и постановления РФ

Решение Лесосибирского городского Совета депутатов Красноярского края от 26.02.2009 N 410 (ред. от 24.03.2011) “Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсии за выслугу лет лицам, осуществлявшим полномочия депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в городе Лесосибирске“

Изменения, внесенные Решением Лесосибирского городского Совета депутатов Красноярского края от 24.03.2011 N 138, вступили в силу со дня опубликования в газете “Заря Енисея“.

ЛЕСОСИБИРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2009 г. N 410

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПОЛНОМОЧИЯ

ДЕПУТАТА, ВЫБОРНОГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ, ВЫБОРНОГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ ЛЕСОСИБИРСКЕ

(в ред. Решений Лесосибирского городского Совета депутатов

Красноярского края от 18.02.2010 N 526, от 18.08.2010 N 53,

от 24.03.2011 N 138)

В целях реализации гарантий, предусмотренных Законом Красноярского края от 26.06.2008 N 6-1832 “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Красноярском
крае“, руководствуясь Уставом города Лесосибирска, Лесосибирский городской Совет решил:

1. Утвердить Положение о порядке выплаты пенсии за выслугу лет лицам, осуществлявшим полномочия депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в городе Лесосибирске (приложение N 1).

(в ред. Решения Лесосибирского городского Совета депутатов Красноярского края от 18.02.2010 N 526)

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня опубликования.

Глава города

Н.Т.КОЛПАКОВ

Приложение N 1

к Решению

Лесосибирского городского

Совета депутатов

от 26 февраля 2009 г. N 410

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ,

ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПОЛНОМОЧИЯ ДЕПУТАТА, ВЫБОРНОГО ДОЛЖНОСТНОГО

ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ВЫБОРНОГО ДОЛЖНОСТНОГО

ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ ЛЕСОСИБИРСКЕ

(в ред. Решений Лесосибирского городского Совета депутатов

Красноярского края от 18.02.2010 N 526, от 18.08.2010 N 53,

от 24.03.2011 N 138)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, осуществлявшим полномочия депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в городе Лесосибирске (далее - лица, замещавшие муниципальные должности).

(в ред. Решения Лесосибирского городского Совета депутатов Красноярского края от 18.02.2010 N 526)

1.2. Право на пенсию за выслугу лет не возникает в случае досрочного прекращения лицом, замещавшим муниципальную должность, полномочий в связи с отрешением от должности, отзывом избирателями, вступлением в отношении лица, замещающего муниципальную должность, обвинительного приговора суда, а также в случае принятия закона Красноярского края о роспуске представительного органа муниципального образования по основаниям, установленным в Федеральном законе “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.3. Пенсия за выслугу лет предоставляется лицам, замещавшим муниципальные должности, после назначения им трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, назначенных в соответствии с Федеральным законом “О
трудовых пенсиях в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, назначенной в соответствии с подпунктами 2 и 4 пункта 1 статьи 4 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИИ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

2.1. Пенсия за выслугу лет назначается и выплачивается в размерах и на условиях, установленных Уставом города Лесосибирска, в соответствии с Законом Красноярского края от 26.06.2008 N 6-1832 “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Красноярском крае“.

2.2. Пенсия за выслугу лет устанавливается лицам, замещавшим муниципальные должности на постоянной основе не менее шести лет и получавшим денежное вознаграждение за счет средств местного бюджета, прекратившим исполнение полномочий (в том числе досрочно).

2.3. Пенсия за выслугу лет, выплачиваемая за счет средств местного бюджета, устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии (государственной пенсии) и пенсии за выслугу лет составляла 45 процентов ежемесячного денежного вознаграждения с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при наличии срока исполнения полномочий по муниципальной должности шесть лет.

2.4. Размер пенсии за выслугу лет увеличивается на четыре процента ежемесячного денежного вознаграждения за каждый последующий год исполнения полномочий по муниципальной должности, при этом сумма трудовой пенсии (государственной пенсии) и пенсии за выслугу лет не может превышать 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения (таблица N 1).

Абзац исключен. - Решение Лесосибирского городского Совета депутатов Красноярского края от 24.03.2011 N 138.

Таблица N 1

-----------------------------------------T--------------------------------¬

¦Общий размер трудовой пенсии
и пенсии за¦ Продолжительность срока ¦

¦ выслугу лет (в процентах от денежного ¦ исполнения полномочий по ¦

¦ вознаграждения) ¦ муниципальной должности ¦

+----------------------------------------+--------------------------------+

¦ 45 ¦6 лет ¦

+----------------------------------------+--------------------------------+

¦ 49 ¦7 лет ¦

+----------------------------------------+--------------------------------+

¦ 53 ¦8 лет ¦

+----------------------------------------+--------------------------------+

¦ 57 ¦9 лет ¦

+----------------------------------------+--------------------------------+

¦ 61 ¦10 лет ¦

+----------------------------------------+--------------------------------+

¦ 65 ¦11 лет ¦

+----------------------------------------+--------------------------------+

¦ 69 ¦12 лет ¦

+----------------------------------------+--------------------------------+

¦ 73 ¦13 лет ¦

+----------------------------------------+--------------------------------+

¦ 75 ¦14 лет и более ¦

L----------------------------------------+---------------------------------

2.5. Размер пенсии за выслугу лет исчисляется исходя из денежного вознаграждения по соответствующей должности на момент назначения пенсии. Если нормативными правовыми актами местного самоуправления вместо денежного вознаграждения по муниципальной должности было установлено денежное содержание, то размер пенсии за выслугу лет исчисляется исходя из ежемесячного денежного содержания, которое не должно превышать 2,8 должностного оклада с учетом действующих на территории районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

(в ред. Решения Лесосибирского городского Совета депутатов Красноярского края от 24.03.2011 N 138)

2.6. Период исполнения полномочий лицом, замещавшим муниципальную должность на постоянной основе, учитывается в
стаж государственной (муниципальной) службы.

2.7. В случае отсутствия необходимого срока исполнения полномочий для установления пенсии за выслугу лет по основаниям, установленным настоящим Положением, лицо, замещавшее муниципальную должность и имеющее по совокупности необходимый стаж муниципальной (государственной) службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальному служащему, имеет право на назначение пенсии за выслугу лет в порядке, установленном для назначения такой пенсии. При этом размер пенсии может исчисляться исходя из денежного содержания по последней замещаемой должности муниципальной службы, размер которого не должен превышать 2,8 должностного оклада с учетом действующих на территории районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Размер должностного оклада учитывается в фактически установленном размере по последней замещаемой должности муниципальной службы с учетом проведенных индексаций.

(в ред. Решения Лесосибирского городского Совета депутатов Красноярского края от 24.03.2011 N 138)

2.8. При определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном настоящим Положением, не учитываются:

а) суммы фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности), приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи;

б) суммы фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности), приходящиеся на увеличение указанного фиксированного базового размера в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы;

в) размер доли страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд
Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией (дополнительным увеличением) и перерасчетом (корректировкой) в соответствии с пунктом 6 статьи 17 и статьей 17.1 указанного Федерального закона;

г) суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

(п. 2.8 введен Решением Лесосибирского городского Совета депутатов Красноярского края от 24.03.2011 N 138)

3. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

3.1. Лицо, имеющее право на установление пенсии за выслугу лет, подает заявление главе администрации города Лесосибирска по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

3.2. Решение об установлении пенсии за выслугу лет при наличии всех необходимых документов принимается в месячный срок. В решении указываются процентное отношение к месячному денежному содержанию, дата, с которой устанавливается пенсия.

В случае принятия отрицательного решения заявитель письменно уведомляется об этом с указанием мотивов отказа в установлении пенсии за выслугу лет.

Решение об установлении пенсии за выслугу лет является основанием для назначения пенсии за выслугу лет.

3.3. Решение об установлении пенсии за выслугу лет оформляется распоряжением и направляется вместе с документами, указанными в пункте 3.1 настоящего Положения в отдел социальной защиты населения администрации города Лесосибирска.

3.4. Отдел социальной защиты населения администрации города Лесосибирска в течение месяца со дня получения необходимых документов рассчитывает и назначает пенсию за выслугу лет. Решение о сумме назначенной пенсии за выслугу лет оформляется приказом начальника отдела социальной защиты населения администрации города Лесосибирска.

3.5. Отдел социальной защиты населения администрации города Лесосибирска:

обеспечивает выплату пенсии за
выслугу лет посредством перечисления в отделение Сберегательного банка России на счет, указанный получателем в заявлении, или другим способом выплаты;

обеспечивает ведение бухгалтерского учета и предоставление отчетности о выплачиваемых средствах;

консультирует по вопросам назначения, расчета, перерасчета пенсии за выслугу лет;

формирует и хранит личное дело лица, замещавшего муниципальную должность, сформированное из документов, послуживших основанием для назначения и определения размера пенсии за выслугу лет.

Данные о лице, которому установлена пенсия за выслугу лет, передаются отделом социальной защиты населения администрации города Лесосибирска в уполномоченный Правительством края исполнительный орган для ведения сводного реестра лиц, получающих пенсию за выслугу лет.

4. СРОК ВЫПЛАТЫ, ПЕРЕРАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЕНСИИ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

4.1. Пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

4.2. Выплата пенсии за выслугу лет, в случае сохранения ежемесячного денежного вознаграждения и денежного поощрения в соответствии со статьей 7 Закона Красноярского края от 26.06.2008 N 6-1832 “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Красноярском крае“, осуществляется со дня, следующего за днем, в котором эти выплаты прекращены.

4.3. Пенсия за выслугу лет к трудовой пенсии по старости назначается пожизненно, а к пенсии по инвалидности - на период выплаты пенсии по инвалидности.

4.4. Выплата пенсии за выслугу лет производится не ранее выплаты текущей заработной платы работникам бюджетной сферы города.

4.5. Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается отделом социальной защиты населения администрации города Лесосибирска при изменении в общем порядке месячного денежного вознаграждения или содержания по соответствующей муниципальной должности или трудовой пенсии (с учетом компенсационных выплат) со сроков, установленных
для изменения ежемесячного денежного вознаграждения (содержания) или трудовой пенсии соответственно.

5. ОСОБЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Суммы назначенной пенсии за выслугу лет, не полученные своевременно по вине органов, принявших решение о назначении пенсии за выслугу лет, выплачиваются за прошлое время без ограничения каких-либо сроков.

5.2. Недополученные суммы пенсии за выслугу лет в связи со смертью получателя выплачиваются наследникам в соответствии с действующим законодательством.

5.3. Пенсия за выслугу лет не может быть установлена (либо выплата ее приостанавливается) в случаях замещения лицом, претендующим на получение пенсии за выслугу лет, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации или должности муниципальной службы, а также в случае прекращения гражданства Российской Федерации.

После освобождения названных лиц от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется на прежних условиях либо по заявлению лица, замещавшего муниципальную должность, пенсия за выслугу лет устанавливается вновь в соответствии с новыми условиями и существующим порядком ее назначения.

(в ред. Решения Лесосибирского городского Совета депутатов Красноярского края от 18.08.2010 N 53)

Лицо, получающее пенсию за выслугу лет, обязано в пятидневный срок сообщить о назначении на государственную или муниципальную должность, прекращении гражданства РФ и (или) выезде на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации в письменной форме в отдел социальной защиты населения администрации города Лесосибирска.

5.4. Пенсия за выслугу лет не устанавливается лицам, которым в соответствии с федеральным, краевым законодательством и законодательством других субъектов Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет, ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, либо установлена ежемесячная доплата к пенсии в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе, либо в соответствии с уставом муниципального образования назначена ежемесячная доплата к пенсии или пенсия за выслугу лет в другом муниципальном образовании.

5.5. Суммы пенсии за выслугу лет, излишне выплаченные лицу вследствие его злоупотребления (представление документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытие факта замещения государственной, муниципальной должности либо факта получения пенсии за выслугу лет в органах государственной власти Красноярского края или Российской Федерации), удерживаются отделом социальной защиты населения администрации города Лесосибирска без ограничения их размера.

Суммы пенсии за выслугу лет, излишне выплаченные лицу вследствие счетной ошибки, удерживаются таким образом, чтобы размер удержания не превышал 20 процентов причитающейся лицу пенсии за выслугу лет.

5.6. Финансирование расходов на выплату пенсии за выслугу лет осуществляется из бюджета города Лесосибирска путем перечисления денежных средств на текущий счет отдела социальной защиты населения администрации города Лесосибирска.

5.7. Иные вопросы, связанные с установлением и выплатой пенсии за выслугу лет и не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты трудовой пенсии.

6. ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Периоды работы (службы), учтенные в установленном порядке в стаже муниципальной службы по состоянию на день вступления в силу настоящего Решения, сохраняются и не подлежат исключению из стажа муниципальной службы.

Приложение 1

к Положению

о порядке выплаты пенсии за выслугу лет

лицам, осуществлявшим полномочия депутата,

выборного должностного лица местного самоуправления,

выборного должностного лица местного

самоуправления в городе Лесосибирске

(в ред. Решения Лесосибирского городского Совета депутатов

Красноярского края от 18.02.2010 N 526)

Главе администрации города Лесосибирска

_______________________________________

от ____________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

_______________________________________

(домашний адрес)

_______________________________________

(телефон)

_______________________________________

(паспортные данные)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Решением Лесосибирского городского Совета от

26.02.2009 N 410 прошу установить мне пенсию за выслугу лет.

Размер пенсии за выслугу лет прошу исчислять исходя из месячного

денежного вознаграждения (содержания) на дату прекращения исполнения

полномочий по замещению муниципальной должности (на дату достижения

пенсионного возраста).

Трудовую пенсию получаю в _____________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование органа, в котором гражданин получает пенсию)

Пенсию за выслугу лет прошу перечислять на мой счет

___________________________________________________________________________

в филиале ___________________________________________________ отделения

Сбербанка России.

О поступлении на государственную (муниципальную) службу, об изменении

размера трудовой пенсии, а также о прекращении гражданства Российской

Федерации обязуюсь незамедлительно сообщить в отдел социальной защиты

населения администрации города.

“__“ ___________ 200_ г.

_______________ (подпись)

Заявление принято

“__“ __________ 200_ г. ____________________/______________________/

(подпись, Ф.И.О. лица, принявшего заявление)